Перейти к основному содержанию
Мои Рубаи. Ложь и Правда...
Мы ложью открываем правде путь, А правдой мы со лжи счищаем муть. И ложь, и правда - Истины творенья. Без них мы не раскроем жизни суть. October, 2011
Идеально по написанию и глубоко по мысли. С добром, Ольга
Третью строку поменял - прибавил информативность. А четвертую задал вопросом. Видимо так лучше. Ольга,солнце,знаю Вы искренни. Но я боюсь возгоржусь ))) Спасибо большое,подобные отзывы,конечно,приятны, Мало того они дают большой стимул для творчества и даже пересмотра своих позиций,чтобы не ударить лицом в грязь перед своими дорогими читателями в лице всех вас. :flower:
Фред,я не глубокий философов...го это..как добро и зло...:)
Все переплетено в мире,порой не знаешь где добро и где зло.Человеку делаешь порой добро он, в силу своей ограниченности,понимает это добро, как зло.И наоборот...Истина - добро + зло или Истина = правда + ложь - мир очень многогранен... Спасибо,Татьяна за отзыв и высокую оценку. :flower:
Возможно Вы правы.
ЛЕСЯ здравствуйте.Спасибо Вам за отзыв. Я сам не знаю верно то,что написано или нет,ибо мир очень противоречив. Но есть повод для размышлений. :flower:
Усилил. Стало лучше. хотя куда может быть лучше? знаете, я очень радуюсь, когда вижу у кого-нибудь отличное произведение, не могу сдержать восторга. Но я не буду хвалить то. что кажется мне недотягивающим до уровня. С добром, Ольга
Верная позиция!Спасибо,Ольга! :flower:
Задумалась...И это здорово!!! Хорошо, когда произведения дают повод для раздумий. Спасибо!!! С теплом, Мари...
Да,Мери,Вы совершенно правы. Мир крайне относителен. Если Вы задумались,читая эти стихи, то задача мной выполнена. Спасибо Вам большое за отзыв и высокую оценку стихотворения! :flower:
Фред,это две стороны одной медали,с философской точки зрения.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Верно,солнце.Не иначе. Спасибо большое! :flower:
Интуицией! :-D :wave1:
Верно,Толик.Но интуиция у каждого человека своя.Получается у каждого своя правда и своя же ложь. Следовательно ложь и правда взаимозависимы друг от друга и отдельно друг без друга не постичь Истину.Хотя и постижение истины крайне иллюзорно... Спасибо,дружище.
Неужели ты не понял,что я шутил? Интуитивно можно чувствовать где правда и где ложь...Вот и вернулись к твоей позиции. :-D :wave1:
конечно,понял Толя... по смайликам )))
Фред!Ты можешь описать пример,где правда зависит от лжи? :-D :flower:
Ну,ты мне задал задачку?! )) Такой вопрос даже враг не задаст ))))) Все зависит от конкретного случая.Я стараюсь жить по принципу : Не навреди. А там пусть ложь будет,правда,больно,сладко - для меня не играет роли. Если человека которого я уважаю и для его же блага делаю ему больно,а он в силу своей ограниченности не понимает этого и поддается эмоциям, я с ним рву все отношения,ибо если он раз не понял, то другого раза у него просто не будет со мной такого...Так как если был шанс,то его следовало использовать.Я рву все отношения с таким человеком,чего бы мне это ни стоило. Заниматься с каждым,доказывать и объяснять нет у меня времени и сил. Кто же пытается,что-либо узнать,или же пытается хотя бы понять - я ему помогаю,другим - нет. Вот моя принципиальная позиция.
Фред! Когда задавал вопрос-это была провокация!Но потом пораскинул мозгами,а пример-таки есть! Вот он: Мне сказали ложь и я поверил в нее Я говорю тебе правду(ложь в которую поверил) и получается,что сказав правду-обманул!Вот тебе и взаимосвязь! :-D :wave1:
Есть короче:Я лжец - вот теперь и докажи,яговорю правду или лгу?)))
Фред! Я тебя поймал!По этой загадке-ты лжец.Почему?Если ты говоришь правду-ты лжец?-лжец! И если говоришь неправду о том,что ты лжец,значит все равно солгал! Как тебе?!!
Что я могу на это сказать,Толик. Ты решил то,что до сих пор человечество не может решить эту логичесую головоломку и подобные ей антиномии. Дай заявку в Математический институт Клэя, возможно за решение данной неразрешимой доселе проблемы тебе датут премию, как Григорию Перельману (правда он отказался) в миллион баксов.)) Ты не меня поймал,а все Человечество ))) Ну,давай порассуждаем потенциальный миллионер. Я лжец! Если я говорю правду, то я лжец?! То есть человек, который говорит правду лжецом не может быть.Верно?! Конечно верно. Противоречие - 1 Если же я лгу, говоря,что Я лжец,то получается Я не лжец. А так как я Не лжец, то как я могу лгать?! Следовательно логическое противоречие - 2 Исходя из всего вышесказанного,могу заверить тебя дорогой Толик,что ты премию в миллион баксов не увидишь так же,как и моих ушей ))))) Жму руку, потенциально-бывший миллионер
Фред! Не мудри! Если бы вопрос обстоял в том, в настоящее время ты говоришь правду или нет - да! Ты сказал единственный раз правду, о том, что ты лжец.Но если ты это утверждаешь, значит ты в этом и не сомневаешься.Т е до этого постоянно лгал!-Кто ты ?-Лжец! Второй вопрос автоматически отпадает
ОК!Если ты прав обратись в Математический Институт Клэя - там ждут тебя миллион баксов.Надеюсь несколько десятков баксов подкинешь?! ))
Фред! Да обратись уже ты! а бабки поделим пополам! :-D :wave1:
Что хочешь меня подставить?! )) Они же меня пошлют... Ты же прав,вот и посылай туда заявку.Я же погляжу,какой тебе миллион дадут )))
парадокс - моя отрада непонятно,- ну и чтож... я солгу,- и это правда оправдаюсь, - это ложь:)))) я в рубаи не смыслю, но по-моему здОрово Добра вам и Света
Спасибо большое. А экспромтик очень хорош! Можно и публикнуть,я серьезно.
Григорий,спасибо большое за высоую оценку произведения.
"И ложь, и правда - Истины творенья." (запятая, тире)
Что касается тире - согласен,на другом сайте поменял,а здесь позабыл это осуществить.Что касается запятой, можно и не ставить,видимо.Ибо в некторых изданиях видел,что в подобных "перечислениях" не ставятся запятые.Но тем не менее поставлю,ибо оно будет точно не ошибочным.Спасибо за дельный отзыв.