Перейти к основному содержанию
Скоро сезон дождей... ( по роману Грэма Грина "Сила и сла...
"...ибо сила Моя совершается в немощи". ( 2 Кор. 12:9 ) Скоро сезон дождей… Не о том ты мучительно думал По тропе приближаясь к смерти, Глядя в лживую спину…тасуя Долг пред Богом и страх… Заметив – Вон стервятник летит… Почуял… Так о чем же? Возможно о дочке… / Грех твой, падре, молиться бы надо /, Может ты и молился беззвучно, Чтоб ребенок не стал бы расплатой… И молился ты долго…Докучно… Не просил для себя ты пощады. А быть может о жизни нелепой, /О себе/ – вспоминал ты тоскливо, Думал, что ты для Бога - обуза … «Пьющий падре»…и память брезгливо Собирала все дни в один узел - Чтобы пуля его разрубила… Вниз уходит тропа и надежда, Что кому-то ты все-таки нужен - И уже все не будет как прежде, Только вот…и тебя, ведь, не будет… Странен мир: где-то много так Бога, А по сути – он там ведь безбожен. Да…трудна была, падре, дорога, Крест на плечи - тебе был возложен. …Скоро дождь оросит эту землю, Непогода наденет оковы, Все затихнет кругом и задремлет, Но не смоет дождь славы и крови. © Copyright: Георгий Горн, 2011 Свидетельство о публикации №11111185412
Очень красиво! :wave1:
Спасибо. Удачи Вам. С уважением, Горн.
Впечатляет! Даже очень! Спасибо! Удачи Вам! С теплом, Мари...
Благодарю Вас. И Вам - удачи. С поклоном, Горн.
Это трудное стихо,как труден и роман Грина,как и трудно для меня понимание лейтмотива:сила моя в немощи...,просто от стихо не отойти...Есть у меня и такие размышления "В Храме",захотлось Вас пригласить на это моё стихо. Спасибо! С уважнием,Эвелина.
В послании Павла к Коринфинянам это изречение Иисуса можно перевести следующим образом: Христос говорит, что через гонения на Его апостолов и проявлется Его сила. Таким образом, под немощью подразумеваеся преследование Его учеников. Спасибо, что почитали. Непременно зайду к Вам и почитаю указанное стихотворение. С поклоном, Горн.
Милый Горн, чувствуется, что Грин пропущен через душу и сердце. Серьёзная работа, одного прочтения недостаточно, тянет снова вернуться к стихотворению. Оно действительно не позволяет душе лениться, потому что будит в ней столько отзвуков. Спасибо и успехов, Галина.
Да, Галина, этот роман, на мой взгляд, у Грина - один из лучших, а возможно, и один из лучших в мировой литературе. Я, конечно, пристрастен, Грэм Грин - мой любимый писатель, но думаю, многие читавшие это произведение, со мной согласятся. Спасибо Вам, что зашли. Должен заметить - Вы мало пишите, а зря, хотя Вам, конечно, видней. С поклоном, Горн.
Спасибо за замечание, но как то не получается, нет порыва. С теплом, Галина.