Перейти к основному содержанию
Мои Рубаи. Жертва...
Не горюй так, любимая, слёзно молю. Животворной водой твою боль окроплю. Сердце выжму свое, кровью раны омою – Твою жизнь, пусть я смертью своей исцелю. November, 2011
Вырисовывается идеальный образ мужчины, которому можно доверять.
Нина,солнце!Какая поддержка. Между нами.Интересно какой отзыв даст придирчиваю до умопомрочения моего,Ольга. Буду ждать. Но она знает:какой привет, такой будет и ответ.))) Спасибо солнце,я не ожидал,честно. :flower: :flower: :flower: я сегодня добрый.только просьба,когда цветы завянут не бросай.Я собираю для своего барана. Мы с Эвелин едем на Джомолунгму. )) Баран должен быть жирный-жирный.
Фред! Спасибо за цветы - а как поедете на Джомолунгму, то как их засушить, чтобы побольше в мешок уместилось? А на Ольгин счёт не сомневайтесь, потому что придирчивей меня вообще трудно найти. Просто я никогда НЕ лаюсь и не надсмехаюсь, а просто молчу, если не нравится. С уважением Нина. :pint:
Слушай,какой я баран,тупее того барана,которого мы хотим на шашлык порезат. Нэть,надо мне ондохнут.Спасибо Нина-ханум. Не забуду твой помощь. А ты не забудь сушить - хорошая мысль.Я завтра Евелину обрадую.))
Ниночка! Нельзя доверять восточным мужчинам! Сладкие речи, витиеватые комплименты, а на Джомолунгме будет Эвелину кормить своим бараном! :smiley-love: :wave2: :flower: :flower: :flower: С добром, Ольга
Барашка конечно жалко-о-о-о! Нет, я думаю, они ему на голову венок из цветов сплетут и будут петь по-индийски дуэтом, как индусы около священной коровы!
Вах,какой хороший мысль,лучше прежнего.Зачем нам баран,если там ест на месте корова.Вах.Спасибо Нина-ханум. Я обрадую два раза Эвелину. ))
Ах, "какой привет, такой будет и ответ"? Ладно! Стихотворение бесподобное, великолепное, удивительное, в нем собрана вся мудрость Востока и все очарование Запада. Классики Вам и в подметки не годятся! Ну все, щербета подсыпала, халвой загипнотизировала, теперь - правду. Понравилось - в целом. Но два раза слово "рана" в соседних строках, многовато будет. А в четвертой строке слово "пусть я" я заменила бы для усиления словом "даже", "Твою боль даже смертью своей искуплю" Но это - так, чистая ерунда, мысли вслух. Понравится - дарю, нет, выкинь и забудь. С добром, Ольга ПС Забыла, слово "любимая" нужно с двух сторон в запятые спрятать, потому как это обращение.
Хорошо,ты права относительно "раны".Но мне хотелось усилить.Повторы я тоже очень не люблю. И права относительно даже - лучше читается и смотрится неплохо.Вот молодец. Нина очень тактична, уверен она видела это. Спасибо,Ольга - вот такой подход - это признак уважение не к автору,конечно ))) а к его творчеству,что важнее. :flower: :flower: :flower: да,ок насчет любимая. Спасибо ещё раз. ) исправлю сейчас.
А погибнешь герой ради любви.. Коротать будет ночи одна...без любви:)
Тоже правильно,я не подумал.Ведь она останется одна и будет плякать,плякать. Это разве жизнь?! Нет пусть лучше отбросит копыта,а я буду жить и писать рубаи, какая она было,мол, хорошая,красивая, такая добрая, правда,грешная. А кто не грешен, пусть в меня булыжники бросит. ))) В общем тема хорошая на 20-30 рубаи. ))) Как я не подумал?! Где ты раньше была!!!??? Ты во всем виновата,что она живая осталась! ))) :flower: :flower: :flower: Но я исправлю ошибку в другом рубаи. )))
Вот,вот...да и ей зачем помирать...лучше ночью на пару деток строгать:)
Слушай, зачем мне нужна вторая жена?! Я не знаю,что мне делать с первой?! Конешно можно иметь четыре жена,если всех будешь любить одинаково. Но я же не дойная корова,я бык )))
Возвращаю утраченное по моей вине.
Что тобой утрачено было.Ты же знаешь,что я абстрактные переливы птички не понимай. Я человек люблю конкретные слова,поступки и мысли. )))
Какой мужчина! АХ! И рубаи хороши! не хуже мужчины, их написавшего.:):)
Спасибо,солнце. Я Вам особенно рад. И за отзыв огромное спасибо. ) Что может быть сильнее любви?! Только большая любовь. ) :flower: :flower: :flower:
Здесь,Фред ты на огромной высоте!Тебе уже многое сказали и я уже тоже сказал! :wave1:
Спасибо,Толик. Вот насчет слова "раны" думаю.Посмотрим.
