Перейти к основному содержанию
Ненаписанный стих...
Лучший стих не написан... И лучший куплет Не сложился для лучшей из песен... Всё-то мне недосуг, всё-то времени нет - Временной интервал слишком тесен: Отвлекает обыденных дел наворот И о хлебе насущном забота. А мой стих ненаписанный... Пусть подождёт. Напишу... Как возникнет охота. А мой стих ненаписанный рвётся, зовёт - Он же - лучший, им можно гордиться! Он ночами мне попросту спать не даёт: Стоит лишь задремать - сразу снится, Он беззвучно кричит: мол, давай, напиши! Ни на миг от него нет отбоя, И в дневной суете, и в полночной тиши Весь мой мир заполняет собою. Кто-то пишет стихи совершенней моих, Многограннее и интересней, Но никто никогда не напишет МОЙ стих, И не станет мой стих чьей-то песней. Ненаписанный стих... написать не спешу, Пусть он, лучший, пока ожидает - Знаю точно: как только его напишу - Жизнь закончится, смысл потеряет... http://www.chitalnya.ru/work/643518/
:flower: :flower: :flower: :wave2: МОЛОДЕЦ!!!!!!!!
Лесенька, СПАСИБО тебе! С Теплом, Андрей.
Так всё верно! Бывает, стих лежит несколько лет, пока не придёт одна строчка.
Вивиен!.. Большое спасибо Вам за отзыв, за понимание. С Теплом, Андрей.
Да. Каждый в чём-то ищет смысл жизни. Хорошее стихотворение, так ненавязчиво и с игривостью гения говорится в нём о Высших Материях. Понравилось. С уважением, Александр.
Саша!!! Спасибо тебе за отзыв! Но иначе, как с иронией, принять его не могу))) Спасибо!!! С Уважением, Андрей.
Главное твердо знать,что лучший стих впереди...Ведь лучший для себя..не значит гениальный для потомков...С теплом...
Танюша! Лучший стих никогда не будет написан))) Спасибо тебе! С Теплом, Андрей.
Снова вспомнила О.Генри...
О.Генри - мой любимый писатель, Фридушка, ты знаешь... А что именно тебе вспомнилось? "Последний лист"? Благодарю тебя за отзыв. С Нежностью, Андрей.
Я не знала:-( да... это произведение...
Не ошибся... Старый художник, создавший-таки шедевр... ценой своей жизни... взамен спасённой....
его попытки нарисовать шедевр...
Он создал свой шедевр - лист, нарисованный им на оконном стекле, был неотличим от настоящего...
Нет пределов совершенству...И лучший стих всегда впереди!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо Вам, Лариса, душевное спасибо! С Теплом, Андрей.
Удается же Вам о таких важных вещах как смысл жизни, так красиво сказать! С теплом, Мари...
Спасибо Вам, Мари, за Вашу доброту, за тёплый отзыв! С Теплом, Андрей.
Верно все.Человек - существо творческое,и без творчества жизнь становится абсолютно бессмысленной.В человеке заложено два гена - созидания и разрушения, из-за которых он борется с самим собой всю жизнь.Но это и есть акт творчества. Понравилось!
Спасибо Вам, Фрэд! Приятно, когда тебя понимают правильно. Спасибо. С уважением, Андрей.
Человека понять ведь намного трудней, Чем его обвинить, безо всяких идей. Меня люди порой обливают так грязью, Что от грязи такой становлюсь я сильней. Творческих успехов!
А за ЭТО, Фрэд, отдельное, особое СПАСИБО! С Уважением, Андрей.
"А песня лучшая моя пока не спета..." И слава Богу, что пока не спета!:)
Ну, Королева, если песенка спета, то...))) Спасибо Вам за отзыв! С Теплом, Андрей.
извините, понимаю, что в очередной раз иду против мнения большинства, но считаю, что имею полное право выразить своё отрицательное отношение к опубликованному стихотворению. Причина очень проста: не согласие в корне с заявленным в нём отношением ЛГ к творчеству, к читателю, к поэзии. За этим псевдопоэтическим вкрадчивым слогом скрыта весьма однозначная мысль эгоцентричного самомнения и пренебрежения: "Пусть он, лучший, пока ожидает"!!! То есть ЛГ признаёт, что пишет "лабуду", более того, поясняет почему, потому что боится, что, написав, лучшее своё стихотворение, "умрёт" как поэт. Мне кажется, я не исказил ни одной строчки в этом стихотворении. Я не могу равнодушно смотреть вот на такое умершвление и издевательство над поэзией: "А мой стих ненаписанный... Пусть подождёт. Напишу... Как возникнет охота. А мой стих ненаписанный рвётся, зовёт - Он же - лучший, им можно гордиться! Он ночами мне попросту спать не даёт: Стоит лишь задремать - сразу снится, Он беззвучно кричит: мол, давай, напиши! Ни на миг от него нет отбоя, И в дневной суете, и в полночной тиши Весь мой мир заполняет собою" стих просится, читатель млеет, ждёт от Гения поэзии, а тот, извините за выражение, давит дитё в зародыше или отделывается "кесаревым сечением" и "выкидышами", потому что ему "недосуг"?! С уважением, А.Н. PS Ещё хочу сказать, в этом стихотворении возможен другой подтекст, но, к сожалению, он не звучит доминантой: жизнь ЛГ - его главное стихотворение.
