Перейти к основному содержанию
Синичье
По утру синица Села под окно. Я тебя, сестрица, Поджидал давно. На ладонь, резвушка, Сядь, пощебечи. Мы с тобой, подружка, На Земле ничьи. Хочешь, непоседа, Крошек и семян… Поклюешь, поведай - Сказку про урман. Тропкой мимохожей Вниду в сказку – новь, В ней ничьи все, божьи И едина молвь. Ни тоски, ни боли. Тишина - свирель. И журавну холит Белый журавель.
Синичка в окно стукнет - к вестям добрым! Спасибо за красивый стих! С теплом, Мари...
Почему-то синички ко мне явно не равнодушны корм клюют с рук и в окно любят стучат,но на добрые вести не очень щедры. :smiley3: Спасибо.
Может Вы слишком придирчивы к ним?:)) :smile2:
Нее я добрый,только птичьим языком наверно плохо владею.. :wink4:
Очень понравился стих краткостью, лёгкостью и настроением. Несколько усомнился в ударении "Урм'ан" (кто имеется ввиду, видимо, не знаю из-за собственной недалёкости, а предположениям доверять вроде бы нет оснований). Ещё мне показалось странным слово "молвь" (но это легко проверить, полазив по словарям). В строке "В ней, ничьи, все божьи" знаки я бы расставил иначе. С уважением и теплом, А.Н.
Да пожалуй с "урманом" перемудрёж,с запятыми тоже соглашусь ну а "молвь в значении - речь,язык.Спасибо. :smile3:
Я соглашаюсь со словом "молвь":) Благодарю! Обратите внимание, что все обращения, а это "синица", "сестрица", "резвушка", "подружка", "непоседа" должны быть выделены запятыми с двух сторон, а после "поведай" запятая не требуется, требуется она после слова "свирель". С уважением, Анатолий
Да уж пунктуация у меня всегда прихрамывает.. :smiley3: Спасибо.
Ничего страшного, я ведь сам, действительно, "синицу" зря включил в список:(
Василий, так здорво!.. так вкусно... так звонко... так грустно.... Добра тебе и Света
Радостен оччень твой отклик Лунный Свет Навевающий Грёзы... :-) :rosebul: Добра и Света.
Услышала одиночество и грусть прошедших лет.Всех Благ!
Одиночество,грусть,но не только...Спасибо :smiley3: :flower:
А я с рук кормлю голубей... :wave1:
Ну их наверное трудно накормить...Спасибо. :wave1:
К вечеру туманом Затянуло плёс, Тихий звук окарины Убаюкал лес... Улетела птица Сказки собирать... Жду тебя, синица, С крошками опять!
Замечательно! :flower: :smiley3:
С удовольствием прочитала! Стихотворение оставило легкое, приятное послевкусие. Спасибо! С добром, Ольга
Спасибо Вам, что читаете. :-) :flower:
Понравилось. :rosebul:
Очень рад. :wave1:
Врать не буду, пару слов пришлось поискать в инете, но общее впечатление прекрасное. Легко, образно, лаконично. И все эти не совсем современные слова очень уместны :flower: Ну и конечно, что-то Есенинское...
Да по моему и мотив стихо несколько наивно - старомоден... :-( Ну а творчество Есенина люблю,многое помню наизусть. Спасибо за отзыв. :flower:
Здравствуй СмолВас! Твоё мнение насчёт старомодности считаю заблуждением. Когда стихо написано хорошо, оно обязательно будет похожее на чьё то (Пушкин, Есенин и т.д.). Не совсем красиво написать плохо и объявить это современным подходом к стихосложению. (Это сейчас в моде у многих авторов). В то же время допускаются ошибки, которые заставляют усомниться, даже в элементарной поэтической грамотности автора. У меня тоже есть несколько стихов, где, как говорят, видится Есенин, хотя в мыслях у меня никогда нет желания подрожать, а вот написать хорошо - желание есть! Считай, что это твоё стихо УДАЛОСЬ! С уважением и пожеланием творческих удач. Александр.
