Перейти к основному содержанию
Рыцарь Христа
[right]Не нам, Господи, не нам дай славу, но имени Твоему! Девиз тамплиеров[/right] Струится белый плащ на круп коня. С крестами на плечах – эспаулеры. Я верю, что Господь за тамплиеров, Пусть все мертвы – не бросит Он меня. Из сотни братьев нынче я один Везу магистру весть о пораженье. Господь за нас – я верю, прочь сомненья! – Но допустил победу сарацин… Ах, если б это был ужасный сон: Тела друзей, разбитая застава, Иззубрившийся в сече фальшион! Не нам, Господь, – Тебе вся наша слава. Пускай и я паду в бою кровавом, Но я сражаюсь – я не побежден _____________ Фальшион - вроде меча с широким лезвием. Эспаулеры - часть рыцарского доспеха, наплечники.
Мощно!!! Прекрасный сонет.
Большое спасибо! Средние века - моя страсть...
Воздав должное рыцарям храма в сонете, не забывайте о том, что меч в сече может иззубриться только если он из самого дрянного металла выкован. А на сколько мне известно, вооружение у тамплиеров было на высшем уровне. Это ведь элита. Да, и ещё. Рыцари храма. Они пользовались этим как прикрытием. Они хотели чего-то большего, чем служба Богу. Они хотели создать новую религию.
Спасибо! Но Вы, по-моему, ошибаетесь насчет меча. Европейская сталь, шедшая на оружие, отнюдь не была безупречна - хотя, согласна, у тамплиеров оружие было лучшим на то время. Но в Европе. Дамасская сталь была тверже. Поэтому рыцарь, вынужденный сражаться со множеством противников, после боя мог найти свой меч в очень плохом состоянии. Кстати, это косвенно намекает, что мой герой победил очень многих сарацин. Хорошо, что не самураев. Катана рыцарский меч бы перерубила. А насчет "новой религии"... есть много предположений, чего они на самом деле хотели. Но я бы не рискнула давать много веры большинству из них.
Как знать, как знать. Мы в то время не жили! :-D Каждый волен верить по душе. Согласны?