Здравствуй, Анатолий! Спасибо тебе за столь глубокий анализ. И за столь оригинальное прочтение. В чём, в чём - а в оригинальности тебе не отказать. Коротко: (с финала твоего комментария) ни мой ЛГ, ни, тем более, твой покорный слуга, как ты и сам понимаешь, к плеяде Гениев никоим образом не относятся. Это - так, чтобы ясность внести. Основная мысль, лейтмотив стиха,который правильно поняли все, прочитавшие его до тебя и те, кто прочтут после - лучшим стихом (да и не только стихом) всегда остаётся тот, который ещё не написан. Или ты можешь назвать лучший твой стих? Лучше которого ты уже никогда не напишешь? А зачем тогда писАть? Лучший уже есть, а всё, что после него как раз и будет той самой "лабудой", о которой ты говоришь. Назови же свой лучший в жизни стих, с острым интересом прочту его. И, как обычно, позволь на этом откланяться. Время позднее, а ещё масса дел не сделана, и с утра - на работу. Всех благ, Анатолий. С уважением, Андрей.
Андрей, я решаюсь сказать только то, к чему, надеюсь, ты способен прислушаться. На "нет", как известно, и суда нет. А.Н.
Не переживай, Андрей! Никому и в голову НЕ придёт заподозрить тебя в том, в чём обвиняет Вилькомир! И не потому, что мы "умнее", а потому что добрее, и чужое добро ЧУВСТВУЕМ и никогда не спутаем его с заносчивостью, которой в твоих стихах и не пахнет!
Нина... Спасибо Вам за поддержку. Уверяю Вас, что совершенно не переживаю. Я пришёл на этот сайт только для того, чтобы читать стихи других авторов и писАть свои, чтобы их читали. Никаких других целей у меня нет, не было и не будет. От всёй души благодарен Вам за Понимание. С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Присоединюсь к Нине. К тому же каждый судит по себе.
Андрей не даст соврать, здесь мною были сказаны только те слова, которые я перенёс в "PS" первого отзыва, а удалить отзыв, не оставив следа посещения, сервис сайта не позволяет. Что касается шпилек ninizm и JeSholland, видимо, это всё, что они способны предоставить автору в качестве опоры.
Да, Анатолий, я подтверждаю, что ничего иного в удалённом комменте не было, а свой я удалил, поскольку нелепо было бы отвечать на удалённый коммент. А что касается опоры... Я очень твёрдо стою на ногах, и при ходьбе меня не пошатывает - дополнительной опоры пока не требуется. Нине и Елене же я искренне, от всего сердца благодарен за отзывчивость и добрые дружеские слова в мой адрес.
Благодарю за подтверждение. Что касается Вашей благодарности третьим лицам, подчеркну беспристрастно Ваше признание "благодарен за отзывчивость и добрые дружеские слова в мой адрес", а мы находимся на литературном сайте. с уважением, А.Н. PS Кстати, как Сенатор, объясните, пожалуйста, почему вот у этого произведения http://www.my-works.org/text_81897.html только 13!!! прочтений и ни одного отзыва?
Слова благодарности, Анатолий, всегда уместны, и везде. В том числе и на литературных сайтах. Впрочем, это моё личное мнение, отнюдь не претендующее на истину в последней инстанции. Вопрос к Сенатору мне непонятен. Каким образом Сенат может влиять на количество читателей, а тем более, на количество комментариев? Но за подсказку - спасибо. Прочёл. Оценил. Рекомендовал к прочтению. С уважением, Андрей.
Ваше выделение слов столь красноречиво: "НЕ ЧУВСТВУЕМ" Vilkomir - транскрипция: Вилкомир; происхождение: город, год основания 1275 г., место - Литва, 75 км от г. Вильнюс, 78 км от г. Каунас, место расположения - берег реки Швянтойа, сердце города на правом высоком береге, перепад высот в этом месте около 50 м, склон крутой.
Что ж тут поделаешь: каждый видит только то, что очень хочет увидеть. Даже если этого, так страстно желаемого, там нет и в помине... Так было, так есть...
Что могу сказать на это, с Вашей точкой зрения ни один окулист не поможет, а у меня нет причин жаловаться на зрение, впрочем как и на слух, обоняние и сердце:) чего и Вам искренне желаю. А.Н.
Прекрасное стихотворение)))
Спасибо, Миша, большое спасибо! С Теплом, Андрей.
Каждый надеется,что его лучший стих ещё впереди,что он ещё себя не исчерпал,как поэт. С уважением,Муха
Спасибо, Иришенька! Спасибо за отзыв, за абсолютно правильное понимание! С Теплом, Андрей.
Безумно красиво!!! С уважением, Леда
Благодарю Вас, Леда! Рад знакомству. Заходите, всегда буду рад. С Теплом, Андрей.
И не надо, не надо никакого ЛУЧШЕГО стиха! Они все, твои стихи, радуют нас своим теплом! А достигнутая цель всегда падает в цене и достигший её человек сникает. Так что - твори, дерзай, а совершенства достигнуть НЕВОЗМОЖНО, и в этом наше счастье - стремиться к бесконечности!
Спасибо Вам, Нина! Я повторюсь, но скажу: ЛУЧШИЙ стих никогда не будет написан. С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Спасибо Вам! С Теплом, Андрей.
Вечное стремление к совершенству,двигатель всего.