Перейти к основному содержанию
В подземном переходе. Музыкант.
В подземном переходе у вокзала Играл самозабвенно гитарист. В его руках гитара то рыдала, То смех звучал - заливист, серебрист... Она жила! И отзывалась чутко На лёгкие касанья нервов-струн: То вскрикивала вдруг надрывно-жутко, То замирала... Голос свеж и юн, Предельно чист, без фальши, нежно-звонок - То рокотал тревожно на басах, То причитал, как плачущий ребёнок, То пел, как ангел в горних небесах... Вокруг, забыв рутинные заботы, Не помня, что кого-то где-то ждут, Что время - деньги без рассрочек, квоты, Застыл, притих всегда спешащий люд... Невидяще и как-то отрешённо Смотрел в пространство парень-музыкант... Ошеломлённо и заворожённо Внимал народ. Вот истинный талант...
И сколько таких талантов не востребовано,а почему? Хотя и говорят талант пробьет дорогу...но без сильной и властной руки...единичный случай.Спасибо за такой красивый стих.С теплом..
Спасибо тебе за добрый отзыв, Танюша! А случай - действительный, реальный. Я сам был в замершей толпе слушателей... Это было что-то такое, что словами трудно передать!!! С Теплом, Андрей.
Андрей, не верю почти всем словам в стихотворении, созданному из шаблонов. Но узнаю этого парня, которого вижу и слышу в переходе у Савеловского вокзала, он слеп или слабо видящий. Поодаль напротив, частенько дежурят бомжи с собаками. А.Н.
Верить или не верить, Анатолий - личное дело читателя. А с парнем ты ошибся. Этого я увидел в переходе у Павелецкого, и видел впервые. Прилично, неплохо одет. Гитара тоже далеко не из дешёвых - я немного в этом понимаю. А у Савёловского мне бывать приходится тоже довольно часто (родители живут в Дубне, сестра - в Дмитрове - всё - Савёловское направление). В этом переходе игра музыкантов меня не привлекла ни разу. Да и толп вокруг себя они не собирают - уровень исполнения не тот, или примелькались, глаза намозолили. Этот был явно профессионал и довольно высокого уровня, исполнение - изумительное. Что погнало его в переход - не знаю, не спрашивал. А за отклик - спасибо. С уважением, Андрей.
я имел ввиду не переход у Савеловского, в котором выход из метро, а под началом Бутырской улицы... Впрочем, дело не в том, в каком переходе кто и что видел, и не в "личном деле читателя", досадно, что ты не чувствуешь того, что пишешь. Впрочем, зачем мне это... с уважением, Анатолий.
Я каждый день хожу как на работу, И не хочу сюда я опоздать. Я сам себе назначил эту квоту, Пяток людишек в сутки убивать. Им кишки я наружу выпускаю, И крови запах мне не надоел, Приливы счастья только ощущаю, Да что пяток! И десять не предел! Усё! Теперь меня под белы рученьки в каталажку. Письменное признание в убийствах. Ну что Андрей? Какие ещё аргументы ты ждёшь, чтобы убедиться в моей правоте? Или будешь по каждому стихотворению отписывать адреса, имена и даты? Промолчу...:flower:
А ещё пароли, явки, коды...))) Твоё сегодняшнее настроение я прекрасно прочувствовал))) И, странно, оно мне нравится!!!
Алина, если этот Ваш выплеск вызван моим комментарием, то он не делает Вам чести, я был лучшего о Вас мнения. А.Н.
Анатолий, не надо всё принимать на свой счёт. У нас с Алиной давний и долгий разговор об отношении автора к своим произведениям. Он имеет отношение только к нам двоим. Не стОит на ровном месте искать камней преткновения. Без обид, хорошо? С уважением, Андрей.
Приношу извинения, что принял в свой адрес слова, сказанные в ответ на мои. А.Н.
Достаточно, Анатолий. Открой на моей станице ленту полученных замечаний и опусти взгляд на два отзыва ниже этого. Увидишь начало сегодняшнего разговора между мной и Алиной. К тебе это отношения не имеет, повторяю. Андрей.
Это моё идиотское стихо честь мне конечно не делает. Да и не должно. Оно иллюстрация, того, что написанное не есть сущность автора. Конечно если это не анкета при приёме на работу! А вы,Вилкомир, мне помогли! А мнения об авторах у меня вообще нет! Я же их лично не знаю! Разве что об Андрее, но на все сто я не уверена. Мнения исключительно насчёт произведений. А так, это дело нескольких сообщений составить о себе ЛЮБОЕ мнение!:flower:
Чтоб не забыть. Перечитай строчку: "То пел, как ангел в горних небесах..." (причём в "горных" я бы заменила по любому) Но в целом, очень достойно. Профессионально. Уместная пафосность. И дело не в конкретном музыканте, а в отношении к таланту, которому нашлось место только в переходе. Даже если эту аналогию я и придумала, она здесь мне прочиталась. :flower:
Алинушка, спасибо за отзыв и за понимание. А в указанной тобой строчке ошибки нет. Именно горнИе небеса, горние выси - место обитания ангелов - имеются в виду. Небольшое вкрапление "высокого штиля", коль уж сравнение с ангелом. Ещё раз СПАСИБО! С Благодарностью и Теплом, Андрей.
Короче не для блондинок :flower:
Не прибедняйся - тебе это не идёт)))
А музыкант в подземном переходе Перед собой же чувствовал вину; Да, он завидовал Мавроди, Но, выше крыши --- ну, никак ему. Огромный плюс, что он вконец не спился; А здесь идут, идут, идут... Он даже в кабаке не пригодился, А в переходе, может быть, поймут... Всё-таки десять! Всего Вам доброго! Сергей. :hammer:
Спасибо Вам, Сергей! За прекрасный экспромт, за добрый отзыв! Заходите, всегда буду рад! С Уважением, Андрей.
Согласен. Но ещё хочу заметить, что истинному таланту свойственно про это так красиво написать! С уважением, Александр.
Польщён и тронут, Саша! С Благодарностью, Андрей.
В лихие 90-ые в Киеве на Крещатике в подземном переходе у Бессарабского рынка играл целый оркестр, и как играл, до сих пор помню, я специально ходила слушать.
Видишь, Лесенька, мой стих ещё и воспоминания навеял))) Спасибо тебе!!! С Теплом, Андрей.
У нас в подземных переходах до сих пор слух радуют звуки гитары, или саксофона. И многие приходят слушать с завидным постоянством. Ваш стих также красив, как и мелодия той гитары, о которой Вы написали... А гитарист также талантлив, как и автор этого стиха! Спасибо! С теплом, Мари...
Спасибо, огромное Вам спасибо, Мари!.. Только ещё раз прошу Вас меня не перехваливать. Помните о моих низких потолках - задравшийся нос мгновенно в них упирается)))) СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Не бойтесь...При первой же травме поспешу на помощь.:))))) Мне кажется, Вы не из тех кто задирает нос. Вам это нехарактерно. С теплом, Мари...
Не задираю, Мари, Вы правы))) Ну, а если вдруг случится - знаю теперь, кого звать на помощь))) С Теплом, Андрей.
Впечатляюще! Очень душевное стихо. Где только не попадаются истинные таланты.
От всей души благодарен вам за отзыв! С уважением, Андрей.
Да и такое есть, к сожалению, часто наблюдается. Есть "спина" продвинут, нет её - в подземку...
Спасибо, Фрэд, за добрый отзыв. С уважением, Андрей.
Андрей! Даже слов нет как зацепило! Просто рекомендую! :wave1: 1000
Спасибо тебе, Толик! От всей души спасибо. С Теплом, Андрей.
Стихи хорошие, Андрей! У меня была мысль об этом, да не справилась с воплощением - тема на развилки ушла...
Спасибо, Нина, большое Вам спасибо за добрый отзыв. С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Бесподобно... С восхищением, Анастасия...
Спасибо, Анастасия! Благодарен Вам от всей души! С Теплом, Андрей.
И тема благодатная, и воплощение отличное, чего еще говорить! С добром, Ольга
Спасибо тебе, Оленька, за отзыв! С Теплом, Андрей.
просто очень и очень! Спасибо за стих, понравилось!
Спасибо, Олюшка! Огромное спасибо! С Теплом, Андрей.
Как всё звенит и чудиться гитара!
Наташа, здравствуйте! Рад Вас видеть! Где же Вы пропадаете??? СПАСИБО Вам! С Теплом, Андрей.
Прекрасные стихи, Андрей. Талант вызывает восхищение... даже в переходе...
СПАСИБО, Наташа! С Теплом, Андрей.