Перейти к основному содержанию
Скорость
Пусть время расскажет, какими мы были: мы дней не жалели, мы жизнь торопили. На скорости дерзко решали вопросы, скорее, скорее – стучали колеса. Пустые аллеи, от ветра шалея, и те нам шептали – скорее, скорее. Мы, времени веря и скорости веря, взрывали фундаменты прошлых империй, и сами взрывались, как тонны тротила. Скорее, скорее – нам время твердило. Мы делали близкими дальние страны, легко покоряя моря, океаны. Отбросив все рамки стратегий и тактик, мы рвались в пределы далеких галактик. Мы в жизнь воплощали фантазии книжек и звезды послушные делались ближе. Мы стали другими? Быть может… не спорю: мы ныне не рвёмся ни к небу, ни в море, сидим вечерами, уставясь в газеты, нас больше не манят шальные рассветы. Но верю: растут-подрастают мальчишки, у них под подушками – лучшие книжки. Они еще – в детстве, они еще – в школе, но их кораблям не стоять на приколе, и их не поймают ни подлость, ни корысть. Мы им эстафетой дадим свою скорость.
Да не прервётся!Пусть будет! :-)
Только так! :wave1:
Замечательное стихотворение! Такое упругое и доброе,как тёплый ветер... Сразу слова Евтушенко в мозгу: "Я знаю ,есть мальчишка где-т и он добьётся большего чем я..."не уверена,что точно,но так вспомнилось в эту минуту...Спасибо. С уважением,Эвелина.
Кто-то сказал, что "если следующие за нами не шагнут хотя бы на один шаг дальше нас, значит - мы напрасно жили". :-)
Я вот тоже вспомнила стихи советских времён - "Так здравствуй скорость!Вечно здравствуй скорость.Будь счастлив человек,тебя узнавший... и т.д." Мне понравилось.
Спасибо! Главное - не тормозить без нужды. :-) :-) :-) Хотя сегодня слово "тормоз" приобрело другое значение. :-)