Перейти к основному содержанию
о жизни хочешь рассказать?
О жизни хочешь рассказать? А что, ты знаешь, друг, о жизни? Вот посмотри ка мне в глаза .. И почему так сразу сникли? Теперь послушай мой рассказ: Годков прожил всего четыре.. Война как только началась... Гремели пушки во всем мире... Я помню, с матерью мы шли, Какой-то грязною дорогой, И на себе свой скарб несли, В пути, что было нам подмогой.. Вдруг самолеты! Шум и гам! С дороги скатывались люди... Десятки бабушек и мам Нас закрывали своей грудью.. Одним детишкам повезло, В живых родители остались.. А маме пуля как, назло... Одна! Но в сердце и досталась! Что слезы стоили мои, Когда вокруг их было море?! Хоть ты реви, хоть не реви... Одно на всех ведь было горе... А тут и немцев целый взвод, На мотоциклах.Наглых! Пьяных! И ну давай палить в народ Из автоматов своих драных... Народу уйма полегло. Но видишь, вот...Живой остался. Как говорится - повезло, Что там валяться не остался! Вот так и рос я сиротой.. Кто даст, кто нет - кусочек хлеба... Кто пустит на ночь на постой, Кто как собаку гонит с хлева... Таких,как я собралось пять. Держались вместе,одной кучкой.. Учились лихо воровать, Чтоб не дойти совсем до ручки.. А время медленно,но шло... И объявились снова наши Вот тут уж точно нам везло! От пуза ели пшеной каши... А после был сиротский дом, В нем много каши не давали... И мы хирели с каждым днем, И как удастся выживали... Нас было пять и дрались мы За хлеба пайку очень жестко Тот дом похуже был тюрьмы, Лишь только небыло решетки... Из нас ,из всех,из пятерых, Лишь я, да друг Колян, остался А остальных уж нет в живых Дай Бог,чтоб рай им там достался! ...За них я буду доживать,. Пусть смерть напрасно жертву ищет... О жизни хочешь рассказать? Ну, удиви, давай, дружище...
:flower: :flower: :flower: :wave2: Молодец, Спасибо, тебе!
Да не за что,Лесенька! :flower: :flower: :flower:
Все так и было, истинная правда.Спасибо!
Еще и не такое было!! :flower: :flower: :flower: :wave1:
Такая правда,молодец,Толик,что рассказал,не знаю о тебе это или о лит.герое,(сколько таких судеб),надо чтобы знали и помнили о доброте людской, которая помогает выжить,когда уже совсем нет надежды...
Эвелиночка!О себе я еще не заслужил писать.Эти герои собраны мной из нескольких.Но все это было в жизни.Не в одном, так в другом случае..Большое спасибо за прочтение... :flower: :flower: :flower:
Сколько всего пришлось пережить, но душа осталась доброй и светлой. Спасибо за такой стих!!! С теплом, Мари...
Я все переживаю со своими героями.. :flower: :flower: :flower: :wave1:
Ты очень пронзительно рассказал о жизни в лихолетье. Помнить будем, но повториться такое не должно! Удачи!
Вот это - настоящая гражданская лирика!!!!! Молодец! С добром, Ольга
А я подумала - о себе рассказал, подумала - ровестники! Всё равно - молодец! Тем более! Ведь рассказано, как о пережитом.
Ну,уж прости пожалуйста! :-D :wave1: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Очень сильно в эмоциональном плане...
Спасибо, солнышко! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :wave1:
Проникновенно! Такие стихи нужны! Спасибо, Анатолий! С теплом, Александр.
Великолепное стихотворение, настоящая гражданская лирика... Очень понравилось!!! :flower: :flower: :flower:
мурашки по телу...сильно, больно, разрывает........
Это было уже так давно...И дай бог, чтобы такого не было! :wave1: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :santa3: :tree: :snowman2:
согласна с вами.С нАступающим !!! :santa3: :santa3: :xmasunwrap2: