Перейти к основному содержанию
России
http://www.stihi.ru/pics/2011/01/29/6811.jpg?3494
Ах, Россия, Россия, Почему ты такая - Красна - Бела иссиня, Вековечно страдая? Почему неприступна, Но когда-то побита? Непристойна, распутна, Под стволом у бандита? То с войною, то с миром Ты по свету кочуешь, Разбрелась по квартирам - Как чумная, пируешь! Почему безъязыка И доверчива слепо? Ядовито - безлика И безвластно - нелепа? Ах, Россия, Россия, Почему ты такая - Ты - кому-то - мессия, А кому-то - "плохая?" Отчего ты нищаешь И свободой торгуешь? Хорошо обещаешь И напрасно ликуешь? Ах, Россия, Россия, Сколько крови извенно Пролила ты красиво, Но напрасно, наверно! На лицо ты бескровна, А по духу ты свята, По делам ты греховна - Рваным телом распята. Ах, Россия - голубка, В этом пасмурном мире - Грубо смятая губка, А из недр - харакири. Ах, Россия - маманя, Беззаветная ласка, Поцелуй на прощанье... И последняя сказка... Ты укрой нас крылами, Мы в гнезде, твои дети, Мы - с Тобою, Ты - с нами, За Тебя мы в ответе! Ах, Россия - невеста, В черемховом узоре, Мы с тобой, если честно, Делим счастье и горе! Тут стервятники злыя, Что в надежде на падаль... Поднимайся, Россия! Мы поможем! Так надо!
Связали, опутали, оболгали... Но подбородок вздёрнула Русь! Единственная на Земле такая, Где с весельем буйным сплетается грусть. Унизить пытаетесь светлокосую, Стаю ворон натравив на девицу? Не сможете! Вольно пройдёт по росам, Лишь на себя надеясь. Что там каркаете о бессилии? Что ещё отнять попытаетесь? Не справиться ачлным тварям с Россией, Как вы там ни старайтесь! Немало знала нашествий татей, Немало своих мучителей вытерпела. Мелькнёт меж берёзок красное платье На фоне бескрайнего неба синего...
Ответ - достойный! Благо-Дарю!
Наши жертвы не напрасны. Бог смотрит.
:flower: :flower: :flower:
Спасибо, ЛЕСЯ, что оценила!
Созвучное по мыслям стихо.Спасибо!
Вам - спасибо - за неравнодушие! Успехов!
Очень трогательно.Понравились стихи. Воопрос такого порядка:Чем вы поможете?! )) Однажды помогли встать у власти Путину. Теперь же поезд уехал... Если серьезно,то от человека,народа уже ничего фактически не зависит,или по крайней мере мало,что зависит. Ну,взяли сменили власть,пришел другой Иванов и ,что вы думаете,что-то изменится.Нет,не изменится - это не 20 век,когда был шанс изменить и оставить. Изменили,строй огромной братоубийственной ценой.Весь мир подмяли под себя,было все:идея,работа стимул к жизни...Продали! Такие как Горбачев,юбилей которого так помпезно справили его хозяева на Западе. Ничего не получится. Путин-то хоть сытый,а придет некий Иванов и последнее продаст... Так,что любите Родину,увы, лучше "молча" ))) Люди устали от революций - они просто хотят нормально, по-человечески жить!
Спасибо, F.M! Готов подписаться под каждым Вашим словом... Обиднее всего то, что сколько не "шурши", не "гавкай" (по теле- или в печати), с НИХ - как с гуся вода... Можно критиковать всё и вся.., только бесполезно. Но и отмалчиваться нельзя. Если каждый на своём месте скажет слово, напишет стих, что-то донесёт из уст в уста - в один прекрасный момент гром грянет... И держателям банка несдобровать... Последние события в мире это подтверждают. Это аксиома - нельзя бесконечно выезжать на народном горбу... Благодарю за гражданскую позицию и - оценку. Вам - творческих высот!
Вы совершенно правы.Мне интересно было узнать после моих "негативных" замечаний Вашу реакцию.Она мне импонирует,ибо если на себя наложить руки то нас потомки в этом бездействии не простят. Жму руку.Спасибо. Надо, тем не менее, хоть что-то,но - делать!
И Вам - моё рукопожатие. Один человек может ошибиться, но когда восстанут миллионы (против которых нет "приёма") - они по определению, "ошибиться" не могут, и тогда... Это, конечно, худший вариант, нам остаётся начать с... выборов, а там - "перо" в бочину (писательское). Помнится, даже журнальчик был - "Крокодил" с его "вилами в бок"... Зубастый, надо сказать, был "орган"...
Всё помню.Были времена... Тогда Вам удачи желаю и искренне хочу,чтобы все россияне жили счастливо!
И наш в ЭТО - посильный вклад!
Написано отлично!С теплом...
Благодарю за отзыв, Grecija! Вам - всего наилучшего!
Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо, lar! Надеюсь, Россия увидит много Солнца! Успехов!
О стихотворении нечего и говорить! Оно сильное и боль автора за Россию, чувствуется в каждой строчке! Это судьба народа такая!!!Ты понимаешь, что изменить ничего невозможно!!!Власти делают свое, а народ творит свое...Ведь и бандиты и все, что ни есть хорошее и плохое-творит народ!.Да.Дай ему жить нормальной жизнью и возможно он изменится в лучшую сторону.Но к этому надо идти во все себе отказывая не один десяток лет.А жизнь человеку дана всего один раз! Вот он и выбирает..И хоть хорошего гораздо больше в жизни-плохое более заметней!Вот кто-то прочтет твой стих и о чем-то хорошем задумается...Значит недаром ты написал! А ведь к этому ты и стремился!
Спасибо, тебе, Толик за участие в судьбе... страны. Думаю, что ты оптимист. И если неравнодушен - у нас всё получится. А правящие бонзы сгинут на свалке истории. Надеюсь, хотя бы наши дети будут в новой, счастливой России. Удачи!
Спасибо. Читала в слезах. А что ещё я МОГУ? Поражает внутренняя сила - и это ПОСЛЕ того как вера, надежда и любовь "покинули"? Значит это НЕ так! И я рада за Вас, Гри!
Вот... (не при поэтах будет сказано) - писалось "в слезах"... И не стыдно, в принципе... Но, Нина, я не такой "пессимисьт", как кажусь в стихах. (Или в "стиШах", как говорят маститые)...
С гордостью читала ваше произведение.Обидно за сущность человеческую-нас горе объединяет чаще,чем радость. С уважением,Муха
Благодарю, Муха! Будет и на нашей улице праздник! Успехов Вам!
Первая реакция, с первых строк - протест, потом - боль, потом всё же согласие с автором! "В Россию можно только верить!" - как давно сказано, а до сих пор верно! Спасибо за мужественную гражданскую позицию, с теплом, Галина.
Благодарю, что зашли, Галина! Рад знакомству! Ведь и правда, огромная страна наша неоднозначна, и отсюда чувства - такие же... Этот контраст всё время и давит. Может, где-то палку перегнул, но, думаю, не далеко ушёл... Спасибо Вам за отзыв и - успехов Вам!
У каждого своя Россия. Но нас объединяет любовь к ней. Спасибо! Удачи!
Благодарю Вас!
В Россию можно только верить??? Когда ж она поверит в нас?
"Выборы, выборы..." Когда-нибудь "довыбираются!.."