Перейти к основному содержанию
ПОСВЯЩЕНИЕ ОДНОМУ ИЗ ТАКИХ, КАК МЫ
Он шёл по пыльным тротуарам, тащился скользкой мостовой и бормотал стихи. Задаром они летели вслед листвой и шелестели,отставали, бросаясь под ноги толпы. Чужие их не замечали, топтали хрупкие листы... В авоське - бутерброд и рислинг, да пачка читаных газет, – куда он шёл, о чем он мыслил – Философ, Пьяница, Поэт? Кому сияют неба выси – Тем на земле приюта нет...
Класс! Снимаю шляпу... Рельефно и мудро... С ув ПВ
Спасибо, Пол! Живая душа не может жить равномерно - бьётся на высокой ноте, желая выкрикнуть свою истину на весь мир... Я встречала таких людей. Но бодаться с дубом бессмысленно. И самые хрупкие и нежные из этих душ... рвутся. :angelsmiley: Нина.
Какая там шляпа?... Впору волосы рвать на голове, что такое чудо пришло не в твою голову! Просто, чудесно, удивительно! Поздравляю, Ниночка! С добром, Ольга
Оленька! Ну ты совсем голову потеряла - ведь чтобы волосы на ней рвать, нужно сначала СНЯТЬ шляпу! Спа-а-а-си-бо! :cheers: За нас!
Чтобы снять шляпу, нужно сначала ее надеть, а чтобы надеть, нужно ее купить. В общем, долгая песня! А волосы всегда при себе, есть что при случае вырвать. :baby: :cheers: - за нас! С добром, Ольга
ХА-ХА-ХА! До чего же хорошо смеяться вместе, радуя друг друга! И полезнее в сто раз, чем даже хороший разбор стихотворения. Ведь при смехе организм радуется и продляет себе жизнь!
:smiley-love: С добром, Ольга
Извините, Нина, в Москве на Арбате есть памятник Булату Шалвовичу, прочитав Ваш стих о нём и вспомнил... о памятнике, вздрагиваю и чувствую жуткую несправедливость такой памяти. А.Н.
О!!! Окуджава - мой ЛЮБИМЫЙ, да что там любимый - избранный из всех БАРД! Впервые услышала "По смоленской дороге", "Простите пехоте" и "Надежды маленький оркестрик". Заиграла пластинку до царапин - мне казалось, что Окуджава поёт именно МНЕ! Да так и осталась с этим чувством на все его песни на всю жизнь... Нет ему равных по искренности, простоте и глубине ума. И ведь что странно, - именно мудрость глубочайшая, соединЕнная с простотой - НИКТО так их не сблизил... А "Молитва Ф. В."? А "Музыкант сидит под деревом..."? А "Сумерки природы, флейты голос нежный, позднее катанье..." - впору ВСЁ перепечатать, всё на сайт наш повесить, да говорить всем: СМОТРИТЕ! Вот Поэт! И ведь честный, честный, честный! Вот чего недостало для памятника - НЕЛЬЗЯ воплотить память о нём ТАК. ОН - воздух, которым дышим, воздух - память о нём - тех, кто УМЕЕТ помнить. И вот об ЭТОМ, мне кажется и нужно писать в СЕНАТОРСКИХ СТАТЬЯХ. "Дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть, Дай передышку щедрости хоть до исхода дня..." Рада, если так, то будем ...
"Дай передышку щедрому хоть до исхода дня. Каину дай раскаянье и не забудь про меня" продолжу свою мысль. В пятнадцати м от упомянутого памятника кафе "Му-му" с его талисманом пятнистой чёрно-белой коровой. "На фоне Пушкина снимается семейство..." Я вздрагиваю, наблюдая, за пошатывающимся Б.Окуджавой, так и не вышедшим на Арбат из подворотни, за фотографирующейся с коровой сытой и довольной своей жизнью публикой... Кстати, примерно в двустах м находится и Пушкинский дом, напротив которого сам Александр Сергеевич с Натальей Николаевной...
Спасибо, тебе, Нина, за этот стихотворный памятник настоящим поэтам... Их "последний приют" - конечно же, далеко от земли... Жаль, что макс. оценка - 10...
О,нет и нет! Я помню совсем другого Окуджаву,одухотворённого,заглядывающего ко мне в душу своими умными глазами.Он спокойно мог сказать:"Давайте восклицать,друг другом восхищаться,высокопарных слов не надо опасаться..."
Да, "не надо опасаться" - но в этом была ирония - сам он никогда не допускал пафосности. А что-то мы все вдруг перешли на возвышенное? У меня-то всё-таки не такое уж крупное стихотворение, и рядом с Окуджавой, право слово. неудобно как-то... Да я ведь сама поддержала... Хм.
