Перейти к основному содержанию
Рассветы холодны и странны..
Рассветы холодны и странны, ушло вчерашнее тепло, и манит в призрачные страны вдали мелькнувшее крыло. Искрится в жухлых травах проседь, а даль пустынна и тиха, и грустно подбирает осень свои мелодии к стихам.
Валерий, впоне приятная миниатюра. Извини, не могу не обратить внимание на заключительные две строчки. На мой взгляд, присутствуют такие смысловые нюансы - осень "подбирает" к стихам уже имеющиеся у неё мелодии, мне кажется, ты хотел сказать несколько о другом; - осень "подбирает" с земли расбросанные листочки с нотами мелодий! с уважением, А.Н.
Искреннее спасибо за замечания! Думается, у тех, кому приходилось "подбирать" мелодию на гитаре, такой вопрос не возникнет. Но в целом: я всегда считал, что у произведения два автора - писатель и читатель. И не беда, по моему, если читатель прочтет так, как ему слышится. Ведь каждый не только "пишет, как он слышит", но и читает так же. :wave1:
Валерий, мне хорошо знакомо это выражение и я бы не высказался, если бы в своё время не держал гитару в руках и не было бы пианино в доме:) Извини, может я реагирую на мало кому заметные текстовые нюансы, вот и пытаюсь объяснить их даже самому себе, потому что пока не сформулируешь абсолютно точно, то этого нюанса как бы и нет в реале... с уважением, А.Н.
Ваша реакция, наоборот, очень полезна - сам замечаешь нюансы, которые упускаешь в работе над стихами.