Перейти к основному содержанию
Спешат молодые к познанью разврата...
Спешат молодые к познанью разврата, К любви мимолетной открыты их врата. Наивность толкает в любые объятия... Жестокой бывает за это расплата!
Ну, даже и поспорить не с чем!!
Молодые просто спешат жить.
А куда спешат? Вот ведь в чем вопрос! :-D :wave1:
Хорошо,просто, доступно.
Спасибо,Фрэд!!! :wave1:
Прав,прав,прав....
Вот видишь, солнышко! И ты со мной согласна! Спасибо! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :wave1:
Грустно, и верно по сути! Молодчина, Толик!
Слишком поверхностно, а потому, тёзка, извини, совершенно не верное произведение, какое-то одностороннее, но с претензией на истину. В первых трёх строчках обоснованно может быть высказано сомнение по поводу каждого слова в предъявленном контексте. Четвёртая строка в итоге также неверна из-за указания "за это". Почему я не привожу обоснование своих слов? В данном случае считаю, чтобы автор сам задумался. Выскажусь по четвёртой строке: она только производит впечатление неоспоримой истины, но при здравом рассуждении крошится и от неё остаётся пустота. с уважением, А.Н.
Тезка! Пишу без капли раздражительности, но хочу заметить.Ты часто быаешь у меня на странице - мне это видно, как понимаешь...Ты доброго слова ни разу не написал.Зачем тогда писать и критику? Ладно!Даю слово, вот только стер объяснения ко всем строчкам.Они не нужны.Ты в чем -то сомневаешься? Это хорошо.Каждый и должен понимать по своему.У каждого человека свое восприятие.Один видит глубже, другой поверхностней.А самое главное, что любую истину можно опровергнуть, имея подвешенный язык. Любую!Но от этого она не перестает быть истиной.../ :wave1:
Всего доброго, Толик. Наверно, мне долго больше нечего тебе будет сказать. Извини, могу только посоветовать: относись к своим произведениям серьёзнее и с большей доброжелательностью, чем я к ним относился, тогда поймёшь, что добрых, но не добреньких, слов мне не жалко. с уважением, А.Н.
Толик, ты не кипятись, а умей выслушивать критику. Она бывает разной И солнечной и грязной ))) Что твой тезка говорит - оно солнечное, правда с пятнами. Я что говорю - белые пятна на черном солнце. А теперь серьезно. У тебя написано (повторюсь) хорошо, просто и доступно. Последний стих заключающий - говорит о том, что мол ребятки не дергайтесь и не будьте рабами своих грязных страстей - ибо за это будет расплата, к тому же жестокая. Ведь это рубаи посвящено кому?! Верно. Молодежи, а она в основе своей очень легковерна. Поэтому, в пользу твоего четверостишия, благодаря твоему тезке, мнением которого я дорожу, правда и оно бывает иногда ошибочным, как в данном случае, я добавлю ещё одно качество. Что автор очень тонко подметил веяния нашей молодежи, не вложил в это четверостишие витиеватость, которым страдаю я, как заметил один из мною очень уважаемых авторов, тоже по совместительству рубаист. )) Простота в рубаи - это не недостаток, а достоинство этого жанра,смею заметить мои дорогие кардаши,то бишь побратимы. )) Ну,ладно с вами хорошо, а с моими баранами ещё лучше )))
Фрэд! Вот скажи мне, рыбак,который зимой ловит рыбу, он Бог для рыбы? С одной стороны - да.От него зависит судьба рыбы.А я думаю, что он палач!Бог выбирает грешника и наказывает! А здесь жертва выбирает палача.Не может рыбак заранее знать,какую он выловит рыбу! Но это же не значит, что автор неправ?!Он увидел в этом конкретном случае такой вариант! Что касается моего рубаи - все очень просто!Молодежь ветренна и вступает в половые отношения раньше положенного срока - это мягко выражаясь.Мужчина разбалован и хочет одно.А девушка, чтобы удержать его,открывает врата, т е раздвигает ножки, а если нет, то это сделает ее ближайшая соперница.Это и есть наивность! Таким способом, только, невозможно никого удержать! А четвертая строка - ты уже и сам сказал - расплата и в моральном и в физическом плане Пусть и не у всех, но у большинства - это точно.Если бы тезка мне высказал свою точку зрения - я бы был ему благодарен!Свое видение этого вопроса.Но он только сделал замечания, с которыми я не согласен.Имею я на это право? Если я тебе напишу - плохо! И все.Какой возникнет вопрос? Почему?Вот и все, что я могу сказать по этому поводу.
Толя привет, дорогой. У каждого автора свой подход к критике. Если критика чистой воды, без послаблений, то это не значит, что она плоха. Мы рубаисты, должны привыкнуть к мысли недопонимания. ) Потому, что этот жанр своеобразен и не прямодушен, так скажу. Простота – это хорошо, конечно. Но следует стараться втиснуть в четверостишия более значимые и возвышенные, порою, слова, именно поэтические: ну, вот пример: можно написать - "он лежит",а можно написать "он возлежит". Спросишь, что бы я выбрал, то я бы ответил, то я выберу, что соответствует данному в стилистическом плане, стихотворению. Если "он" - это какой-либо, вельможа - то - "возлежит", если - бродяга - то - "лежит". Если же хочешь умор внести в рубаи, то слова можно поменять: бродяга возлежал и так далее. Это к чему все?: К тому, что этот жанр - один из самых трудных в поэзии, ибо он ограничен в свободе изложения и должен быть, уж извини, витиеват. Многие этого не понимают, в силу своей культуры, и потому происходит такое разночтение. У тебя же все просто - по-русски (это не плохо, если по-русски, напротив, хорошо, ясность, доступность, как у Пушкина) - и потому меня удивляет нарекания со стороны русского человека на твои стихи. Я мог иметь большее право, скажем, сделать замечание, ибо у меня другое мышление, но я подошел к твоим стихам с твоей стороны, а оценил по-своему. Поэтому, замечания бывают разные и к ним следует относиться с бережливым чувством, их нужно беречь Но когда присутствует желчь в них,озлобленность, непонятно почему (видимо по присущей им природе) собаки,язвенность - прогоняй таких псов или псин из своей страницы.Как это делаю я.))) Я тебя поддержу,а их накажу своими рубаи. ))) что и делаю постоянно.Кстати, ты не замечаешь какая реакция порой бывает?! Чистюли хреновы! ))) Что касается рыбака, то он конечно Богом не может быть для рыбки. По причине очень простой. Ибо рыбак не знает, какую рыбку поймает, а Господь знает все. Мало того, господь иногда грешников не наказывает, а напротив возвеличивает, ибо мы не можем определить, что есть на самом деле человек, ибо по поступкам человека трудно определить. Он всю жизнь может поступать хорошо, ради корыстных целей. Господь же сказал своим ангелам на вопрос: Господь, почему ты иногда грешников возвеличиваешь, а честных и порядочных людей низводишь… Он ответил: я знаю то, что вы не можете знать. Я определяю человека его сердцем, вы же разумом (немного я перефразировал, но суть та же). Вот мы и подошли к главному: чувственное (я постоянно об этом пишу) выше разумного. А поэзия – это чувственное, правда, затем своим умом мы его корректируем, что иногда не разумно. Потому, такие разночтения: но я пользуюсь правилом: собака лает, а караван идет )))
Ценности перевернулись.
Они переворачиваются столько, сколько существует род человеческий! Это правда! :-D :wave1: