Перейти к основному содержанию
Сказ про тень и про плетень (от 3-х до 5-ти)
Тень упала на плетень и висит на нем весь день. Говорит плетень, вздыхая: «Все никак не просыхаю от вчерашнего дождя. А надеялся, но зря – не дает мне тень согреться и лучами обтереться». Просит Солнце он помочь и впустить скорее ночь. Ночью тень увидеть трудно – спит в безлунье беспробудно в самой чаще и в кустах, наводя на зайцев страх. Солнце проявило милость и за горку закатилось. Враз затихла суета, подступила темнота. А за ней пришла прохлада, Солнца ей совсем не надо. Холод по земле ползет, даже тень в кустах трясет. А плетень во тьме светился, словно инеем покрылся, и его настигла дрожь, стал на цуцика похож. И опять плетень взывает, очень Солнышка желает: «Возвращайся к нам скорей, колья старые прогрей. Лучше под дождем и с тенью, но с твоим теплом осенним». Нет, не зря я целый день плел про тень и про плетень. Дождик сразу перестал, Солнца лучик заблистал.
Светло, мудро, позитивно. Отличное стихотворение. Но думаю, что оно не только для 5-летних, оно будет интересно и взрослым. С добром, Ольга
Юра,улыбнул.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Очень светлое и оптимистичное стихо.Спасибо,Юра!
Молоденький плетень - жизни не знает... :-( Кстати, уровень стихотворения не соответствует заявленному возрасту аудитории.