Перейти к основному содержанию
Мои Рубаи. Лук и стрелы...
Лук и стрелы из лоз он себе сотворил. Из колчана стрелу вынув, лук зарядил. Но когда он увидел прекрасную птицу, Восхитившись красой, своё сердце сгубил. November, 2011
:flower: Так оно.
Спасибо,Светлана, большое! :flower:
Знать Душа не зачерствела, коли ты птицу пожалел!
Это не птица, а возлюбленная.) Ведь в первой строке пишется лук и стрелы были изготовлены из лоз. А лоза - это олицетворение нечто жизнеутверждающего. Поэтому, лук и стрелы оружие в руках возлюбленного,который ищет свою спутницу жизни. Он выступает в качестве охотника.Но когда он её видит,он поражается её красотой и из охотника сам становится жертвой, добычей. Вот такой смысл.Правда,нужно мне его ещё отточить, особенно второй стих. Спасибо,большое, ЛЕСЯ. Я тебе очень рад. :flower: Стрела и лук - это тоже своего рода олицетворения у возлюбленных. Стрелой сердце пронзило её и она влюбилась )))
Вот-вот..Не рой яму другому, сам туда нырнешь:) Свою спутницу жизни лучше ждать без оружия, а то мало ли...Спугнуть можно. С теплом, Мари...
Мари,привет,солнце. Так это оружие не то,что ты думаешь.Это "оружие" влюбленного человека, меджнура. Стихи, красноречие, мужественность,самопожертвование - вот истинное оружие и это имеется в виду.) Спасибо! :flower:
Такое "оружие" любой жертве будет по душе! С теплом, Мари...
:flower: :flower: :flower: Понятно,я передам ему )
И Амур иногда ошибается! А что уже нам, грешным?!! :-D :spineyes: :wave1:
Приветик,Толик.Все верно!Спасибо,дружище!
Спасибо,Саша.Я тебе всегда рад!
Отлично написано! Точно, ясно, образно. С добром, Ольга
Ольга,спасибо,конечно.Но над вторым стихом особенно следует ещё поработать.Чувствую не то. Чего то не хватает. Резкий переход с первого стиха на вторый.Нет плавности. Но в целом вроде хорошо получилось. Спасибо ещё раз за высокую оценку. :flower:
По-моему, я зареклась тебя критиковать. автору - виднее. С добром, Ольга :flower:
Я люблю критику,но теплую, дружественную и главное справедливую.
Не мне судить, справедливая ли (надеюсь. что да), но то, что дружественная, - это точно! С добром, ольга
ОК!И на дружественную согласен - критикуй.) Пойду баеньки. Спокойной ночи.
Фрэд, вместо "сгубя" должно быть "сгубив". А.Н.
Вот,спорил,спорил.Нет говорят можно "сгубя" или "губя". Ты,боюсь, прав,но это проблема уж очень тогда большая.Спасибо,Толя. Буду думать. Слушай,а может "губя"?
"губя" можно, но я бы тебе посоветовал поработать и избавиться от рифмы "...бя";)
хорошо.пусть пока губя будет,а рифмы поменяю.Это тяжкий труд будет,но завтра может вывешу новый вариант,посмотрим.Спасибо.
"Я долго ждал, в бескрайнем небе журавлей Но встретил я свою синицу, средь блядей. И той синице свою жизнь свою вручил. Но моё счастье, затерярялось меж мудей." Ну, ФреД, ну, фред. Ну блин. Вот думаю Фред, а ты каких женщин любишь?. Ну тебя встречать, готовится мне надо.
В конце можно было: Но мое счастье затерялось средь мужей )))) Каких женщин?! Очень утонченных и с очками. )))
Отлично!
Я пастух - не пониай. Отлично от чего?! )
Вот это - здорово! И скажу, почему, а то ведь тебе интересно... Очень красивая антитеза (противопоставление). Собирался ПОКОРИТЬ красоту, а не только НЕ ПОКОРИЛ, а СВОЁ сердце сгубил, т. е. покорился. Не просто остановился в своём намерении, но поменял местами добычу и охотника. (самый большой контраст между намерением и осуществлением!) С уважением Нина. :spineyes:
Нина, здравствуй, солнце. Толя, мнением которого очень дорожу, мне предложил поменять рифмы «бя» Это могу я осуществить, сегодня поработал над этим и есть шанс даже улучшить, посмотрим. Далее, здесь «смастерил» мне уж очень не нравится, нечто мастерским пахнет. Почему? Потому, что, как тебе известно, лук и стрелы - это метафоры или аллегория, что ли. Поэтому, как ты думаешь, может написать «сотворил» - более поэтично и соответствует тому, что имеется в виду. Что скажешь? Вторая строка, или стих. Тоже мне не нравится, в техническом плане, особенно момент: почтеньем, любя - не то. Мое чутье подсказывает, что и его следует доработать. И ещё, может рифмы поменять «бив» ---------------сотворив ---------------------ив ----------------------- -----------------сгубив Вот такая схема. Конечно, хотелось и тетиву вклинить и колчан – со своими аллегориями, но очень или невозможно все вместить в четыре стиха… Мне интересно твое мнение. Большое спасибо за поддержку и понимание. :flower:
Из лозы лук и стрелы хотел сотворить, Чтоб без промаха птицу-красу поразить, Но когда я увидел волшебную птицу - Захотел своё сердце стрелою пронзить... Вот такой вариант - как? А вообще, Фред, каждый человек по-иному чувствует, тут СВОЯ интуиция дороже. С уважением Нина.
Нина,блестяще.Направление понял,мало того это даже не направление,а нечто большее.Спасибо,подумаю.Ты очень помогла. :flower:
Понимаешь, ещё Пушкин писал: "глаголом жги сердца людей!" Ведь НЕ прилагательным, НЕ существительным, а тем более НЕ деепричастным оборотом. И люди действительно всегда мощнее чувствуют ГЛАГОЛ. К тому же у всех этих "бя" есть созвучие с "бля", и даже, кто не замечает, то всё равно читателю не очень приятно это сочетание. (кстати, может быть, поэтому и Леонид тебе ТАКОЕ отписал))))))
Он негодник ещё получит от меня,дам не уважает.) Все теперь понятно окончательно.Но время понадобится - дня два-три. Спасибо,постараюсь тебя так больше не загружать,ибо знаю что это такое.) Утро - вечера мудреннее )) Спокойной ночи.
Спокочи ночи!!!