Перейти к основному содержанию
Приоткрываю ворота
Приоткрываю ворота тяжёлых глаз своих в полвека, И как подбитые, летят голубки утреннего снега. Я, постаревшая к утру, с ночною правдой будто свыклась… Не опрокинута земля, но век мой встречным ветром выгнут. И сон, в котором не была, перебежал в моё оконце: Рябины скромная серьга на белизну вот-вот сорвётся… Голубки белые летят, как доброе простое слово, И шепчет чуткий циферблат: всё временно, что так сурово. А мне болезненны глотки живого воздуха из окон – Моя ангинная душа на каждом вдохе ищет Бога. Но лишь снега и шепотки секундной стрелки и минутной… Я, умеревшая вчера, жива сегодня почему-то.
Люблю читать Ваши стихи,но это оставило какое-то гнетущее впечатление...первая строка рисует его,потом появляется растерянная женщина и замечательные образы,но"воротА тяжёлых глаз" не отпускают и "умеревшая " уж слишком -новояз... С уважением,Эвелина.
Ну что ж, бывают и гнетущие впечатления от моих стихов, я это не отрицаю. Но мне все слова здесь подходят. Мои слова ведь выражают моё...другие слова будут выражать кого-то другого. У Высоцкого есть песня: "Мы говорим не "штормы", а "шторма" - Слова выходят коротки и смачны: "Ветра" - не "ветры" - сводят нас с ума, Из палуб выкорчевывая мачты." Спасибо за отзыв
в этой песне он говорит о море и сленг соответствующий и вполне традиционный: "Мы на приметы наложили вето - Мы чтим чутье компасов и носов. Упругие тугие мышцы ветра Натягивают кожу парусов."...
Не важно о чем...важно, что пишущий человек- инструмент языка, а не наоборот. И какое слово и где употребляется, это чувствует автор... ему диктуется...он пишет. Диктуется языком, который был до автора, есть во время него и будет после. Это нечто гораздо более долговечнее,чем человек пишущий. Поэтому язык диктует так, как надо, для того чтобы он существовал в полной мере. И я против языка никогда не пойду. Нет смысла. Не вижу. По большому счету нас отделяет от животного мира что? РЕЧЬ. Думают, чувствуют, обладают интуицией и они (животные). Вот я и живу речью и развиваюсь в ней и продливаю ее существование во вселенной, потому что это цель вида... Это через речь можно развивать дух и призывать к развитию других людей, через речь передается знание и необходимость умножения любви к свету. Назовите свет -Богом, высшей энергией ...как угодно, это одно и то же. Язык - это метод высших сил. Один из. И он избрал меня (и еще кого-то), чтобы продлить свою жизнь. И я этому языку доверяю. Поэтому штОрмы или штормА, умерший или умеревший - это дело языка. Автор - его пешка. Но на глобальном уровне пешка очень большая. Мое мнение.
Мы говорим на разных языках,право,меня не стоит убеждать в значении его в развитии культуры и общества в целом.Я говорила о своём восприятии конкретного,совсем не глобального стиха,но созданного человеком,а не пешкой.Именно человек,постигая мир и себя в нём создавал,сохранял , развивал и развивает язык от наскальных рисунков до эсэмэсок.
Глобальных стихов не бывает, так же как и не глобальных. И человек не развил мир. Он его уничтожил. Останусь при своем мнении. А Вы имеете право на свое. Я его понимаю, но не разделяю.
Приходится приветствовать Ваше мнение на развалинах Вашего мира)) Успехов!