Перейти к основному содержанию
Господи! Необходимо...
Господи! Необходимо знать хорошо иврит. Но непреодолимо лень на пути стоит. И память уже с годами – дырявое решето. Бывает: учу часами, а говорю не то. За разум взяться пытаюсь, а он ускользает куда-то. Стыжу сам себя и каюсь, что мозги – не мозги, а вата. Скоро будет два года как здесь я уже обитаю, но языка народа, своего народа, увы, не знал и не знаю*. 28.12.1994. * 13 января будет 19 лет моего тутошнего житья, а знания иврита по-прежнему нет.
Исаак, а может всё правильно? В каком поколении Вы попали на землю обетованную? Сколько поколений Ваших предшественников жило в России? У меня мама - украинка, отец - белорус, а я - русская. Паспорт получала в Казахстане, там и ответила так на вопрос о национальности. Надо мной посмеялись, предложили выбрать национальность. Так я стала украинкой, вою свою жизнь, за исключением 20 лет в Казахстане, живу на Украине, учила украинский язык в школе, научилась хорошо его чувствовать, но не заговорила. А Вы - 19 лет! С теплом сердечным, Галина.
Прадед по отцу был из кантонистов, значит, точно, что корни ещё в России до 19-го века. И корни деда по маме в Белоруссии тоже древние. А дети и внук иврит и английский знают хорошо, это помогает им здорово в их работе.