Фред,она много грешила? Почему ты её жизнь будешь искупать?? И кровью раны омывать?? Фрееед,ну сапсем я глупый, хфилософию не панимаю,не сэрдись,джигит,кинжал прятать нада... :rollface:
Где ты,философ придирчивый,видишь слово искуплю?! Ты,пожалуйста внимательно читай )))))) Теперь о серьезном и прискорбном (( Наш баранчик издох. Наш поход в гора Джон временно отменятся в связи с похоронами ((( Спасибо за отзыв, нас сглазили нехорошие человеки. ( :flower: :flower: :flower:
Ай,хитрий какой!Читай внимателно? Ну да-исцелю)))куда я раньше глядел?)) а серьёзный баранчик сдох,так не страшно,бо не вкусный била,глаза бальшой,а дурной(((
не вкусний била, потаму,что ты привик кушить парасенка и думаишь,что это мясо полезни и вкусни.мой дарагой Эвелинка-ханум, запоминай или записивый. Парасенка имеет один не хороший микроба, каторый тихо-тихо кушаит человека и он потом издох делает бистро ,но фундаментиально )))врачи умний говорят,что его микроба нельзя поймать, он от них как дикий кошка убуегаит - лучше бы он издох,чем мой ласковий и нежний баранчик. )))
Ты,что,вах,я вообще свиней абхажу старана,мясо не люблю,крови баюсь ,уважаю гранаты и авокады )
Малядэц. Там про наш немного баран написал.Когда потаскуешь по нашего баран,зайди на мой страница. Там мнооого баран. (( Мне так жалько баран. Ненавижу волки.Я не хотель тебе сказат,но это волк его ням-ням сделаль.Я это понял по иго искриментам, когда он меня увидел он захотел по большому и потом я понил.Сьволич такой. ((( :flower:
Удивительно, Фред! При такой активной дискуссии Вы ещё и рубаи сочиняете! И с Ольгой моё восприятие снова совпадает: в отношении "пусть я" следовало бы поискать варианты. Предложенный Ольгой тоже хорош. С теплом и уважением, Галина. :wave2:
В первой редакции было "пусть я", затем после вмешательства неугомонной Ольги ), я поменял на её вариант "даже". Верно, вроде все хорошо,но мне было внутри дискомфортно все-таки,было что-то не то.И я понял в чем суть: Слово "даже" подчеркивает то,что жизнь свою герой четверостишия уж очень высоко оценивает. Верно жизнь свою ценить следует.Однако когда ты очень любишь возлюбленную, то твоя жизнь, ради спасения её, теряет ту цену,которую ты вкладывал первоначально.Ибо когда человек будет по-прежнему жизнь свою так же ценить как прежде,то он не сможет без раздумий, с легкостью, пожертвовать её ради объекта любви. И когда он её жертвует, вот тогда для всех его жизнь и смерть - как апофеоз его жизни становится неоценима прекрасной. Спасибо. :flower:
А как в отношении двух вариантов: "может" и "лучше" вместо "пусть я"? С теплом, Галина.
Здравствуйте,Галина! "Может" ?! Как можно влюбленному до безума человеку сомневаться в выборе пути для спасения возлюбленной. Может это,а может то ?! )) Отпадает сразу. "Лучше". А почему лучше,что других путей нет для спасения,или другие пути хуже,чтобы спасти?! И откуда ему известно,что этот путь лучший?! ))) :flower:
Здравствуйте! Если ЛГ умрет, то его любимая вряд ли обрадуется этому обстоятельству, ИМХО. А так, красиво звучит. Как раз для ушей глупой и красивой женщины. Не сердитесь на меня, если я оказался прав.
Здравствуйте, Сергей. Спасибо, что посетили страницу. Она, конечно, не обрадуется и это естественно. Если человек жертвует жизнью ради своего отца, матери, жены и так далее, то разве они будут от этого счастливы?! Нет, конечно. Но это его выбор, а не их. Здесь своего рода вырисовывается «эго» человека, но в его наипрекраснейшем исполнении. Человек, пожертвовавший ради любимого свою жизнь, становится героем, а оставшийся в живых – несчастными людьми, но живыми… Что касается для ушей глупой и красивой…. Это не совсем так. Ибо это поэзия, а в поэзии обычно, все поступки людей, явления и так далее идеализируются и переносятся в стихотворную форму. И понятие глупости – относительное, как и понятие красоты. Спасибо за отзыв, Сергей.
Без возражений и с уважением принимаю Вашу точку зрения, Фред. ) Для меня Вы полностью раскрыли понимание этого философского аспекта. Исчерпывающе.