Перейти к основному содержанию
Грустный мишка
Вышел мишка на прогулку. По лесному переулку Брёл задумчиво, грустил, Был печален и уныл. Видел он как на полянке Веселились зайцы стайкой, А на солнышке, на ветке Прыгали, резвились белки. Умывали воробьи В луже крылышки свои, А на дереве, в сторонке Стрекотали две сороки. И спросил он у сорок: -Почему я одинок, Ведь у птиц и у зверей Есть в лесу полно друзей? Говорят ему сороки: -Потому ты одинокий, Что не дружишь со зверьём, Возомнил себя царём! Вечно злой, рычишь на всех, Твой никто не слышал смех! -На мосту,- добавил крот,- Ты прижал лисице хвост, Потому, что неуклюж. Да и жадина к тому ж: Съел малину, а кусты Поломал, разбойник ты! От тебя уж много лет, Муравьям покоя нет. Не справляются они Возводить дома свои. - А у нас, жужжит пчела,- Мёд подчистил ты вчера. И унёс с собою весь, Что зимою пчёлкам есть? Надо быть тебе добрей, Уважать других зверей, Соблюдать лесной устав, Чтоб наш дом уютным стал. Мишка понял все ошибки И ответил им с улыбкой: -Обещаю вам, друзья, Уважать всех буду я. Вы же знаете дорогу, Что ведёт в мою берлогу. Приходите вечерком, Угощу я вас чайком. Пироги будут с малиной, Ароматный мёд пчелиный. Муравьиную семью Я в берлоге поселю. Ничего от вас не нужно- Мне важнее наша дружба! _____________
Стихотворение светлое и доброе! Стихи для детей такими и должны быть! Восхищаюсь Вашим талантом, Света! С теплом, Александр.
Спасибо, Александр. Я вижу в нём недоработки, но... потом. Рада Вашему отзыву, понимаю, что авансом, но очень люблю играться с детьми с детства. И ничего не знаю прекраснее детского мира. Часто смотрю на него их глазами.
Хочу заметить, Света, что у Вас это прекрасно получается - смотреть на мир детскими глазами! Поэтому и рождаются из-под Вашего пера такие трогательные и милые произведения для детей! Удачи Вам и творческого вдохновения!
И о ком, спрошу Вас я Эта аллегория?
Это о мишке. Стих для детей. Я никакой аллегории не проводила, просто стих детям. Спасибо Вам за прочтение. С уважением.
Как же хочется во всём Видеть потаённый смысл...
На то Вы и поэт. :-)
Я не поэт, я просто рифмоплёт...
Вот ведь детские стихи! И написаны в воспитательной манере для детей...Но и взрослым здесь есть что взять для себя...Сколько лисиц ходит с отдавленными хвостами? А без друзей и жить на свете скучно!!!Умничка!!! :-D :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
С благодарностью за отзыв и особенно букет. :-)
Благодарю Вас за визит. С уважением.
Замечательно! Поучительные стихи для детей очень ценны. Во сто крат ценней любой обычной беседы с нравоучениями.
Спасибо, ЛЕСЯ. Очень важно мнение специалиста по детским душам. С уважением.
Чудесное детское стихотворение! Легкочитаемое, светлое, поучительное. С добром, Ольга
Благодарю Вас, Ольга, за визит и отзыв. С уважением, Светлана.
Молодец,Светлана!Нравоучительная сказка получилась!Спасибо. С уважением,ваша Муха :bigwink: :flower:
Спасибо, Ирина. Очень приятно. С уважением.
Добродушно, Света, понравилось ! с теплом.
Благодарю, Мелисса. С уважением.
Вышел мишка на прогулку. По лесному переулку.... :-)
Как - то так. Спасибо. С уважением.