Перейти к основному содержанию
У советской девушки* украли...
У советской девушки* украли родину, а главное, весло. Нам, евреям, что сюда удрали, в этом смысле больше повезло. Вот, во-первых, вёсел здесь не надо. Во-вторых, здесь родину нашли. В-третьих, здесь нам доставляет радость красота божественной земли. И, себе безмерно удивляясь, неподвластные влиянью чьих-то чар, каждодневно к ней мы прикасаясь, пьём её чарующий нектар. И в экскурсиях. И в маленький “маколет”**, ни за чем, а просто так зайдя, улыбаемся, но всё же сердце колет, вспомнив каждого советского вождя. Тех, что кодлом жили в коммунизме и народу обещали рай, но, практически, его лишали жизни. Мы хотя бы ринулись в Израиль. Ни за что пособия дают нам здесь, и кто-то получил жильё. Не шикуем, но живём нескудно даже на пособие своё. Ездим на экскурсии и рады приобщению к истории страны. И нам вёсел никаких не надо: не хотим уплыть отсюда мы. * девушка с веслом - скульптура, стоявшая почти в каждом парке советских городов и др. ** маколет - магазинчик (иврит)
Да, позавидуешь изгоям - все они, кто хотел, НАШЛИ свою Родину, а мы... мы у себя на родине, и Родина умерла, и нас как будто нет... Ведь мы (народ основной) был приучен, да так мы и жили - чувствуя братство и дружелюбие ко ВСЕМ народам. А оказалось, что МЫ - притеснители и оккупанты! И теперь мы, как те тучки, которым нет изгнания, поскольку и родины нет...
И мы жили, чувствуя братство и дружелюбие ко ВСЕМ народам, и нам СССР был РОДИНОЙ. А с его развалом сразу появились призывы-команда: "Геть жиды с Украины!" И я пенсионер-шахтёр, кавалер Ордена шахтёрской славы, Отличник народного образования УССР, автор 20 изобретений и около сотни рацпредложений, вынужден был перед угрозой погромов бежать на старости лет со своей Родины в неизвестность... Вот как было! Не всё в жизни однозначно. Не думаю, что те, кто выталкивал евреев из России, Украины и др. республик, стали жить лучше и богаче.