Перейти к основному содержанию
Мои Рубаи. Что отдашь,то и вернётся...
Свою грусть пусть гитарой развеешь,спьяна. Или чашу веселья осушишь до дна. Эта жизнь так устроена,в мире подлунном, – Что возьмёшь от неё,то вернёшь ей,сполна. November, 2011
Спасибо,Саша.
Птичка не сеет,не жнет,а припеваючи живет?
Привет,Татьяна. Очень лаконично и верно. Спасибо,большое!) :flower: :flower: :flower:
Ну и выдали Вы, сразу, с наскоку не даётся! Это истина, имеющая сотню другую исключений, особенно в современном мире! Но сказано здорово!
ЛЕСЯ рубаи могут быть очень противоречивы и неоднозначны.Ибо они не некий философский трактат, а художественное произведение. Поэтому и могут, конечно,как ты верно заметила, быть сотни исключений. Спасибо,солнце. :flower: :flower: :flower:
Попытаюсь разобраться для себя. Итак. Если что-то заморожено, то оно - в состоянии покоя. Так? Значит, этого, как-будто нет, то есть оно не мешает. Спьяна (читай, сдуру) отгреешь эту змеюку грусть вином, она должна проявить себя, отогревшись. Так? А тут про нее уже все забыли! Тут уже вином поливают веселье. Куда же бедной грусти податься? Разве только трансформироваться в веселье? Но веселье и без грусти отлично обходится... Далее. Если речь в первых строках шла о пьяном веселье жизни, значит, по инерции, эта тема должна быть продолжена и в двух других строках? Что возьмешь от жизни, то вернешь ей сполна. Так? А что может вернуть жизни напившийся вина? Только вино, но уже в трансформированной форме. Что-то у меня мозги перекрутило, пойду прогуляюсь. С добром, Ольга
Спасибо,Ольга! Твои размышления все верны.Я это видел и знал,что такая скрупулезная есть Ольга,что обязательно это заметит.))) НО! Первое будешь грустить,вином отгревая её - от жизни получишь адекватное Будешь жить распивать свою жизнь весельем - получишь от жизни тоже адекватное. Здесь как бы выбраны два варианта выбора жизненного пути. Или ,что посеешь то и пожнешь. )) По крайней мере так было задумано. А теперь слушаю тебя.) :flower: :flower: :flower:
Ну тогда придется тебе, Фрэд, комментарии к этому рубаи всегда прикладывать, чтобы даже такая тупая, как я, поняла и выудила главную мысль произведения. Пойми, я не говорю, что стихотворение плохое, но, на мой взгляд, в рубаи главная мысль должна быть навиду, ясно и четко изложенная. Может, я не права. И как всегда, говорю, что последняя истина в последней инстанции - это сам автор. С добром, Ольга :flower: :flower: :flower: Кстати, ты можешь зайти сейчас ко мне и разгромить мою фитюльку, там есть за что зацепиться. Это, чтобы сохранить паритет. Я не обижусь. Честно-честно!
Хорошо,мое солнце.Я тебе могу несколько шедевров тебе представить самого Хайяма,что ты его разгромишь в пух и прах, если хочешь,конечно. Ты я помню к рубаи так логично не подходила до недавнего времени ))) Что касается тупости, то это не нравственная проблема той или иной личности, а сравнительная. Для меня ты умная.)
