Перейти к основному содержанию
Душа в скорлупе...
Ранимую, доверчиво-святую, Ты душу, что от Бога получила, Скрываешь ото всех. И в золотую Скорлупку из фантазий заключила. Не бойся: скорлупы я не разрушу, Тебя вторженьем грубым не обижу - Мятущуюся, трепетную душу На расстояньи чувствую и вижу. Я вижу, как ей неуютно, тесно - Но скорлупа сковала, держит прочно. Мне это всё доподлинно известно, Я не предполагаю - знаю точно. Я знаю, как душа твоя томится, Я чувствую... Чему ты удивилась? Ты вспомни, что моей души частица В твоей душе когда-то растворилась...
Как красиво!!! Повезло той даме, которой Вы посвятили эти строки. Чудесные и душевные строки!!! С теплом, Мари...
Спасибо Вам, Мари!.. Эх! Видела бы та дама этот Ваш отзыв))) С Теплом, Андрей.
Увидит!:)))
За внешней псевдо-красотой стихотворения, лично для меня видится совсем иное отношение ЛГ к адресату стихотворения: во-первых, высокомерие "Я знаю, как душа твоя томится..."; во-вторых, ЛГ "растворился" только частицей собственной души в другой душе, а называет ЕЁ фантазии "скорлупой"!!! На сайте Сенатором ОльгаОльга ранее утверждалось, что внутренний мир автора - табу для обсуждения, не согласен с этим. Я понимаю, что для многих стал изгоем. Поэзия, даже не высокая, оставляет слишком глубокие следы. С уважением, А.Н.
У каждого свой взгляд, своё прочтение. Откликнулся, значит, зацепило, равнодушным не оставило. Благодарю тебя, Анатолий за отзыв. за высказанное мнение. С Уважением, Андрей.
Да, зацепило, и не собираюсь скрывать или уклоняться от ответственности. Никогда не соглашусь, что "фантазии" близкого человека могут быть "скорлупой" для его души, а даже если это так и этот человек дорог, но не может сам разбить скорлупы, и дать полёт фантазиям души, то не долг ли помочь и сделать всё, пусть и не воплотив все его фантазии?
Никогда никому не "разъясняю" своих стихов. Пусть каждый прочтёт, как прочтёт и увидит, что увидит... Скажу одно: человек, спрятавший свою душу в скорлупу, тщательно эту скорлупу оберегает и близко к ней не подпускает, и прикоснуться к ней не позволяет... А этот стих - один из шагов, одна из попыток хотя бы приблизиться, подступиться к этой скорлупе... Это всё, что я сейчас могу и хочу сказать. Спасибо, Анатолий. С Уважением, Андрей.
Я тебе честно говорю, что вижу в этом стихотворении, тебе это не нравится. Женская логика ещё более восприимчивая и не предсказуемая, чем моя. Смотри, из этой скорлупы может вылупиться не только "гадкий утёнок"...
Я нигде даже не намекнул, что мне что-то не нравится в твоих словах. Напротив, если бы я принял сказанное в штыки, то немедленно прервал бы диалог. Я же пояснил тебе то, что не написано в стихе явно, приоткрылся, чего обычно не делаю. Я вполне адекватно воспринимаю то, что ты говоришь, без предвзятости. Хотел бы, чтобы и ответная реакция была аналогичной...
Андрей, попробую ещё раз пояснить два момента, которые мешают мне принять стихотворение безоговорочно. Первое, образ "скорлупы из фантазий". Ты поясняешь, в ответах, что этим хотел сказать, но неубедительно. Скорлупа, кокон, мыльный пузырь, возможно и другие придумать оболочки, но не из фантазий! опять же можно перебрать другие стройматериалы: иллюзии, мечты, заблуждения и т.д. и т.п. Я говорю в данном случае только о точности передачи-восприятия образа между автором и читателем. Между нами этого не происходит, может в этом вина моего восприятия. Второе, заключительные две строки. Словосочетание "моей души частица ... растворилась" оставляет слишком сильный привкус неискренности...
Попробую пояснить, если смогу. Именно в этом случае Душа упрятана, упрятана от всех в очень плотную оболочку. И оболочка эта состоит именно из фантазий - из искусственно созданных, придуманных фантастических образов. не имеющих аналогов в реальности. И попытки достучаться до души, наталкиваются именно на эти образы. И приходится отступать, искать другие пути... А частица (или часть) души... Если бы отдал всю душу - сам стал бы бездушным, а это не так. Но что-то же отдал? Часть! Оторвал от своей души и отдал:). И эта часть слилась с душой адресата, растворилась в ней, стала частью её души... И вместе с ней живёт в той же скорлупе. Попробуй взглянуть на стих в этом ракурсе. С Уважением, Андрей.
Андрей, пойми, я считаю, что автор ответственен за все возможные ракурсы прочтения его произведения, а не только за то, что он хотел сказать. Извини, понимаю, что не всем приятна моя требовательность и настойчивость. Отзываясь о стихотворении, я не говорю, что не согласен с тем, что автор хотел сказать, я говорю о том, что присутствует в нём, как неприятная примесь, ставящая под сомнение чистоту всего произведения! Мне, поверь, проще простого пройти мимо и заниматься собственными делами, но ты, мне так кажется, способен замечать многие важные, на мой взгляд, нюансы в стихосложении. С уважением, Анатолий.
Прекрасно понимаю стихотворение.:) Броня из фантазий, маска, маскарадный костюм защищает душу, которая не хочет, чтобы её видели. Для меня - перекличка с Макаревичем:" Она идёт по жизни, смеясь..." А автор НЕ МОЖЕТ отдать ВСЮ душу, т.к. её полностью НЕ принимают. ПОКА, может быть. Но что-то уже попало под золотую скорлупу фантазий.:)Может быть.
Не передёргивайте никогда текст из милосердия. В оригинале утвердительно сказано, что "растворилась" частица, следовательно, во-первых, одна, во-вторых, малая. Тем самым, возможны следующие варианты прочтения: - уничижительное по отношению к адресату: я со всей к тебе душой, а ты приняла, только частицу; - признание собственной чёрствости: я дал тебе частицу своей вели кой души.
Можете не возмущаться. Я писала не Вам, а автору.
В моих словах возмущения нет, я совершенно спокоен в Вашем присутствии, надеюсь понимаете, что имею ввиду:)
Пронзительно-нежно и точно...
Януш!.. Большое спасибо! С Уважением, Андрей.
No comment.
Спасибо тебе, Лена! С Теплом, Андрей.
С теплом...
Спасибо, Танюша! С Теплом, Андрей.
У каждого - свое прочтение. И это уже хорошо. Значит, стихотворение неоднозначное. многоплановое. Честно говоря, насчет скорлупы, в которую заключена душа человека, у меня уже сложилось свое мнение, несколько отличное от мнения автора. Тем не менее, уважаю и ценю авторский взгляд. С добром, Ольга
Спасибо тебе, Оленька! С Теплом, Андрей.
У каждого - своя скорлупа, разная по прочности...
У каждого... Скорлупа, броня... А под ними - души, беззащитные и легкоранимые... Спасибо Вам, Светлана! С Теплом, Андрей.
Спасибо Вам, Ирина! Рад знакомству! Заходите! С Теплом, Андрей.
Это ты точно сказал! Именно сама заточила в скорлупу свою Душу, и думает, что оградила себя от того, чего опасается... боится обжечься, разочароваться, и от этого страдает ещё больше! :wave2: :wink4:
Я это очень ясно вижу! Спасибо тебе, Лесенька! И особо - за Понимание!!! С Теплом, Андрей.
Спасибо тебе, Саша! С Теплом, Андрей.
Немножко сложновато, но красиво. Возможно мне показалось сложновато, потому-что это стихотворение надо читать ...искала определение и нашла такое "смакуя" Надеюсь я донесла свою мысль, (при всей моей нетерпеливости). :flower:
Донесла, донесла, Алинушка, не пролив при этом ни капли))) Спасибо. С Теплом, Андрей.
Андрей! По форме - как всегда. На высоте. Конечно, и музыкальный слух помогает, но... Вот, помнится, Ольга говорила, что ТЕМУ обсуждать НЕ следует, поскольку автор имеет право и т. д. Однако, тема мне представляется эклектичной. "Доверчиво-святая душа" - собственно говоря потому такой и является, что вся наружу. А иначе - какая же доверчивость? И ведь не завеса, не туман, а жёсткая, твёрдая (скорлупа, шелуха?)"скорлупка из фантазий". Да ещё "золотая". Это говорит о некоей чопорной гламурной "душе", которая скорее хочет пыль в глаза пустить, нежели уберечься... - ОТ ЧЕГО она (если только её святость не фарисейская) скрывается? Получается нелепое, даже фальшивое создание. И кажется мне, что НЕ ты творец этого образа, а именно объект, которому посвящено стихотворение, повинен в такой трактовке. Это У ТЕБЯ ранимая и искренняя душа, но, поскольку ты её в скорлупу НЕ прячешь, принимаешь чужую фальшь за лёгкую и невинную игру. С извинением за содержание, но с неизменным уважением Нина. (оцениваю форму)
Спасибо, огромное вам спасибо, Нина! Нина, я ещё и сам не знаю, как отнестись к этому стихотворению. Родилось само собой, будто бы и независимо от моего сознания и от моего желания. Вот сейчас, пытаясь что-то пояснить Анатолию, я рассуждаю больше сам с собой, сам себе и объясняю... Может быть, и объясню))) Спасибо!!! С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Чужая душа(как и своя собственная)всегда потёмки. С любовью,Муха :wave2: :flower:
Это мы привыкли так думать и говорить, Ириша. А иногда надо просто присмотреться... прислушаться... Спасибо тебе, Мушенька. С Теплом, Андрей.
Эта душа - что-то из области фантастики...
Да нет, Фридушка))) Душа вполне реальна... Фантастика - в другом... С Нежностью, Андрей.
Реальная?.. Один пример - и я заберу слова обратно...
Не здесь... не сейчас... возможно, никогда... А слова? Не надо их забирать обратно. Пусть остаются)))
Только что ходила на стихиру-у-у-у-у-у!.. И на твои стихи в том числе... Пусто! Здесь у нас на сайте только опубликуй - сразу попрут отклики, хвалы, порицания, споры вплоть до раздоров, на которые мы ещё обижаемся, как дураки! А на СТИХИРе - тишь да гладь, да Божья благодать... Мёртвый штиль, если можно так выразится. Я уже туда и дорогу забыла. И думаю, что даже с перебранками лучше, чем с ПУСТОТОЙ! А как ты думаешь? :bigeyes: :eyesroll: :wink5:С уважением :rolleyes: :eyesroll: :bigeyes: Нина.
Так же, Нин. Потому и захожу туда только для того, чтобы "положить" в копилку, в архив очередной стих. Я там с 2003 года, сначала пытался активность проявлять, а потом надоело биться головой о стену, притих. Здесь хоть общение живое, нет равнодушия и пустоты...