Спасибо за такой доброжелательный отзыв и поддержку!С уважением и теплом. Василий.
В моё окно иногда стучат синицы. Обычно, когда кончаются семечки в кормушке.Долго ждать мне их в холодное время не приходится. Я вспомнил Есенина: "Тинь-тинь,синица! Добрый день! Не бойся! Я тебя не трону. И коль угодно, На плетень Садись по птичьему закону." А Ваша сказка хорошая!
Спасибо за такой замечательный отзыв!С теплом!
В этом стихотворении воистину есть нечто Божье - мир с окружающим миром, осознание, что всем нам дана общая, единственная жизнь, что перед Богом все равны - и человек, и малая птаха. Душу лечить такими стихами! Спасибо! Нина.
Спасибо за такой замечательный отзыв и рекомендацию.Сам люблю в него вчитываться почему-то.Василий. :wave1: :rosebul:
открыл глаза на "почему-то";-)
Василий! Не предполагала,что тоже "болеете" иногда птичьей темой!Получила удовольствие от прочтения,только не поняла,что такое урман?просветите,честно-не знаю. с уважением,ваша Муха
Урман - дальняя,глухая тайга.Мне кажется довольно распространённое слово.Наверное надо сделать сноску. :smiley3: :wave1:
Спасибо,Василий!Теперь поняла.Удачи!
стукнула в окно - одним таким богатырским ударом кулака пробудила добро молодца. синицо - это морфиус, тот самый сказочник, проводник, сталкер между явью и лесом. я же не подумаю, что синичко с дуру об стекло навернулась, она ж по уму, как дятел, лапками сучит, клювом сало ищет, глазками, левый правому не верит как у всех птиц, осматривается в подозрении оккупации. Тропкой мимохожей Вниду в сказку – новь, В ней ничьи все, божьи И едина молвь. сало, соло, апофеоз сути. вокруг все - присказка, щас будет сказка... вот, вывод - че бы кто ни говорил, звучит по новому, а в сути едино: альфа-омега. русский, старорусский особенно примечательно суть эту раскрывает, верит русский;-) на выбор есть другой шмат нежности: Изгоняет боли Нежная свирель, И журавну холит Белый журавель. ассоциация со свирелью по ходу сюжета не видать, поэтому обращаемся к этимологии и обнаруживаем, что это довольно длинный инструмент-свистулька, дальше по смыслу находим удивительно находчиво фрейдистское толкование фаллосоподобной свирели. в общем сало - любовь лечит, буквально вырабатываемые организмом гормоны радости в процессе свирельных холений подавляют ощущение недостатка удовольствия - неудовольствия/боли;-)
Это она клювом долбанула.А если бы обеими руками,то бишь крыльями стукнула,наверняка симфонию бы начирикала про Утерянный сад.Но такого глубокого смысла в творении как Вы мне разъяснили честное слово не закладывал.А как представлю члено - свирель,становится грустно.Кстати к трудам Фрейда не очень,хотя покойника жалко. :-D Спасибо за такую изящную трепанацию стихо.Она жизнеутверждающа.Пожалуй сделаю ещё одну кормушку для птиц. :hammer:
ну от того как автор относится к фрейду, изгнание боли нежной свирелью в процессе холения журавны белым журавлем не прекращается так сразу;-) здесь еще расистский момент имеет место быть: почему журавель именно белый, а не просто американец?
Белый журавль - стерх,очень редкая птица,а поскольку проблемы с потенцией нарастают,то думаю вопрос отпадает, если его рассматривать в этой плоскости. :wink:
Цепляет... Заставляет поразмыслить - это главное. Я люблю такой слог, им творить сложнее, но стихи получаются более... пронзительные;-)
О чём поёт чукча - чукча поёт о вечном,а оно вокруг нас... :wink: :tree:
Хорошие стихи... Кстати, давно я синиц не видела...
Надо общаться с ними.Они иногда приносят ВЕСТИ.Спасибо. :smile2: