Перейти к основному содержанию
УРОК, ВОДА, ЖИЗНЬ
*** Показалось тебе, что преследует рок - Все усилия тщетны, старанья не в прок? Не печалься, напрасным ничто не бывает - Это мудрой судьбы благотворный урок. *** Как прекрасны твои молодые года - Бесконечная юность с тобой навсегда! Не успел оглянуться - она промелькнула, Ускользнула, как сон, как туман, как вода... *** Если солнышко светит, ему улыбнись, Если дождик идёт, ты ему улыбнись. Снег и звёзды, и ветер, ласкающий травы - Это непреходящая, вечная жизнь!
...Читая первый стих - подумалось, что "мудрой судьбы благотворный урок" - для меня слишком затянулся... И это произведения (а не три разных) мне показалось одним цельным, т.к. есть всё, что для этого надо: завязка-кульминация-развязка, объединённые общей идеей рока, лет, жизни... Очень взбудоражило. Спасибо! 8-)
Ну вот, опять Вы увидели БОЛЬШЕ, чем было... Удивительно. А что урок затянулся - так в этом есть большая радость, ибо как только перестаёшь ошибаться, кончается и самая дорогая часть жизни. Молодость души. Не ошибаются только старые брюзги. Да будем же "лет до ста расти"! А ещё у него было:"Надеюсь, верую - вовеки не придёт ко мне ПОЗОРНОЕ благоразумие!" В школьном возрасте я даже выписала себе в блокнот эту цитату. И ведь - пригодилась! Ну вот! Перечитала по-твоему и УВИДЕЛА, что правда. Хм... Это что же - ты меня чувствуешь лучше, чем я?..
Как всё точно!
Показалось тебе, что преследует рок? Это юность беспечная дарит урок! Только правильный вывод мы сделать не в силах. Не в коня, видно, корм. И урок нам не в прок. Ниночка, это четверостишие навеяли Ваши стихи. Просто ассоциация на тему. С добром, Ольга
А вот и - УРА!!! Оказывается мы можем быть друг другу не только унылыми критиками, но и катализаторами творчества! И правда, НЕ В ПРОК! :eyesroll: Нина :rollface: :order:
Вот думаю, печатать этот свой ответ или пусть остается лишь на Вашей странице?... Что скажете, Нина? А, кстати, написался моментально, на одном дыхании. Спасибо Вам за вдохновение! С добром, Ольга
Конечно печатать . Ведь это не копия. И главное - ДРУГОЕ резюме! Однако первую строчку как-то изменить нужно, а то сразу в глаза бросится, покажется, что и вторая скопирована, как и мне сперва показалось.
Все просто чудесно! Но в последней строчке последнего катрена - разберись...Очень красиво и жизненно. :flower: :flower: :flower:
Дорогой Толик! Спасибо за отзыв. Непреходящие ценности - это ценности, которые не меняются НИКОГДА, то есть вечные. Таковой и является жизнь. Ты это имел в виду?
По моему в катрене не хватает слога в последней строчке :-D :flower: :flower: :flower:
Нет. Просто здесь отсутствует ударение на Третьем слоге. Хотя на слух это по-другому. Значимость отрицательной частицы усиливается голосом помимо ударения. С уважением за внимание Нина.
Ты имеешь ввиду-жизынь?
Если солнышко светит, ему улыбнись, Если дождик идёт, ты ему улыбнись. Снег и звёзды, и ветер, ласкающий травы - Это нЕпреходящая, вечная жизнь! /-/--/--/--/ /-/--/--/--/ /-/--/--/--/- /-/--/--/--/ Вот моя схема.
Глубоко философские, без преувеличения, рубаи. Спасибо Вам, Нина! С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Спасибо за приход в гости! А не пора ли и чаю попить, как тогда?
думала будет редиф, а вы четвёртую строку иначе сделали.