Перейти к основному содержанию
Бриллиантовый дым
http://www.stihi.ru/pics/2011/10/23/358.jpg?7602
Начертать бы высокой октавой То, что классикам было невмочь. Кайф поэзии сладкой отравой Ощутить - чтобы лень превозмочь; Зашагать бы не "левой", а - "правой" В пламенеющий День, а не Ночь... ...Загореться! Искрящим талантом - Не коптящим углём, - бриллиантом!..
Да будет ТАК!!!! Класс!
Спасибо! Мечты, мечты, - где ваша "сладость"?
Вначале было Слово! Главное сделано - слово сказано, и оно обязательно сбудется! Мне очень понравился Ваш взгляд. С добром, Ольга
Спасибо! Полагаюсь на Ваше Слово, Ольга. "Сбудется" - или нет, но надежда умирает последней... Желаю, чтобы с Вами всегда были Вера, Надежда, Любовь... :angelsmiley:
Это то, что необходимо каждому человеку! Спасибо за добрый посыл. С теплом, Ольга
Григорий! Вижу результат стараний! Здорово!И содержание и оформление. Удачи! С уважением,ваша Муха
Моя благодарность - Вам, Муха! Вот с вашей помощью появилась фото-поддержка стихов! Немного неудобно "вводить" ("вручную"), но зато фото любого формата приводятся к стандартному удобному размеру (какие бы не загрузил!) Всех благ Вам!
Понравилось стихо!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо! Будем считать Ваш "лучик" одним из бриллиантовых! Успехов в творчестве!
Э э,брат!Перемудрил!..Ты не мечтай об этом,а дерзай!!! :-D
:lol: Понимаешь - с "талантом" было бы проще "дерзать"... А так - лень мешает... Хорошо, что для мечты запретов нет. Успехов!
Классная октава! Мне понравилось.))
:angelsmiley: Спасибо! Мечта тоже нехилая... Тока - несбыточная. Всех благ Вам и исполнения заветных... мечт.
Да, это не хрустальная мечта... :-D А не лучше было бы в последней строке убрать запятую и "а" - было бы без этой маленькой запинки и било бы ещё сильне восклицанием (мне каэтся:)))
Вы (абсолютно)правы... Согласен на 50%. Вам - спасибо за ценное замечание. Я пока думаю, т.к. если слово "бриллИАнтом" употребить по Вашей схеме, к-во слогов будет 10+10 - отлично! А если (при Вашем варианте) это слово произнести, как принято: "брильянтом", - к-во слогов будет 10+9 - распевность и размер нарушится, хотя при первоначальном (моём) варианте - сохранится. Да... Ладно, последуем не разговорному, а - литературному варианту... Вы почти победили! Спасибо! (но может, разговорное - более уместно?). Подумаю пару дней, может, осенит и мнения послушаем "незамыленные". Успехов в творчестве Вам, SLL!!! Заходите!
Как говорится - дорога ложка к обеду, но вчера мой Телеком работал не провайдером , а тюфяком и я не смог ответить здесь. Хотя сегодня он работает не на много лучше, но попробую снова написать вчерашний ответ... Извините, но раз Вы отреагировали и подробно изложили все варианты (я их тоже не раз перебрал в уме и, всё-таки, решил написать то предложение), то я ещё раз скажу свои соображения без каких-либо претензий на "истину в последней инстанции" (Боже, упаси). Обычно мы читаем по инерции так, как написано в тексте, и сейчас там заметная запинка. Потом, да, если повторно прочесть, то можно себе внести эту поправку в прочтение. Тогда почему бы не написать сразу в разговорном варианте, пишем же мы слова типа "согласье" так, как произносим...(Но, опять же моё мнение, - для такого слова и где оно применено как мерило наивысшего качества, писАть его заведомо в "затасканом" виде...) Хорошо бы, лингвист какой откликнулся... В общем, Вам решать. Успехов Вам и вдохновения! И согласен с Гонсалесом - классная октава!
Я всё больше склоняюсь к Вашему варианту... При этом убирается предлог "а", который можно расценить как "паразитный". Но, с другой стороны, "а" делает паузу перед завершающим ударным словом-аккордом и принимает "на себя" эту "ударность" (по-Вашему - усиление). Хотя и без "а" эта пауза сохраняется (Ваш вариант). Вот я к нему постепенно прихожу. Наверно, так и будет. Спасибо! И ещё. Всё-таки стих претендует на "высокопарность" (там похожий эпитет), то "бриллиант" останется в литературном варианте, а посему "а" придётся убрать...
Простите - мозги пудрил много, а главного не сделал, не оценил... Естсно - высший бал! Но никак не удаётся отправить эту оценку, вот и Вы уже ответили на мой ответ, а я пол дня тыкаю кнопку и не могу отправить это... Прямо, беда какая-то второй день со связью... Да, вы очень верно рассудили на счёт "паразитности" "а", нужно стараться в стихах избегать лишний раз второстепенных слов, чтобы они были локаничнее, а то сейчас эта последняя строка читается как проза...(по-литературному). Успехов Вам!
...Спасибо! Главное - общение, в котором рождается истина и набирается опыт. Вам - всех благ и удачи!
Начертать бы высокой октавой То, что классикам было невмочь, Кайф поэзии сладкой отравой Ощутить, чтобы лень превозмочь! Зашагать бы не левой, а - правой В пламенеющий день, а не ночь... ...Загореться искрящим талантом - Не коптящим углём - бриллиантом!.. А если так? Кавычки убираются, чтобы не было никакого политического оттенка. Ну и знаки препинания - сам посмотри. А последнее двустрочье , думаю, если отделить, то ритм лучше прочтётся. А то последняя строка напрашивается на повтор предыдущей строки (т.е.шестой). "Б", "БЫ" эти частицы не любят переборов. Одной достаточно - остальные подразумеваются, то есть - всё - БЫ! (Тут ещё эти "правые-левые" не очень, да и "лень" - не совсем то...) Просто ЧУВСТВУЮ, что имелось в виду. И вообще, твой взгляд мне настолько по нутру, что могу уже ошибаться и насчёт качества. ВИЖУ чистую бескомпромиссную душу. А оценка всё же НЕ за содержание, а за то, что вышло.
Так тут я и хотел как бы между делом намекнуть, что искусство, конечно, должно быть свободным, только не до такой степени.., как, допустим, ТНТ (Вот тебе и "правой-левой", вот и политика: "делать искусство" в обществе, и быть этому искусству полностью "свободным" от этого общества - нельзя). А ещё вспомнил Маяковский "Левый марш". Ну и соединил это с литературой, поэзией т.е. По-моему, Нина, мы качаемся на разных волнах, никак не попадая в резонанс... Но - спасибо за "разбор", Твой вариант выдержу, как вино, и гляну свежим взором. И тогда определюсь. Творческих высот тебе и всех благ!
Пока! Спокочи ночи! На работу утром - опять не отосплюсь!
Я тоже - подушку плющить. Спокойной ночи!
Гриша, хорошо, но союз "А" всё-таки уберите из последней строки. А то ваша решётка бриллиантовая качается!
Знаешь, вот сейчас я это ясно вижу (после "выдержки"), - а в комменте Нины ещё сомневался, - теперь выкину этот "а"... Благодарю!