Перейти к основному содержанию
Закон живой природы
Я не боюсь навлечь Ваш справедливый гнев, Отведать наказующую плеть. Ягнёнком трапезничает лев. Ведь слабый должен умереть... Таков закон живой природы. Его ещё никто не отменял. Лишь только Человек, не послужил ему в угоду И совесть на шашлык не променял.
Слабые сильны своей слабостью.
Ага. И поэтому США дрожат от страха перед Бывшей Югославией, Афганистаном, Ираком. А РАНЬШЕ они очень боялись Северную Корею и Вьетнам.
Сильно, Сергей , совесть нужна , закон силы жесток , надо помогать и жалеть слабых-детей и стариков , больных ! с теплом.
Благодарю за добрые слова и за высокую оценку! Мне действительно приятно, что Вы оставили отзыв на этой станице. С уважением и с наилучшими пожеланиями, Серж. )
Можно быть спокойным и далее придерживаться добра. Последние исследования биологов не подтверждают дарвиновскую теорию. И в природной среде все звери СОСУЩЕСТВУЮТ рядом. К этому же призываю и людей...
С уважением принимаю Вашу точку зрения. Благодарю за высокую оценку.
А я вам предложу такую тему... У одомашненных животных (травоядных) ущемлены инстинкты (если говорить просто), животное было (когда-то) изъято, выдернуто даже из природной среды и под чутким человеческим руководством, что не уставал производить селекцию, все дальше извлекая животное из естественной среды... в которой ему был прописан рецепт ВЫЖИВАНИЯ, коренное ощущение, неотделимое от ощущения жизни. Инстинкты притупились. Но... потребность ощущать опасность - осталась (очень глубоко, генетически). И с возрастом у животного (коровы, к примеру) это усугубляется. Животное мучается. Применительно к человеку, это можно сравнить с чувством "хочу чего-то сам(а) не знаю чего", которое выражено крайне остро. До помешательства почти. Корова - не человек, это понятно. Но психосоматически ей (в возрасте 3-5 лет) должно быть крайне неуютно... существовать. Внутри будто червь ворочается (в психосоматике, хотя выражение "психика" к животному скорее всего не применимо, что, впрочем, сейчас неважно). Такая гипотеза. В стихотворении показалось не особо много смысла... зуботычина на слове "трапезничает", фонетический затык. Создается ощущение, что лев еле жует ягненка... или автору настолько ягненка жалко, что внушает льву не торопиться. "Совесть на шашлык"... куски мяса шашлыка нанизываются на шампура. Протыкаются. Вы будто наказываете это мясо за что-то. :spineyes: За то, что человек его ест? Много непонятностей.
А мне тоже непонятно. Как может такой умный, образованный человек, как Вы, не понять такие простые вещи, которые сказаны в этом стихо? Видимо, на самом деле, горе бывает от великого ума. Извините, если обидел...
Да не обидели - ничуть. Ваша позиция вполне ясна, вы что подумали, что я изверг? Я лишь предложил глубже задуматься. Вдруг, все несколько сложнее???