Перейти к основному содержанию
Последнее письмо Потемкина
Князь Григорий Потемкин-Таврический - Екатерине Второй. (по мотивам романа Пикуля "Фаворит") Безумен, брошен, обречен, И тенью вечности отмечен... Я ухожу - увековечен, Я ухожу - не побежден. Я ухожу. Насколько славен, При жизни был и знаменит Настолько при смерти забыт, Настолько горестен в опале. Прощай последняя из женщин, Императрица и жена, Ты ныне Зубовым хмельна Что злом и златом изувечен. Уйдет не умный фаворит, И ты, любезная Фемида... Меня простит моя Таврида Тебя - Россия извинит. Уж мнится, Гатчинский дурак Похуже Зубовых приправа, Ему потемкинская слава - Чумных презреннее собак. Прошу тебя, потомков ради, Не дай блистателям двора Загадить велии дела, Все начинания загадить… Часы отбили срок земной, Прощай, моя Екатерина! Была ты искренне любима Твоим разлюбленным слугой. А знаешь Катя, так бледна, Вся суета на фоне Бездны, И лишь творениям полезным - Есть... Хоть... Какая-то... Цена...
восторженно и с почтением рукоплещу!.. Добра вам и Света
Вы настоящий поэт и этим всё сказано.
Большое спасибо! Пойду корону поправлю. :angelsmiley:
Уважаемый Андрей, тот ли смысл прочитывается в строке "Прощай последняя из женщин"? Вернее, я вижу их здесь минимум три... с уважением, А.Н.
У Потемкина их было как минимум - триста тридцать три. Но любил он только одну, Екатерину.
Мне кажется, вы не поняли мной заданный вопрос, поэтому ответ Ваш, мягко выражаясь, на уровне учителя истории или знатока скабрезных шуток. с уважением, А.Н.