Перейти к основному содержанию
Стоит ли на свет родиться...
Стоит ли на свет родиться, чтоб пожизненно томиться, Тосковать, как в клетке птица, и не по своей вине? Для чего Ты дал мне тело? Чтоб оно всегда болело, Беспрестанно вожделело и сгорало как в огне? Как же, Господи, я буду радоваться жизни чуду, Если вижу я повсюду, что земное-просто прах. Бытие мирское бренно, наслаждение-мгновенно, Слава-суетна и тленна, неизбывен только страх. Среди жизни иллюзорной, дружбы и любви притворной, Лжи постыдной, тошнотворной, вся надежда-на Тебя! Дай познанье Божьей воли и смирение в неволе, Чтоб среди земной юдоли жил я, Господа любя.
Хватит плакаться в жилетку, Вся твоя слезливость - ложь, Даже если небо в клетку, Счастье в том, что ты живёшь! :baby: :shock: :wink4:
Никто, ни стар, ни млад, не загостится тут. Из тьмы и вновь во тьму цепочкой нас ведут. Иные здесь царить намеревались вечно… Ушли. И мы уйдем. Еще придут. Уйдут. Любой из этих роз – увянуть навсегда, И жемчугам сиять – недолгие года. Что ж – плакать?… И твоя в бесславье канет слава, И след мой на земле сотрется без следа. Искатель счастья! Жизнь – как промелькнувший миг. Струящаяся пыль – царя Джамшида лик. Великие дела людей и мирозданья - Обман, виденье, сон, случайный взгляд и вскрик. Омар Хайям :sad: :sad: :sad: