Перейти к основному содержанию
Мои Рубаи. Волки и бараны...
Столько в мире баранов, что всех их ни счесть! Волки мясо едят, кто-то нюхает шерсть. Если вдруг ты решил этой шерстью прикрыться – За барана приняв, и тебя могут съесть. November, 2011
Фрэд, на мой взгляд, четвёртую строку записать лучше так: "За барана приняв, волк тебя может съесть." И ещё, мне кажется, лучше сказать "прикрываться" вместо "накрываться";) смотри сам, очень мудро сказал, а, главное, без блеяния. А.Н.
Привет,Толя.Видимо ты прав подумаю.Спасибо. За барана приняв, волк тебя может съесть - здесь нарушена "долевая" политика. ) Да,кстати,напомни,что там Под мостом? Заинтриговал меня,вторую ночь видимо спать не буду пока не расколешься )
Спи спокойно, на троих с Серёгой бухали, вот и не помнишь;)
да,да.вспомнил.там мне и пришла в голову мысль о новом четверостишии )))
Мудро!ведь от запаха барана даже тетя Ася не поможет:))
Привет,Татьяна и спасибо. Это Вы на смайлике? ) :flower:
Привет, Фрэд! А говоря коротко: "Овцой не прикидывайся". ЗдОрово!
Привет,подруга! ) Спасибо за лестный отзыв.Я очень рад тебе.) :flower:
Фред! "За барана принЯв, тебя волк может съесть." (так, думаю, лучше). Ударение падает на "Я", и поэтому ритм НЕ нарушится. А главное, смысловые связи слов НЕ разрываются. Прошу извинить за предложение, но если пригодится, буду рада. С уважением Нина.
Здравствуйте,Нина. Как я мог опростоволоситься?! Ведь Николай был прав,я же ему не поверил? ( Спасибо,солнце.Не извеняйтесь,а то на шашлык не приглашу )) :flower: Бегу менять,с благодарностью в ржавом сердце ))
Нет,Фред,не доросла я до твоей философии,а последняя строка ...или волк 200 приняв ,закусывает бараном...Анатолий её великолепно выстроил...посмотри :"За барана приняв, волк тебя может съесть." изящно и умно...) С уважением,Эвелина.
Не столько ты не доросла,а сколько я.) Спасибо,солнце.а философия здесь не причем.грамматика - да.) Ещё вопрос, филолог ) : как лучше? За барана приняв, тебя волк может съесть. или За барана приняв, волк тебя может съесть. :flower:
Фред,я не филолог,но,вариант ,конечно, второй,ибо при первом, будет читаться: "тИбя волк",вот произнеси вслух))
Привет,солнце. Согласен.Утверждено )) :flower:
Как бы волки не переели мяса от такого изобилия баранов, а то мало ли проблемы с желудком начнутся...Гастрит и всякое такое.:))) С теплом, Мари...
Рядом с волками всегда шакалы находятся,вот они и едят их остатки ) Спасибо,Мари. :flower:
Круглолицый брат, шакал - это такой одичавший собак, да?
как собак,но меньше ростом и они ходят стаями,трусливые.Я с ними пока не сталкивался, но вой их слышу часто когда в селе у родственников. К ним спиной становиться опасно - в глаза смотреть надо.живут в норках Человек-шакал - самый страшный зверь - его надо боятся даже волкам
Здесь уже столько всего сказано! как ни странно, сегодня я полностью согласна с Вилкомиром, но не хочется тебя гонять переделывать, и так уже набегался. Почему согласна с Вилкомиром? Именно "волк тебя", а не "тебя волк". Здесь играет роль логическое ударение. Если ты хочешь сделать акцент на слове "волк", тогда "тебя волк", а если на слове "тебя", то правильнее будет "волк тебя". А вообще, желаю тебе не встречаться с волком в овечьей шкуре. Стихотворение ОЧЕНЬ понравилось именно глубочайшим смыслом, лежащим далеко не на поверхности. С добром, Ольга
Ольга,спасибо большое.Поползу менять ))) Думал уничтожишь,а оказалось - возвысила. Эх,надо было мне сразу прислушаться к Николаю,хвала и честь ему. А вся проблема моя возникла из-за неправильного ударения слова "приняв" (( :flower: :flower: :flower:
Фрэд! Не буду кривить душой - думаю.Пока не все ясно!Ту шерсть, что волки оставляют на себя не наденешь...Это так..Пока еще поверхностно.Пока еще не проснулся.. :wave1:
Волки мясо едят,оставляя нам шерсть - ведь это все метафора. Волки - они волки. Оставляют не людям шерсть,а оставляют по причине того,что она им не нужна.Люди же из-за нужды вынуждены пользоваться даже такой шерстью,кому легко-то?! ) А ты прежде проснись,чем делать скорополительные отзывы. ))) Спасиб.
Баранов - как в прямом, так и в переносном смысле - действительно в мире очень много! Буквально баранину многие из нас тоже едят.Если понимать более широко, то нам достаются какие-то крохи. Волки в самом деле могут нас съесть,если будем вести себя,как бараны. А ещё есть опасность - волк в овечьей шкуре!
Спасибо,Юрий за отзыв. Что касается волков в овечьей шкуре - то эту мысль использую в другом рубаи - мне она импонирует. ) В общем в следующем рубаи будут такие персонажи,если смогу вместить в четверостишие: волки,бараны,шакалы )))
Спасибо,Григорий за улыбку. )
В мире много баранов, их нам всех не сьесть. У баранов одно только правило есть: "Прикрываясь златым, или просто руном, Ты под ним, остаёшьёшься этим самым Фред, ох и мощьный ты генератор. Жму руку.
Привет,Лёня. ) Начал вроде очень хорошо,но затем что-то сдал позицию ))) Жму и тебе дружественную руку.