Перейти к основному содержанию
СОН М.Ю. Лермонтова
Запасы нефти есть и газа, Талантов у тебя, - как вшей… И власть «всевидящего глаза», Контроль «всеслышаших ушей»… Леса растут пока… и реки Загажены не до конца… Но с гор спускаются «абреки» И жёстче хватка подлеца… Бескрайные твои просторы Средь сорняков и грязных вод Терзают дураки и воры, И мы – «им преданный народ».. Коричневые… Голубые… И всякий невозможный сброд… Привет, « немытая Россия, Страна рабов, страна господ»…
СОНМ )) ..."Я ПРОРОЧИТЬ не берусь Но точно знаю, что ВЕРНУСЬ Пусть даже через сто веков В страну не дураков, а гениев И поверженный в бою Я ВОСКРЕСНУ и спою На первом дне рождения Страны, вернувшейся с войны"
если честно, я творчество И. Талькова как-то не очень...
да я не о Талькове,а о России )
дык, и я не о Прибалтике:)) мне вот это больше глянется ===== Наши предки лезли в клети И шептались там не раз: "Туго, братцы...видно, дети Будут жить вольготней нас". Дети выросли. И эти Лезли в клети в грозный час И вздыхали: "Наши дети Встретят солнце после нас". Нынче так же, как вовеки, Утешение одно: Наши дети будут в Мекке, Если нам не суждено. Даже сроки предсказали: Кто - лет двести,кто - пятьсот, А пока лежи в печали И мычи, как идиот. Разукрашенные дули, Мир умыт, причесан, мил... Лет чрез двести? Черта в стуле! Разве я Мафусаил? Я, как филин, на обломках Переломанных богов. В неродившихся потомках Нет мне братьев и врагов. Я хочу немножко света Для себя, пока я жив, От портного до поэта Всем понятен мой призыв... А потомки... Пусть потомки, Исполняя жребий свой И кляня свои потемки, Лупят в стенку головой!
) :lol: :idea: за годом год,за веком век - лбом бьётся в стенку человек!)
Хорошо, что в процессе падения численности населения России, хоть кто-то её восполняет. Анекдот. Российские археологи, делавшие раскопки древней Москвы обнаружили, что 2000 лет назад на территории тогдашней России жили люди с белой кожей и неузкими глазами.
ЧТО-ТО СДЕСЬ НИ ТАК!?....... С РАЗНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ. НО Я СВОЕЙ СТРАНЕ НЕ ВРАГ ПУСТЬ,БУДУТ ДНИ РОЖДЕНИЯ. ЮРИЙ
Здесь, Юрий, о любви, а не о вражде... ...быть врагом своей стране, - значит ненавидеть своих родителей и детей.. Добра вам и Света
СПАСиБО, Юрий Добра вам и Света
Я в другом, как бы, гос-ве живу, а стих чудесный.
СПАСиБО, Светлана. Россия - это даже и не государство... это состояние души Добра вам и Света
Хороший остросатирический выпад против тупорылых, нет - "хитроМудрых" политиканов, разрушающих страну! Отлично и талантливо!
СПАСиБО Добра вам и Света
Смело и патриотично. Для себя отметил: писать всегда надо максимально честно, иначе никому моя писанина не будет нужна... С уважением, Александр
СПАСиБО Вы правы только честно!.. Добра вам и Света
СПАСиБО
Здравствуй, Махинур. Честно говоря, хожу вокруг да около этого стихотворения, как возле недопечёного пирожка любимой хозяйки... с уважением, А.Н.
Анатолий, да вы смелее высказывайте свои замечания.... прямо в лоб... я умею слушать... и у меня нет маний и комплексов(надеюсь)
На данный момент я готов уверенно (дело тут не в смелости, а, скорее, в уверенности) Вам сказать, что это - на мой взгляд, - не "СОН М.Ю.Лермонтова" А.Н.
Анатолий, а чей это сон? Скажите так же уверенно:)))
"Сон разума рождает чудовищ"
О, Гойя!.. горе мне.. рассеялись сомненья - мой разум спит... чудовищно стихотворенье...
Не бей ся в грудь, Маха, не рви волосы;) ты видела, что рождает явь разума?
Мне кажется В.В. и внешне похож на Н.П. а полицайдух может и покрепче. Интересно что тяжелее вытравить раба или выблевать господина, вопрос ни к кому? Горько всё это осознавать.Спасибо.Добра и Света. :-(
высшая степень свободы - это осознание необходимости своего рабства.. Василий, Радуйся! Нам дана возможность роста:))) Добра нам и Света:)))
Увыя царь.Урая раб... :smiley3: АГА НАМ
Очень эмоционально и злободневно, смело!!! С уважением, Мари...
вся смелость принадлежит Михаилу Юрьевичу:)) СПАСиБО, Мари
Но это ведь не сон,а явь?.Действительность...Стих хороший,а вот название неудачное. :wave1: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
СПАСиБО, Анатолий а в чём неудача названия?..- растолкуйте блондинке:)))
Все, что происходит, это во сне? :-D :flower: :flower: :flower:
мне всегда казалось, что только наши люди отвечают вопросом на вопрос:)))
Хотя не "мои слова вдохновили на этот исторический подвиг(сон)", а МЮ - прочёл в экстазном восхищении:))))))))) КЛАССССС!!!!!!!!!
СПАСиБО, Леонид Так приятно, когда читаюот, понимают...... а когда хвалят,- то вааащееее!!!!:)))) Добра вам и Света
...жаль, что тема - преплачевная:(
Здорово!
СПАСиБО жду на стрницах моих стихов:))) Добра и Света
ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ!
СПАСиБО, ВАЛЕРИЙ
А почему у кого-то сомнения по поводу сна? Ну да, Лермонтов видел ТУ Россию, ничего не изменилось ПО СУТИ, а потому и справедливо предположить его провИдение. А вообще мне кажется, что мы не всегда друг друга понимаем не потому, что слишком по-разному мыслим, п потому, что СЛОВА и СВЯЗИ между ними не точно воспринимаем. По мне - так все стихи хороши, если НЕ косноязычны! У-у-у-х!!! (а мне нравится твоя шуточка с "пи..." на заглавной странице!) - и ведь никто не в претензии!)))))
СПАСиБО, Нина. соглашусь с вами (выражусь фигурально, как Иван Бездомный-Понырев) на все сто!.. а по поводу числа "пи"... это детские воспоминания... мы часто уравнения всевозможные составляли, чтобы учителя математики вогнать в краску:)) а вам Добра и Света
Прочитав название, я вспомнил "Сон" Лермонтова: "В полдневный жар в долине Дагестана С свинцом в груди лежал недвижим я; Глубокая ещё дымилась рана, По капле кровь сочилася моя..." Очень похоже на то,что наяву происходит сегодня в Дагестане! В Вашем "Сне..." мне не понравилась только вторая строчка. А "страна рабов,страна господ" я также цитировал в одном из моих стихотворений о современной России. А все беды оттого,что народ спит!
я не ставлю диагнозов, а всего лишь обозначаю симптомы:))) Вы думаете, если то, что вы называете народом, проснётся, - бед будет меньше?.. Приятно общаться со знатоком творчества М.Ю. Лермонтова Добра вам и Света
....к Родной земле щекой навеки бы прижаться стать звоном ковыля среди степного сора от белых стен Кремля до белых скал Боспора... 10!сергей
СПАСиБО. Сергей, за замечательные строки Добра вам и Света