Нина,это не возвышенность,это доверительность.Когда:маленький оркестрик и ах, война ,что ж ты подлая сделала , и эта женщина в окне,и виноградную косточку в землю зарою,тогда веришь,что его высокопарные слова - это те,что надо слова...),а стихо(крупное,нет) -это чувства,внутреннее содержание,я так думаю,во всяком случае.
Прекрасный стих, вполне достоин Славы, Про нас, ПРО ВСЕХ... О, Нина, я с тобой! И что тут все кричат про Окуджаву? Я что-то раздружился с головой... :kissing: :laugh: :spineyes:
Спасибо, Аркадий! Рада, что понравилось! (А Окуджава возник как параллель к пониманию судеб поэта, и в этом ничего плохого нет...) :cheers:
важней, Аркадий, то, что дружишь ты с головкой, когда ж её величие сойдёт на нет, в поэзии, возможно, со сноровкой иметь начнёшь всех через интернет;))) ничего личного, с уважением, А.Н.
Спасибо, Александр! Мне кажется, Вы в первый раз заглянули на мой огонёк...
!!!
Спасибо, Гре! Рада, что тронуло... Каждый из нас по-своему бывает не понят, каждому хочется ОТВЕТА.
Чудо!
Нина, а ведь я читал уже этот Ваш стих. И ещё тогда он произвёл на меня неизгладимое впечатление, я его очень хорошо помню (и стих, и впечатление, которое он на меня произвёл). Рекомендую. С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Андрей! Я убедилась, что НИКТО из нас не заходит за третью строку сверху. Подняла наверх - и смотри, какие отклики! Тогда они такими не были. Наверное, действительно мы все становимся друг к другу ближе... (это ты такой памятливый и внимательный, но там оно по-другому называлось. Название - большое дело!)
Всё правильно Нина: "кому то летать, а кому то ползать" И тех кто "ползает", небо не интересует. С теплом.
Спасибо, Леонид! Все поэты - люди ранимые... Да и нам наверное, нужно друг другу больше тепла нести. Простите, если когда была резка с Вами.
Хорошее стихо Нина. "Хрупкие листы(?)"
Спасибо, Зевс! Объясню ход чувств и мыслей. Листы, представляющие собой ПОЭЗИЮ, действительно ХРУПКИ от непонимания, от сиюминутности-невечности, от огня, наконец! Что "рукописи не горят", красиво, конечно, сказал Михаил Булгаков, однако... не ВСЕГДА так происходит. Мне рассказывали случай про вдову поэта, которая попросту СОЖГЛА все оставшиеся у неё и неопубликованные стихи. Другая вдова, с которой я лично знакома, не даёт ПРАВА городским властям опубликовать стихи мужа, которые признают все любители поэзии. Она предъявила условие, что половину сборника должны занимать ЕЁ стихи (по качеству - полный отстой). Администрация города отступилась от своей благородной затеи.
Отлично! Просто, красиво, со смыслом, приятно читается.
Значит, и ВАМ посвящается! Спасибо.
Строки нового стихотворения всегда приходят "на ум" неожиданно...и тогда уже вокруг не замечаешь никого ничего...наверное, в это время ты действительно похож на философа, пьяницу поэта (со стороны)...и кто-нибудь, столкнувшись с тобой обязательно покрутит у виска... +))) классное стихотворение! :flower:
Спасибо!!! И это правда! Все мы одиноки в мире, а поэты - ещё одинОче.
Ваше стихотворение, Нина, очень тронуло меня. С искренним уважением, Александр. * * * Поэт одинок изначально. Ему Присуща судьба пилигрима. Прожектором слова преследуя тьму, Идёт он к рассвету ранимо. Нелёгкая ноша поэту дана Его же стремлением жгучим Изящно лишаться покоя и сна, Когда этот мир не везучий. О зло бытия каждым нервом задет, Истерзан реальностью чёрной, Поэт одинок изначально, как свет Свечи, среди ночи зажжённой...
Здравствуй, Саша! Отличные стихи - опубликуй на своей странице! Только ошибочки поправь: Идёт он к рассвету, ранимый. Его же стремлением жгучим - Изящно лишаться покоя и сна, Когда этот мир невезучий. Спасибо! С уважением Нина.
Спасибо, Нина! Ошибки свои я, конечно же, исправлю. Мне, честно сказать, стыдно. В очередной раз рассеянность сыграла со мной злую шутку. То, что "невезучий" пишется слитно, я знал ещё в третьем классе, но вот - взял и сделал досадную опечатку. Сам удивляюсь этому факту. Насчёт "ранимо" могу сказать следующее: это слово я использовал в качестве наречия. Хотя, признаюсь, до сих пор не могу точно выяснить, есть ли вообще в русском языке такое наречие. Сколько ни пытался докопаться до истины - не получается. Мнения у всех расхожие. С уважением, Александр.
Спасибо - мы все одна семья.
:cheers: :wave1: