Перейти к основному содержанию
Фирюза
Среди песков пустыни жаркой Бредёт в Микены караван. Везёт шелка, коней арабских Кораллы, жемчуг, кружева... Но пуще собственного ока, Среди наложниц берегли Одну - жемчужину Европы, Что Фирюзою нарекли. Её глаза небес награда И строен, гибок её стан, Шелка волос сияют златом, Но непокорный нрав ей дан. Следит визирь за нею зорко И наставляет Фирюзу: - Султан горячь... Ты будь покорна,не наживи себе беду... Получишь всё - любовь и злато, Когда султану угодишь. Не покоришься - ждёт расплата, Сама себе ты навредишь... * * * И вот уже видны Микены... Навстречу едет Господин. Но Фирюза неумолима, Тревожится о том визирь. - Ну,что ж,Осман,каких диковин Привёз ты мне из дальних стран? - Мой Господин,для Вас здесь кони, Подвласные одним ветрам... Здесь из Дамаска сабли гибки, Есть и шелка, и жемчуга... Здесь два гепарда прерий диких, Наложницы из дальних стран... Как мудр визирь...Молчит до срока. Сокрыл жемчужину Европы. * * * Гарем роскошный негой полон. Здесь, средь фантанов и садов, Жилище всех наложниц томных, Что Господин призвать готов. Гуляют здесь среди фонтанов, Иль на подушках и коврах Внимают голосу кифары, Грустя о дальних берегах. Для них прислуга и услады, Для них шелка и жемчуга... Здесь соловьи поют руллады, Роса искрится на цветах. Но есть гарем стенаний полный, Для тех наложниц неугодных, Кто Господина огорчил... Им белый свет, увы, не мил. Визирь,всё Господина ради, Для Фирюзы его открыл... Но нрав жемчужины Европы, Как ни старался - не сломил. лишь Фирюзе придал он силы, Она тайком бежать решила. * * * Но время быстрое бежало... И пред султаном,всё ж предстала,наша Фирюза. Он лишь откинул покрывало, В её руках блестнул кинжал. ОН кликнул стражу,и в темницу Отправил гордую девицу, И дал приказ: - Учить плетьми, Дабы покорность обрести!.. Визирь смягчил ярость султана. У Фирюзы зажили раны, И вновь в гарем она попала, Чтобы набраться новых сил. Но план побега уже был, Она лишь дожидалась срока. Визирю улыбалась кротко... И день побега наступил. * * * И вот, однажды,ночью тёмной, Луна сокрылась в облаках И тень мелькнула средь фонтанов, Скользнула мимо стражи,что в садах... Не удержать ни рвам, ни стенам Непокорённой той души... Рассвет забрезжил...Позади Микены... И лишь свобода впереди!
Медина - если город,то с большой буквы (второй стих - вижу опечатка). Второе в Медине султанов не было,ведь этот город в Саудовской Аравии находится. Тем не менее проверь могу и ошибиться. Что касается остального - то хорошая работа. Но хорошо было бы более подробно описать конфликтную стадию стихотворения,как будто чего-то не хватает,уж очень быстрая развязка получилась. Раз на тебя это все снизошло,то используй этот момент и допиши. (имхо) Молодец, очень понравилось! :flower:
Спасибо,Фред.В Микенах был султанат в 16-17 веке,правил в то время султан Муль Рашид.Это историческая справка.А опечатки поправим. Конфликтную ситуацию не стала писать намеренно,очень длинно получится.Но если народ требует - подумаем над этим вопросом. То,что маркиза сбежала,тоже исторический факт.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) P.S:Фред,описала конфликтную ситуацию.Читай!Спасибо тебе ещё раз! Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
О,видишь ошибся.Молодец,солнце! Почитаю. Замысел хороший,ты потом шлифуй его и доведи до совершенства.Ибо хорошая вещица! Щас почитаю. Лучше,Лариса,почитал,но работа тебе ещё предстоит,как писал выше.Это не рубаи - это ого-го! ))) Восток- мягкойсть,певучесть в стихах,полная гармоничность,все доли на своем месте и созвучны - форма должна быть очень хорошей.Не бросай эту работу,а продолжай,ибо сюжет того требует! :flower:
Отвлекают всё время...Мысль уходит...но возвращается.Спасибо,Фред.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Лариса,очень красиво и страстно написано,окончание правда смяла...ждем продолжения.С теплом...
Татьяна,я уже дописала,исправила.Можете перечитать.Спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Фред,правду говорит...а так стих очумИтельный:))
Лариса, очепятка В Медине... Мекка и Медина, два центра притяжения ислама, город - с большой буквы... Да и Микены Златообильные, гомеровские Микены к тому времени давным давно лежали в руинах, позабытые... Их воскресит лишь Генрих Шлиман. Османлисы застали там лишь несколько жалких лачуг пастухов на царском некрополе, да непоколебимые в веках, мегалитические Львиные Ворота... Расцвет Микен, как и Трои, ( турецкий Гиссарлык ) - это от Крито - Микенской цивилизации и до падения Трои, все, дальше упадок и небытие, увы... Но, это к делу не относится... =) Замечательное стихо, спасибо! С теплом, Михаил.
Михаил,Микены в Марокко.А насчёт Мекки ты прав.Во время описываемое мной,в Микенах правил султан Муль Рашид.Спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Значит, это другие Микены...=)Мне ближе те, где упокоился Агамемнон...
:flower: :flower: :flower:
Спасибо,Мари.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Очень красиво!ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
Спасибо,Людмила.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower: