Перейти к основному содержанию
СТРАДАНИЯ ПО БУКВЕ
Мне друзья давно уж намекают – Может правда, дело не моё – То, что пропадает, подыхает Маленькая буковочка «Ё». Есть она пока в клавиатуре – Номинально держится вполне, Но гораздо проще юной дуре Клавишу нажать со знаком «Е». В книги и газеты не прорваться, Да и какова прорыва цель? И зачем нам интересоваться, Генрих Бёлль там или Генрих Белль? В кузовок набравши сыроежек, Умиляясь, радуясь до слёз, Мой потомок вскрикнет: «гляньте, ежик!», Так и не узнав, что ЭТО – ЁЖ. Вам смешно, а мне, как говорится, Не до смеха. Сбудется мой стих – Буква «Ё», быть может, сохранится Только в выраженьях площадных...
Мы тут букву "Ё" склоняя, в мыле, - В будущее мчимся в "Ё"-мобиле... Отлично, злободневная тема, и спасибо за неё, но я б ещё добавил пару русских крепких куплетов... :angelsmiley:
Спасибо, Гри! А пару куплетов - матюками что ли? Само напрашивается! Да и так всё понято!
Ну... это как бы дело автора, я б не усидел, с точками можно изобразить. (Ха-ха).
Если бы страданья, право, были Все такие в современном мире. Да, звучит, конечно, пресно: Белль и ежик... прямо Е-маЕшно
Спасибо, Гве! Такой экспромт, прямо Ё - моё!
Если кофе - не ОН, а ОНО, То не выжить и маленькой Ё.:)
Да... уж... :baby:
Всё режут-режут алфавит... Исчезли "ижица", "фита", Но "Ё" в нём вечно простоит, Ведь наша речь без "ё" - не та! :laugh:
Да уж, Сурра! "Ё" удержится хотя бы в ЕЁ непоколебимой "нише"!
Спасибо, Нина! Какая разница, елка, или ёлка еж, или ёж, екнуть, или ёкнуть, емко, или ёмко,ерничать, или ёрничать, клево, или клёво, наперсток, или напёрсток? Уж лучше я в ПАЛЬТЕ буду ходить, чем так говорить! :bigeyes:
Спасибо, Лесенка! Язык наш более определяет нашу сущность, чем одежда и макияж...
Самая убедительная часть, это про ежа. Мне прямо жалко стало наших потомков. Видимо, придётся умерить борьбу с матом, ради сохранения "флоры и фауны".
Браво! Если это единственный выход... то, право, жаль. Спасибо. С уважением Нина :order:
наш великий и могучий наверстает впредб своё. буква Е, быть может, круче, но... милее Ё - моё!!! :))) Нина, всЁ будет, как должно.... Добра Вам и Света
Ёлки-палки,Ё-моЁ "Ё" повергли в забытьЁ Буду ж я принципиально Всякий раз писать еЁ!!!
Как я рада такому результату (в смысле намерения) и какой чУдный экспромт! :smiley-love:
Стих состоятельный на загляденье. с уважением, А.Н.
Спасибо, Вилькомир!!! С уважением Нина. :rollface:
Какое странное у Вас головокружение от успеха...
В моей фамилии, Нина, есть эта буква. Может быть именно поэтому я ВСЕГДА пишу "ё" там, где это требуется. Всегда. С трёх лет (именно в этом возрасте я научился читать и писАть). Отличный стих, Нина! Рекомендую без сомнений! С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Ну вот, оказывается мы и читать начали одновременно. Именно с детства и тянется самая длинная наша любовь. К маме. К языку... а потому и к Родине - такой, какой в детстве почувствовали её ЯЗЫКОМ - через молоко и книжки добрые, где НЕ было войн и репрессий, а было "всё равно его не брошу, потому что он хороший" (Агния БАРТО) И МНОГО, МНОГО ДОБРЫХ СКАЗОК, на всю жизнь подаривших нам иммунитет против подлости и зла.
Ниночка!Вот можешь верить-можешь нет.На бумаге пишу-ё всегда у меня и есть -ё.А вот на клавиатуре она так неудобна, что намного проще писать-е.Правда,где есть такая необходимость-без ё не обойдешься..Вот как себя приучить к тому,чтобы всегда писать так,как есть?!!! :wave1: :flower: :flower: :flower:
А что, Толик, очень даже легко! Она же рядом с восклицательным знаком! И ШИФТа нажимать не надо. так что - ой-ё-ё!
ой,ёёёёёёй! А что? Ёлки зелёные! :-D :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Толик, мне пришлось много побарабанить, чтобы букву ё нажимать мизинцем. Но стараюсь использовать её тогда, когда нужно.
Нина,думаю,что буква "Ё" всё-таки выживет!Я её всегда пишу там,где ей быть положено.всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Дорогая Ларочка! Вот общими усилиями и будет она храниться! Спасибо. :love: Нина.
Очень хорошее стихотворение, хотя в защиту буквы Ё много написано. А вот возьму и напишу, чтобы Ъ убрали из русского языка.
Дорогой Гудвин! Спасибо! А про журавля - этот стих называется КРЕДО. Потому я его и вынесла как эпиграф ко всему. Насчёт твёрдого знака. А КАК его можно изЪять из слова? Получится "изять"!?
Хотел бы также восторг высказать по поводу Вашего журавля, но не знаю, как это сделать. Поэтому пишу здесь.
Точнее некуда!Букву Ё всегда пишу-принципиально!На предыдущей клавиатуре этой буквы не было и буква "е" мне немного подпортила в стихах-изменила смысл,а я потом оправдывалась за неё. С уважением,ваша Муха
Правда! Часто непонятки возникают. Если вместо "ВСЁ" Напишешь "ВСЕ". Или Тёму назовёшь "ТЕМОЙ"!
С буквой Ё в нашем алфавите много было метаморфоз;отменяли, вводили,да и с другими тоже...интересно Вы ,Нина, взглянули на эту тему-ода букве или страдания о морали...Понравился этот пристальный взгляд. С уважением,Эвелина
Дорогая Эви! Вот не ожидала, что на такую маленькую фитюльку будет такая реакция. Спасибо. Я очень ласково отношусь к языку, поэтому всё в нём волнует.
Так бывает,ведь стихи живут сами по себе,у этого оказался такой характер серьёзный )
Спасибо Вам, Нина, за то, что Вы в своём стихотворении затронули столь животрепещущую проблему! Уверен, что буква "Ё" не только имеет право на жизнь - она обязана жить. Во избежание путаницы. Я, лично, всегда писал, пишу и буду её писать там, где она должна быть. С искренним уважением, Александр.
Спасибо, Саша! Я вижу, что наши авторы все относятся с любовью к языку! Очень трогательно, что за букву столько людей заступилось!