Перейти к основному содержанию
Троица (Вера, Надежда, Любовь)
http://www.stihi.ru/pics/2011/08/15/7871.jpg?1444
Нет Надежды. В Любовь я не Верую, - Вдруг петлёй затянулся хомут... Рассупонившись, жизнь стала стервою, Ноги рвёт из затянутых пут... А когда-то - нарядная! - тройка, Челюстями кроша удила, Мчась карьером без устали, бойко Жизнь мою через годы везла... Размечтался, что быстро проеду Через негармоничный пейзаж... Растерял я любовь и надежду - И разбил весь бесценный багаж. Эх ты, тройка! Уймись, непутёвая! Прекрати свой опасный галоп! Перекрестье судьбы - масть крестовая - Чёрной меткой впечаталась в лоб... Не слыхать меня (тройка всё шибче) - Сквозь гармонь и разлив бубенцов Мчусь, как странник из сказочной притчи, Трём ветрам подставляя лицо. Задержать бы тот миг, что прекрасен! На искусство - не нищие молятся. Не жалел бы холстов я и масел Под картины святой этой троицы. Не святая она, а - сермяжная! Наша Вера, Надежда, Любовь... Жизнь летит! Вот и тройка куражная Принесла нас в суровую новь... Помню Веру. Зашлась недоверием, Захлебнулся от ревности мир, И... Любовь. По любовным критериям Прогорела от страсти до дыр. Я, наткнувшись на берег Надежды, Эту тройку хлестать перестал, - Стал без веры, любви и одежды, - "Казановы" постыдный финал. И сТРЕножил я их, непокорных, Свёл в луга - пусть другие пасут... Зелье трав для лошадок проворных Им милей, чем мой пряник и кнут... ********************************** Нет Надежды. В Любовь я не Верую, - Вдруг петлёй затянулся хомут... Рассупонившись, жизнь стала стервою, Ноги рвёт из затянутых пут...
Мысль великолепная и образная... Удалось особенно это... Нет Надежды. В Любовь я не Верую, - Вдруг петлёй затянулся хомут... Рассупонившись, жизнь стала стервою, Ноги рвёт из затянутых пут...
Спасибо, Grecija, за Ваше проникновение в этот образ... Успехов!
Да. Дорогой Гри, о чём можно мне сказать - я до этих стихов НЕ дотягиваю, так что (а судьи кто?) Прекрасно!
Спасибо, Нина! Ваше мнение я особенно ценю. У нас немного разный багаж: у Вас - чемодан, у меня - всего лишь "барсетка". Поэтому и прислушиваюсь к маститым и стараюсь учиться... Простите, однако, за "классические" нотки - пришло само собой...
"Нет Надежды. В Любовь я не Верую" А вот это зря... ... І тільки в храмах Божий люд радіє, Де радістю наповнює серця Свята і вічна Божа Літургія, Котрій нема початку і кінця, Як і Любові нашого Творця, І лиш на Неї вся тепер надія:)))
Понял Вас, SLL, только не Верю я в Любовь "сермяжную", а не "духовную"... С другой стороны - стихотворный образ не обязательно соответствует авторскому... Спасибо, за то, что зашли, и оценку! Всех духовных и материальных благ!!!
По сюжету и по большим литерам в первой строке я понял, что Вы с Евангельских добродетелей "съехали" на "сермяжное", поэтому я и выразил сожаление... Но, раз так, то нет вопросов:))) И Вам всяческих благ и успехов!!!
Уважаемый мной SLL! Съехал не "я", а - герой стиха! (В принципе, я тоже не святой). Отождествлять всегда автора и героя произведений - не совсем правильно (несмотря на "яканье"). Высоцкого, помнится, со всеми его героями "путали" и... ошибались. Спасибо Вам за интересное общение!
Прошу прощения, что не ясно выразился и невольно обидел Вас. Для краткости ответа упустил, что "съехали" в этом стихе, думал что будет понятно, раз обсуждаем стих... Простите :-( - я больше не буду :cry: :-)
Будет. Всё хорошо. Нормальные литературные дебаты. Всех земных (и не только) благ! :angelsmiley:
ОК! :angelsmiley:
Мне, как иностранке, хотя и русского происхождения, сермяжная тема не близка. НО! напомнило твоё стихо Блока, которого я обожаю. моё резюме: Мощно, сильно, образно! Впечатал впечатление надолго.
Спасибо, Елена, за отзыв! "Сермяжная..." - это мой сугубо личный взгляд и именно в данном контексте, и который очень может быть ошибочным. Вы правы - тут звучат классические ноты, а лично у меня почему-то в башке звучал А.Малинин с романсами. Вот что из этого сумбура получилось. Не обессудьте. Вам - успехов и Солнца!
Я ничего не имею против сермяжной правды. Я никогда в России не жила, поэтому, скорее всего, не чувствую её. Вот и всё. ))) Кстати, мы то на ТЫ, то на Вы...:) не понимать!)))
:cheers: Конечно! Теперь моя - твоя - понимайт!
Да, Малинин слышен! С чем он там лебедь белую пытался обвеньчать?! Мощная работа и очень грустный финал. Если интересны истоки веры, надежды и любви, почитайте Первое послание апостола Павла к коринфлянам, 13 главу. Она очень небольшая, много времени не займёт, каких-то 3-5 минут, не более. Лучшего понятия - что такое любовь, я не встречала нигде. А стихотворение, как выражение сеюминутного состояния - достойное! Любви, тепла и света, Галина.
Спасибо, Галина! Вы правильно сделали вывод - "сиюминутного" и... собирательного. Благодарю за отзыв и желаю Вам успехов в творчестве!
Хорошо написано, с душой. Тут и Блок и романсы Малинина и добавлю Есенина. Кстати, романс Малинина: Мне осталась одна забава "Дар поэта - ласкать и карябать, Вековая на нём печать. Розу белую, с чёрной жабой, Я хотел на Земле повенчать," Очень понравилось
Спасибо, Леонид! И за отрывок в стихах, - очень попадает в настроение! Ваше мнение я ценю особо... Желаю Вам творческих вершин.
Гриша! Это замечательно, хотя и так трагично. Просто не верится, что все три лошадки уже не с вами. Скажите, они ведь вернулись?
Вернулись!.. (И не раз!). Токмо у возницы кнут поистрепался, голосишко сел, да и волосишко в серебро кинуло... :rolleyes: