Перейти к основному содержанию
ПРИСЯДЬ, ПОГУТАРИМ СТАНИЧНИК...
Присядь, погутарим станичник, Нам ли лампасами меряться, Во владениях шорохов птичьих - Что над Доном разлившимся стелются? Потревожишь кострища угли, Ножнами шашки помятыми, Разрыдаются в темень сычи - Над казачьей тоскою, проклятые... Выпей станичник вина, В тишину улыбнувшись довольно, Погляди - ка, какая Луна - Над майданом гуляет привольно! Над горбатой тропой меловой, Уползавшей в станицу по склону, Над бессонной сегодня рекой - Половодьем измученным Доном... 2 Мы дождемся рассвета и колкой, Крутояров обдонских прохлады, У бутыли ненужно пустой - Расплескавшей созвучия клады Розовеющим густо лампасом, Приоденется небо хвастливо, Над тускнеющим иконостасом - Отживающих звезд, торопливо Осыпавшихся в пламя костра, Раздвигавшего стены тоски, В колокольцах хрустальных вина - Под присмотром донской тишины Шелестевшей крылом мотылька, На затворе уснувшей винтовки, Забывавшей убитых глаза - В ковылях прошлолетия ломких... ___________________________ Гутарить - говорить (казачье ) Майдан - станичная, хуторская площадь... ( казачье ) Сыч - ночная хищная птица... Плачет ребенком... По поверью - кличет смерть... Крутояр - обрыв...( казачье ) Донские казаки носили и носят алые лампасы на шароварах... " Лампасами меряться " - спорить...
Понравилось,Миша. Что могу сказать?! Стихи сами за себя говорят.Спасибо.
Спасибо, Фред! Рад, что зашел в гости. С уважением, Михаил.
Добрая гутарка твоя!
Рад, что пришлось по душе, Леся! С теплом, Михаил.
Привет брат казак. Помню, гутарили мы с тобой и горилку пили. Жму руку. Кстати, Миша, мой стих "Кубань" учат в школах, в казачьих классах, на уроках патриотики (это мне недавно сообщила завуч, одной из школ) Так что не зря бумагу мараем.
ЗдорОво ночевал, станичник! Было дело, Леонид. Стих - то я тебе посвящал, так оно и остается. Пускай не о Кубани, пускай Дон, но, разве есть разница для природного, настоящего казака? От того, недоношенного, первого стиха, здесь осталось только название. Но, мне этот вариант больше по душе.А за твой я рад! Оно только на пользу. Благодарю тебя, рад, что прочел. С уважением, Михаил.
Очень понравилось стихотворение! С теплом, Вивиен.
Искренне этому рад, Вивиен. Спасибо Вам! С теплом, Михаил.
Отлично, Михаил! Образно, с чувством, с легкой грустинкой. С добром, Ольга
Спасибо за мнение, Ольга! Рад Вам. С теплом, Михаил.
Ваши строки говорят сами за себя. Перечитала несколько раз. Спасибо за прекрасный, образный стих!!! С теплом, Мари..
Это Вам спасибо, Мари! Рад, что читаете. С теплом, Михаил.
Михаил,шикарное стихо!Бальзам на душу!Бывай здоров станичник!Спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Благодарствуйте на добром слове, Лариса! Искренне Вам рад... С теплом, Михаил.