Хорошо, хорошо, хорошо, Фрэд! разве я спорю? автор всегда прав, - и это не шутка. Постараюсь в дальнейшем свои сомнения оставлять при себе, а то ты всю литературу Востока призовешь себе на помощь. Не обижайся, алмаз моей души! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: С добром. Ольга
Не согласен! Мне нужны правдивые, порой пусть излишне колкие замечания. Я прошу и даже требую.)) Все хорошо прекрасная маркиза - помните песню, уверен - да. Так вот, обижусь если будут не честные отзывы с твоей стороны.Я это сразу пойму. Ты мне друг или нет?! Если - да,то мне нужна правда. Ты заметила как я Толю отчитываю и он тоже меня стал отчитывать - вот это и есть дружба искренняя! ) За цветы спасибо.Я их не считал,но думаю их количество 2n + 1 )) Я их приберегу,как они испортятся, я своего барана накормлю )))) :flower:
Цветов - 21 (для отчетности перед бараном) Поцелуев - 1 (для отчетности перед женой) - :kissing: Ну язва я, язва, что тут поделаешь... Но. поверь, язва я не злая. С добром, Ольга
Спасибо,моя жена давно не ревнива.Она очень положительный человек... На меня положила ))) Язву надо лечить, вредно для здоровья.Но ты не бойся у тебе нет желчи, поэтому она язву не разьест ))))Пусть будет у тебя язва ))) слуший щас дошло.А твой муж тоже положительны? ))
нет,Фред.Тут тебе надо тоже додумать Пусть вином свою грусть отогреешь, спьяна. Ты же уже отогрел свою грусть, потому, что принимаешь вино уже пьяным.Или то, что ты до этого пил тебе не согрело грусть? Почему ты тогда утверждаешь, что новая доза тебе ее согреет?
Випить вино это ещё не значит опьянеть,ибо нужна определенная доза для этого.Есть любители которые начинают пьянеть после одного-двух литров вина.Все относительно.Мало того все зависит от того насколько сильна грусть.Поэтому я и дописал спьяна. Ведь один человек от рюмки может быть пьян, другой после одного литра.И когда такие пьянчуги будут читать подобные рубаи, то они поймут слово "пьян" каждый по своему... аршину будет мерить. )))) Теперь есть вопросы?! ) Так,как Мари эти нюансы знала,то и рекомендовала данное произведение. )))
Отогрев свою душу бокалом вина, Веселись, наслаждайся той жизнью сполна. А на утро придется долги отдавать - Когда трезвая, строгой бывает она... С теплом, Мари...
Спасибо,солнышко Мари. Над четвертой строкой поработай и смело в печать! :flower: :flower: :flower:
Грусть в вине не топи не утонет она - для бессмертной души нет страшнее врага. :flower:
Слуши,какой бесмертни,небесмертни.Я что тебе кащей что ли бесметрни. Где твой баран?! Мой баран убежаль. Я хотел его поймать убежал к едрени мать ))) то ист гора Джони.Он тама нас ждет - идиот ))) падажди.Из за этот баран,чтоб он здох,тебе забил цветочка падарить :flower: :flower: это барану два штука - царстово ему поднебесни А это тебе три :flower: :flower: :flower:
Так я не о тебе,Фред ))Это я твоему геройскому герою, "Чтоб не пил, не курил, И цветы всегда дарил. В дом зарплату отдавал, Тёщу мамой называл." P.S. А баран брыкается,приходится угавариват,вай,глупи,баран,ведь шашлык все любят,а над баран смеюца )))))так что пака все цветы маи,добри джигит.
Я тоже как баран стал - тупой, зато какой хароши ))) Харашо бери цветы,но потом не брасай. Баран наш кушить будит. Нам он нужин жирний- жирный,как толстый бэгэмот.
Здравствуйте, Фред! Меня тоже сразу же остановила первая строка, верней, последнее слово этой строки - "спьяна". Следующие три - безукоризнены, а вот первая... Потому и пошла читать отзывы, смотрю, Ольгу тоже зацепило. А - два, уже много. Может стоит поискать замену для "спьяна"? Успехов, с теплом, Галина.
Здравствуй,Галина. Можно слово "сполна" везде нвставить - и дело с концом.В рубаи можно применять одну и тоже рифму.Как Вы думаете?! Спасибо,за искренность :flower:
Галина,поменял первый стих.Ваше мнение? Спасибо.) Можно так: Свою грусть пусть гитарой развеешь, спьяна
Фред, мне кажется, что этот вариант явно лучше существующего! Успехов!!! С душевным теплом, Галина.
Спасибо. Значит гитарой ) :flower: Искренне,Фрэд