Перейти к основному содержанию
ПРЕДВЫБОРНЫЕ ФИТЮЛЬКИ
*** Всенародные "выборы", слышишь, грядут! Обещают кто пряник, а кто-то и кнут - Нас на выборы гонят, как стадо баранов, Но "считать" голоса наши будут не тут! *** "Два в одном" - вот такой у нас нынче расклад, Лишь бы прочный тандем был спокоен и рад... Вы без выборов просто махнитесь местами - И без разницы, кто у нас будет сатрап. *** Как при Сталине жили - позор и кошмар! Демократия - это поистине дар: С неугодным по-тихому справится киллер, Получив заработанный свой гонорар...
Вот тебе на! Вот да молодец,Нина.Теперь есть у кого учиться.) Очень понравились рубаи.Все есть и юмор,острота,не знаю, "подколка" и главное подтекстно боль за это все действа сильных мира сего. Форма и содержание - как единое целое. Слова, своего рода паразиты,как "слышишь" - может заменить другим словом, например словом "скоро" - хотя сочетание скоро и грядут?! Насчет стадо баранов и у меня есть четверостишие,на ту же тему: Всё попрали: и честь, и любовь, и закон. Нас, как стадо баранов, загнали в загон. Нашей шкурой, прикрывшись, казну пополняют – Только слышится блеянья жалобный стон. :flower:
Точно! И с баранами ассоциация стойкая, вот только было бы неплохо, если бы образ ВОЛКА под эту шкуру! Спасибо за оценку, Фред. У меня, собственно говоря, иссякла надобность в описании осени, весны, вообще природы - какой смысл писать, что берёза очередной раз "накрылась медным тазом" - пурпуром, паутинками и т.п.? Или зима дышит, видите ли, своим ледяным ветром... Всё было! А общаться ХОЧЕТСЯ. Но если день-другой не публикуешься, тебя просто как бы НЕТ. Я тут выходила на ХОРОШИХ авторов, которые замолчали 2-3 года назад. Иссякли. И никто не заходит. Так что приходится иной раз фитюльками пробавляться, чтобы поддерживать отношения.
Да,идея хороша насчет волка.Подумаю.Спасибо. Со всеми Вашими доводами и наблюдениями,так скажем - согласен.
Да всё как всегда... Лицемерьем больше, лицемерьем меньше. СтОит на это свой дар растрачивать? Всё равно ведь будет, как в басне "Кот и повар"... :-(
... или "Волк и ягнёнок"! Да, нет, Суррочка, при написании стишков-фитюлек, как я их называю, основная нить остаётся в стороне и никоем образом НЕ растрачивается. Это другой способ думать и чувствовать, и слова другие, и навряд ли хоть одна из этих рифм подошла бы для элегии или эпоса.
Остро, как обоюдо острый меч. Если бы и для трёх обделённых слов поискать рифму, но как лозунг вполне пойдёт.
А это форма рубаи такая - три строки на одну рифму, а одна выпадает. Спасибо за оценку, Алексей!
Мы в демократию играем,как в игру, Да только правил вам не назову. Крупье разложит карты.Выбор есть? Я ставлю вновь: на волю и на честь. О справедливости не буду говорить, Где жизнь-игра,за ней не уследить! Спасибо ,Нина, за умные мысли в чудесной форме. С уважением,ваша Муха
Снова выборы... И агитаторов рать Призывает кого-то опять выбирать... Есть ли выбор иль нет - всё равно выбираем: В демократию любим, однако, играть... Четвёртая строчка былы другая, не рискнул её поставить - последнее слово получилось очень уж неблагозвучным. Особенно для дамских ушей и глаз))) С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Прочла между строк - сама ТАК думаю. И никакие дамские ушки нипричём! Мы же НЕ друг друга так называем (знаем, как)! Спасибо, Андрей!