Перейти к основному содержанию
Ах как славно быть котом!
.Ах,как славно быть котом! Полночь.Все уже уснули, Только кот сидит на стуле. Ночью видит все кругом, Охраняет он наш дом. Кот пушистый,хвост большой, Стережёт он наш покой. Утром он получит рыбки, И весёлые улыбки, От меня и мамы с папой, Нам помашет серой лапой, Молока попьёт из миски, И пойдёт к знакомой киске. Он с соседской кошкой дружит, Вместе воду пьют из лужиц. Не сидится им на месте- По деревьям лазят вместе, А еще, лежат на крыше, Чтоб не бегали там мыши. Так проходит день за днём, Очень славно быть котом! 28Апреля2009г.Бруклин Нью Йорк ДЖЕФ ХАЗАН
Какое славное стихотворение! Понравилось...Спасибо!)))
Г-же Ступинской моя огромная благодарность. С наилучшими пожеланиями.Д.Х.
Только жаль - котяра этот Знать не знает интернета, А не то б с соедской кошкой Муркали б в сети немножко. :wink: В целом - неплохо, но я очень строга к детской поэзии. Здесь есть некоторые шероховатости, поэтому
Уважаемая Г-жа surra,я совершенно не против строгостей и замечаний,но определяя шероховатости необходимо их указывать. С пожеланием всяческих благ.Д.Х.
Даааааа... Научена уже горьким опытом. Вот так ткнёшь пальцем - и останашься вечным врагом. Это взрослый человек определяет себе круг чтения сам. Не нравится - пропустит. А детство поглощает всё предложенное - ему интересно. А потом - отвращение к поэзии на всю жинь. Это обоснование моей придирчивости, и лично к Вам ни в коей мере не относится. Но если Вы уж сами напросились: 1. "Охраняет он наш дом." - Стык "он наш" - режет слух. 2. "Охраняет он наш дом" - "Стережёт он наш покой." - явно синонимичны, что-то лишнее. 3. "воду пьют из лужиц" - Коту можно, почему бы и мне не попробывать? (С точки зрения ребёнка. Да и не думаю, что домашний кот будет пить из лужи - коты брезгливы, хотя это в данной ситуации вторично. Главное - стремление ребёнка к подражательству.) 4. Да и на крыше кот лежит явно не для устрашения мышей, а для своего удовольствия. Зачем обманывать малыша? Раскрыв обман со стороны взрослого, он теряет к нему уважение, опускает до уровня своего приятеля, лишает статуса "взрослости". :-)
Уважаемая Г-жа surra,я не буду очень строг.Скажу лишь одно - кот не муркает ,а мурлычит. Постарайтесь найти в русском языке слово "муркать" - время зря потеряете. Теперь в отношении "стык" "он наш ".Вспомните " На смерть поэта". "С свинцом в груди...".Не режет слух? И,пожалуйста не переживайте, я Вас никаким врагом не считаю и считать не буду это - Вы напрасно. "воду пьют из лужиц" - "Коту можно,почему бы и мне не попробовать?" "А лисички взяли спички к морю синему пошли,море синее зажгли." Что с этим делать? Ну а в отношении того,что кот делает на крыше это - Вы меня уж извините, полный абсурд. Стишок ведь от лица ребёнка написан.Это - его мировосприятие. Без обид Д.Х.
Я не буду с Вами спорить. Может, Вы лучше знаете современную лексику, но я лучше знаю детей. (А слово "муркает" - чисто из детского лексикона. И свой экспромт я не возвожу в ранг стихотворения, тем более - детского. :wink: ) Удачи! P.S. И не стОит путать явный для ребёнка абсурд Чуковкого (ну, не горит вода, и он это знает!) с вполне допустимой ситуацией: попить из лужи.