Перейти к основному содержанию
Повсюду лёд.
Наивно-нежный утренний ледок Похрустывает тонко под ногами... Посленочной морозец, холодок... На ветках - хрупкий иней-оригами... Воспоминанья тоже лёд сковал, И память растопить его не может: Холодный, тёмный, ледяной провал Не будит чувств и сердца не тревожит. И чувства, прочно схваченные льдом, Застыли в непонятном ожиданьи... Оттают ли когда-нибудь потом? Очнутся ли? Увы... Свежо преданье... Повсюду лёд. И холод. Только в сны Ни лёд, ни холод я не допускаю: Душа впадает в спячку. До весны. Весна растопит лёд. И я... оттаю...
Все отлично!Оригами-затаскали это слово.. оно на меня,как тряпка на быка..как и "целовать запястья"..ничего не могу с собой поделать...Сказала,как есть..С теплом и уважением к Вашему творчеству...
А иней и в самом деле выглядел не как настоящий, а как сделанный из рисовой или папиросной бумаги. И даже срывался с веток лентами, так лентами и долетал до земли. Чем не "бумажное искусство" - оригами?))) Спасибо, Танюша! С Теплом, Андрей.
Обожаю иней! Сказочная красота! Однако приятно, когда у человека сердце тёплое, Душа открытая! И хорошо, когда круглый год в Душе весна! Отличные стихи, Андрей!
Лесенька... О всей души, от всего сердца благодарен тебе. С Теплом, Андрей.
Андрей,главное, чтобы душа незаледенела.А зиму,даст Бог,переживём!Стихо замечательное.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Не заледенеет душа, Лариса, никогда не заледенеет. Тепла в ней много, нерастраченного... Спасибо Вам! С Теплом, Андрей.
Проняло, на самом деле, похолодело на душе, а значит, чувства передались... Спасибо за это!
Это Вам спасибо! За визит, за отзыв... За понимание, сопереживание. С Уважением, Андрей.
Лёд- временное явление. Да и Вы- не Снежная Королева, всё-таки. Всё пройдёт. Стихотворение замечательное. Нежное и грустное.:) Мне по душе.:)
Лёд растает. Всё будет хорошо. Спасибо Вам, Лена. С Теплом, Андрей.
Тепло души никогда не заледенеет, даже в самые лютые холода. Душа, если греет теплом, Она недоступна морозам. Ее не сковать толстым льдом, Зимы не страшны ей угрозы... Спасибо за чудесный и трогательный стих!!! Тепла Вам, и еще раз тепла!!! С добром, Мари...
Мари... Сердечно благодарен Вам за столь добрый, тёплый, душевный отклик. За добрые пожелания. С благодарным поклоном, Андрей.
Вот и меня (как Грецию) это НОГАМИ-ОРИГАМИ забодало. (даже кажется, что именно ТЫ эту рифму уже давал!) И не "оправдаешься" тем, что НА САМОМ ДЕЛЕ так было. На то и творец, чтобы не виденное копировать, а своё открывать. Ещё: "посленочной" читается, как послЁночный - с трудом поняла, что ПОСЛЕ НОЧИ. Опять же, если морозец, то какой уж холодок!? Прости, Андрей, но - только от желания, чтобы не расслаблялся, а писал ещё лучше! С уважением Нина.
Всё нормально, Нина! Всё по существу! Ну, что увидел, про то и спел (как сумел)))) Спасибо Вам, Нина. А извиняться не за что, всё верно. С глубочайшим Уважением и Теплом, Андрей.
Очень красивая лирика и интересные метафоры.
От души благодарен Вам за добрый отзыв. С Уважением, Андрей.
Андрей... Поразительно лиричное стихотворение... И вообще, Вы меня удивляете.
Спасибо Вам за отзыв, Анастасия! А что именно вызывает у Вас удивление? :) С Теплом, Андрей.
Сложно сказать... Стихи мне Ваши очень нравятся, хотя... Даже не сами стихи, здесь много и других хороших работ... Скажем так: меня удивляет Ваше Видение:)
Искренне благодарен Вам за понимание. Всегда рад Вам, Анастасия. Заходите почаще)))
Пишите побольше, Андрей:)