Перейти к основному содержанию
Русалочка Т.Г. Шевченко
В белых каменных палатах Жизнь дала мне мать. И на Днепр, средь тёмной ночи, Понесла купать. А купая, говорила С маленькой со мною: -Плыви, плыви, моя дочка, Днепром за водою. Да выплыви русалкою Завтра среди ночи, Я приду на берег с паном, А ты защекотишь. Защекоти, моё сердце, Пускай не смеётся, Надо мною, молодою, Пускай пьёт - упьётся, не моими кровь-слезами - Синею водою Днепровскою...Пускай теперь Гуляет с тобою. Плыви же, моя кровиночка Волны, мои волны! Встречайте же русалочку...- Глаза слёз уж полны, Заплакала. А я меж тем Плыла за водою, Пока сёстры не встретили, Не взяли с собою. Уж неделя, как расту я, С сёстрами играю Среди ночи. Да из дома Отца ожидаю. А быть может, помирилась С паном, там в палатах? Может снова уж смеётся Грешная моя там?- Замолчала русалочка И в реке плеснулась, Как плотвичка. Только ветка Тихо покачнулась. Вышла мать раз погулять, Плохо знать в полатах спать, Пана Яна нету дома, Не с кем бедной поболтать. А как к берегу пришла, Вспомнила, что было: Как купала в Днепре дочку, Что ей говорила, И как волнам на забаву В воду отпустила. Постояла и спокойно, Сердце знать не ныло, Пошла спать к себе в палаты, Да не тут то было:- Оглянуться не успела - Из Днепра девчата Подскочили, подхватили И пошли играть с ней, Радёхонькие, что поймали, Долго щекотали, К рыбам в сети затолкали И захохотали. Одна только русалочка Не захохотала...
Очень хорошо. Лирично и немного грустно. Чувствуется - вложена душа в этот труд. Мне близко, т.к. и сам имел удовольствие жить на берегу Днепра и гулять на острове Хортица... Спасибо!
Спасибо, ГриСан! Я только что с Вашей странички, под впечатлением Вашей тройки. Почитайте у меня (проще, чем найти Евангелие) "Не может быть любовь страданьем..." Ещё раз - любви, тепла и света, Галина.
здравствуйте,Галя.Что за история?
Такую историю написал Тарас Григорьевич. У него много различных историй и всё грустные.
Галина!Такую русалочку я не знала!Очень интересная история,хотя и грустная.Спасибо. С уважением,Муха :frown: :flower:
Да, Мушенька, грустная и все истории у Тараса Григорьевича, а их много, - грустные. Спасибо, тепла душевного и добра, Галина.
Галя, честно, я не читал у Т.Г. Шевченко подобного. Понравился и стиль и содержание. С теплом.
Спасибо, Лёня! У Тараса Григорьевича так много различных историй, а эту я со школьной скамьи люблю. Успехов и тепла, Галина.
Спасибо за перевод и за данную возможность ознакомиться с этим произведением Шевченко. Мне очень понравилось!!! С теплом, Мари...
Спасибо, Маришечка! Рада, что чем то была полезна. Успехов, любви и тепла, Галина.
Чудовий переклад. Вдячна Вам за нього!
Лесенька, Солнышко, спасибо!
Достойно! С удовольствием прочел... Спасибо, с теплом, Михаил.
Рада, что доставила удовольствие, правда не столько я, сколько Тарас Григорьевич. Успехов и тепла, Галина.
Спасибо, Галина, прочла с удовольствием Ваши переводы. Очень понравилось. С уважением.
Спасибо Вам, Светлана, за сопереживание и мне и Тарасу Григорьевичу.
Я с творчеством Шевченка сталкивалась, увы, только в школе. Но Ваш перевод заставляет исправиться:-)
Уже хорошо, значит одной из поставленных целей, я достигла. Спасибо.