Перейти к основному содержанию
ГЛАДИАТОР
В древнем Риме была придумана специальная классификация гладиаторов по доспехам, вооружению и технике боя. Самыми популярными в поединке друг против друга были: Ретиарии - бойцы с сетью и трезубцем и Мурмиллоны, в шлеме со стилизованной рыбой на гребне, с легионерским щитом и вооруженные коротким мечем(гладиусом). _______________________________________________________________ Вот замерли плебеи в ожиданьи. Патрициев скучающий зевок. Им наши жизни только на попранье - Потешить кровожадный свой порок. С щитом и гладиусом на арену Я вышел и приветствую народ. Я победил вчера, но на замену Придет другой и он меня убьет… Трезубец ретиария сверкает; Вот сети взмах и грозный гул трибун. Мы пыль и мрак и каждый это знает, А смерть в бою не худшее рабу… И поединок был кровав и долог. Противник мой отчаянный храбрец. Сочиться кровь порезов и уколов, Но он упал и вот ему конец… Стопу на грудь поверженному брату; Решенье жду ликующих трибун. Пока для смерти слишком рановато - Он храбр, несмотря на то, что юн! Патриции же недовольны боем. Не милосерден к храбрецу плебей. И оттопырив палец, с шумов, воем, Кричат они: «Убей его! Убей!» Не буду больше на потеху трусам Разить мечом друзей и храбрецов, Жестоким тешить мерзостные вкусы. Идите в cunnus* – мой ответ таков! И к краешку арены подошедши, Метнул я меч в ревущую толпу. Вот мой ответ. И стало сразу легче. Вот мой плевок в жестокую судьбу! _________________________________________________ *Распространенное в древнем Риме оскорбление, обозначающее женский половой орган.
Жестокие времена и нравы...Но в любые времена каждый сам выбирает себе путь. С телом, Мари.
Спасибо, Мари! Настоящий человек остается человеком в любых ситуациях. И храбр тот, кто храбр не благодаря, а вопреки!))) :flower:
С детства меня пленят истории о гладиаторах,каждый раз удивляюсь узнавая новое о них.Вот и у вас почерпнула информации,спасибо! И за стих,конечно. С уважением,Муха
Благодарю! Подобные истории мне тоже, еще с детства, воображение захватывают.)))
Спасибо...
Рад, что вам понравилось! благодарю!)))
"Как-то вечером патриции Собрались у Капитолия..." Безусловно - "10", давно хотел пересмотреть "Гладиатора" в стихо-Творной форме. Удачи в историческом процессе!
От всей души благодарю! На стихи меня вдохновили, как фильмы "Гладиатор" и "Спартак", так и одноименная книга Болеслава Пруса.
Очень понравилось. Ни больше не нужно расписывать, ни меньше.
Благодарю вас за оценку и интересную рецензию.
Спасибо, Евгений, интересно, познавательно, и написано хорошо!
Благодарю, Лесенька! очень приятно. :rosebul: