Перейти к основному содержанию
Молчи, душа моя...
Молчи, душа моя, молчи, Ты в жизни ко всему привычна, Не затерялась ты в ночи Попрёков тихих, брани зычной, Переносила боль потерь, Пусть нелегко, но твёрдо, стойко... О чём взроптала ты теперь, Когда мы пережили столько? К чему хорошему ведут Твои ворчливые укоры? Тебе самой же не дадут Покоя эти разговоры. Тебе ль, душа моя, скорбеть? Тебе ли жаловаться всуе? Перед невзгодами робеть, Обид ничтожество тасуя? К чему былое ворошить? Ты вечность целую молчала. Молчи. Продолжим просто жить... Не начинать же всё сначала. http://www.chitalnya.ru/work/646194/
Андрей, а ведь она такая... Ей тоже хочется жить, и доводы разума здесь бессмысленны. Стихотворение понравилось. С теплом...
Вы правы, Анастасия. Абсолютно. Спасибо Вам за добрый отзыв. Всегда искренне рад Вам! С Теплом, Андрей.
Даже не уговаривайте! Она болтлива как женщина...:))) А если серьезно, то стих замечательный! Именно благодаря ей, мы такие какие есть. Хотя всю жизнь ищем похожую, родственную душу. Спасибо!!! С теплом, Мари...
Мари... Спасибо Вам, безиерное спасибо! За то, что не забываете, заходите, читаете! Спасибо за столь добрый комментарий! С Теплом, Андрей.
Вот такая душа..которая, то орлом,то голубем...она оставляет след...:))
Спасибо тебе, Танюша! Душевное спасибо! С Теплом, Андрей.
Молчи, душа моя, кому сказал, молчи!.. Молчи, несчастное забитое созданье. Да не мешай мне, значит, спать в ночи, Оставь своих упреков завыванье!.. Давеча, помнится, сказала ты в укор, Что надобно бы мне повымыть окна... Ну, знаешь, милая душонка, перебор!.. Поди-ка лучше, приготовь цыпленка! К чему былое ворошить, скажи, душа?.. А помнишь, мы с тобой читали книжку?.. И наслаждались чаем не спеша, И жизнь казалась славною малышкой... Прошли года, и сквозь огрызки слов, Что сказаны нам кем-то впопыхах, Душа, я мучаюсь тихонечко с тобой... Но ты ворчишь, а я мечтаю вновь о ярких снах...
Замечательный экспромт-пародия! Достоин того, чтобы опубликовать, как самостоятельное произведение. Спасибо Вам! Рад знакомству. Заходите! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей. :-) Я всегда с удовольствием отвечу гнусным и гадким экспромтом на самые чистые строки, идущие от души, так что буду заходить. )
Добро пожаловать, двери всегда открыты - замкОв нет)))
А ты жесток, молчать душе Никак нельзя, подобно смерти. Она стихи рождает в кураже - Их жаркий лед не любят черти))))
Стихи пусть рождает!!! А роптать и ворчать - лучше не надо))) Спасибо тебе, Януш! Огромное спасибо! С Теплом, Андрей.
"Не позволяй душе лениться, Чтоб в ступе воду не толочь... Душа обязана трудиться И день, и ночь, и день, и ночь..." ...Я рад, Андрей, что у тебя получается так, как просил классик...
Спасибо Вам, GrySan! Искренне благодарен Вам за прекрасный отзыв! С уважением, Андрей.
Ну это уж дудки! Разум Душе никогда не сможет указывать! Но за попытку хвалю!
Лесенька, он не указывает. Ты правильно сказала - он только пытыется указывать. И попытка безуспешна... Спасибо тебе!!! С Теплом, Андрей.
В художественном плане - просто отлично. Но в плане,философском,не могу точно подобрать слово, не верно.Ибо (как верно заметила ЛЕСЯ) разум не может контролировать душу.Ибо разум производное от души. Душа,регулирует разумом - это факт, на подсознательном уровне.Разуму и не вдомек,что он котролируем. Душа,дух,чувственное всегда стоит выше на несколько ступеней от разума.
Спасибо Вам, Фрэд, за вдумчивый отзыв! Однако, замечу: в стихе только ПОПЫТКА разума управлять душой, воздействовать на неё. И попытка, по-видимому, неудачная. Слаб человеческий разум против вечной, Богом данной, души... Фрэд, а как Вы смотрите на то, чтобы нам перейти наконец-то "на ты"? С Уважением, Андрей.
Попытка - не пытка. Согласен с тобой. ) Творческих успехов,дружище.
Спасибо, Фрэд! И тебе успехов и удачи во всём!
готов подписаться под каждым словом...С уважением, Александр
Александр, спасибо Вам за отзыв, за понимание! Рад Вашему визиту. Заходите! С уважением, Андрей.
Стихи очень красивые...Только вот, может и стоит иногда все .все же начинать с начала?..Тяжело? - да! Но может так лучше?... :wave1:
Спасибо, огромное спасибо, Толик! В жизни столько раз приходилось начинать сначала! Да и сейчас ещё довольно лёгок на подъём... С Теплом, Андрей.
Достойно исполненно, Андрей...Имхо. Спасибо! С уважением, Михаил.
Вам, Михаил, спасибо! Спасибо за добрый отзыв! С уважением, Андрей.
Красивое стихотворение... Но что же может так мучать душу такого человека, как ты, Андрей!? Ведь всё у тебя хорошо - любимая жена, любимые дети, любимая работа, любимая машина, любимая гитара, талант... Наша любовь в конце концов! :flower: Нина.
Спасибо Вам, Нина! Когда-то давным-давно был такой музыкальный фильм "Эта весёлая планета". И в одной из песен его звучали строчки: "А мне всегда чего-то не хватает..." Абсолютно точно подпадаю под эту категорию))) Ну, и сам себя (а как же!) процитирую: "...Скажу открыто, честно, без подвоха: И у меня ВСЕГДА ВСЁ ХОРОШО! Хотя при этом иногда мне... плохо..." Бывает и так, как и у всех))) С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Век живём мы совсем не простой, От соблазнов не убежать., Нафига жить теперь с душой, Когда можно её продать? Часто, правда не стоит гроша, На продажу и совесть и честь... Ну а если болит душа, Это значит - она ЕСТЬ! (экспромт) :flower:
Продать? А ответ-то, Алинушка, в твоём же экспромте: а кому она нужна? Товар, не пользующийся спросом. И даром не берут))) А серьёзно - спасибо тебе за отзыв, за экспромт! С Теплом, Андрей.
Даром, может и не берут, а судя по всему происходящему(из новостей) многие таки продали! :flower:
Пожалуй... А, может, её у них и не было. Изначально. Откуда возьмётся душа, скажем, у зомби... Или у марионетки... с ниточками...
Тут поправка одна, но важная - Душонка должна быть ПРОДАЖНАЯ :flower:
К своему стыду, должна признаться, что фильм "Мимино" так и не посмотрела. Как-то не сложилось. Но рекламу помню хорошо. Это там, где говорят "Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся" Вот и я хочу сказать "один умный вещь". Неправильно рассматривать работы автора, как его личностные переживания. А если он напишет, что "убил и закапал и надпись написал", надо считать его маньяком-убивцем? Я часто пишу о вещах, о которых имею представление, лишь по чьим-то рассказам. И что? Я не имею на это права? Вот ты, Андрей, часто(очень) выражаешь в стихах свои личные переживания, настроения, впечатления. Поэтому и боишься их править. Я с таким подходом не согласна, но навязывать своё мнение не в праве. Но высказать его, право имею. Твоё творчество, только выиграло, если бы ты относился к стихам как к работам(которые надо править, доводить, шлифовать), а не как к выплеску сиюминутных чувств. И вот тут, не важно, согласен ты с эти, или нет. Просто поверь. Автор я может и не очень, чтоб очень. Но моему вкусу можешь доверять. А как я к тебе отношусь, ты в курсе :flower: :kissing:
Алин, этот спор у нас тянется с первого дня нашего знакомства. И так никто никого из нас и не убедил. И не убедит, наверное. Дитя воспитывают, пока оно поперёк лавки лежит. Если же вдоль легло - поздно и бесполезно воспитывать. Поменять отношение к стихам - значит, поломать всю психологию. А что тогда может быть с психикой? В моём не совсем юном (совсем не юном) возрасте? Вот то-то же!!!
Это не спор. Это обмен мнениями. Твоё - ошибочно :flower:
Безапелляционно))))) А если и твоё - тоже? Где истина? Как пелось в одной стародавней песенке: "Кто из нас виноват, если оба правы?"
Никто не виноват. А права я. И утверждаю это не из принципа. Просто все произведения великих авторов, ничего общего не имеют с их личностью. Ну разве общечеловеческое. Да, они имеют связь с их мироощущением, но все ли мы живём в гармонии со своим мироощущением? Вот! Хорошее, а тем более великое произведение, это больше работа, чем вдохновение. Вдохновение лишь импульс. Есть изречение, не дословно "Гений, это один процент таланта и остальное работа". :flower:
"Великие", "гении"... Мы, вообще-то не о них, а обо мне говорили. Как говаривают в Одессе - две большие разницы. Работы мне и на стройке предостаточно. А стихи - это, как ни банально звучит, для души. С поэзией у меня брак по любви при полном отсутствии какого бы то ни было расчёта. Если бы стихи меня кормили, одевали, обували - тогда разговор был бы совершенно иным.
Я просто восхищаюсь Вашим талантом!!!И этот стих очень понравился! С Уважением.Андрей!
Спасибо тебе, Андрюша! Рад тебя видеть! С Теплом, Андрей.
Разум молчит, Когда сердце кричит. Не будет душа молчать. Если она замолчит, поэт закончится.
Пусть не молчит, но хотя бы притихнет. А то ведь совсем не умолкает, ни на минуту, ни днём, ни ночью... Спасибо Вам, Королева! С поклоном, Андрей.
Копания в душе дают разуму и сердцу гораздо больше, чем лирические или пейзажные зарисовки. Смею надеяться, не только автору. но и читателю. очень понравилось. С добром, Ольга
Оленька, спасибо тебе. За понимание и добрый отзыв. С Теплом, Андрей.
Просто очень понравилось!))
Спасибо тебе, Олюшка! С Теплом, Андрей.