Перейти к основному содержанию
ЛОГОСФЕРА
1. ЛОГОСФЕРА Тоска по Вечности у Слова, Пронзительна его тоска. Плывет глагольная обнова В простор родного языка. Упало в словофон из гласных Монетка связи узловой. И водит караван прекрасный Мотив – меж небом и водой. Лети же, мыльный шарик звука, Пусть радужны твои глаза. Освобождается от стука Смыслородна бирюза. Пусть полевая пирамида Сосёт зеркальные лучи, Где текст магического вида Расплавит длинные ключи. 10 марта 2003 г. 2.СПИЧ О БУМАГЕ Мой череп сплюснут Определённым образом; Он притягивает Свойские ему мысли. Но мне их мало: Я беру пастозный шарик И леплю на бумаге Другой череп – иной формы, С другими мыслями,– Пусть думает вместе со мной. Мои любезные листки-черепа Томятся в тёмном ящике, Из которого временами Слышны вздохи, Стоны и скулёж. Но чаще там тихо; В смиренном царстве Кривых и овалов – Монастырский покой. Иногда я вынимаю эти листочки И вижу на рисунках Следы измождённости,– Ведь это я обрёк их на Духовное пощение Своей оторванностью. Но бывает, я вижу, Что они втайне рады – И пусть даже со скорбью Колышутся в тюрьме бумаг. Они имеют курс в бытии; Сожги их – ничего не изменится: Они были. Может, это они сами Из тьмы теней Соблазнили меня настоящим – Существованием. Это они раскрасили собою Мою жизнь, Сделали меня художником. 10 марта 2003 г. 3. Мы одарены мозгом – манное царство. В коробочках тел – химический звон. Квартирное солнечно-знойное барство. Качается клетчато-вафельный трон. В просторах зеркальнейшей точки – пляши,– Под купольным сводом капель гигантских. Двенадцать штрихов, Геракл, соверши,– Петлёй окружи цифр двенадцать арабских. 10 марта 2003 г. 4. Капилляр в пустоту Транспортирует нефть. Зернышки красным Должны прогореть. Осью пронзит Ракушку копьё. Дотронься, где жемчуг; Непочато – ничьё. 5. Валятся на бок стенки страниц; Буквы хрустят крючками бойниц. Капилляр в пустоту транспортирует кровь; Она отделяет от тела любовь. Сужается мир в зрачке диафрагмы; Чрез окуляр проплывает корабль. Книга – моя стопальцовая кисть,– Шарит в душе,– ищет, где жизнь. 10 марта 2003 г. 6. В глубоком сне Я увидел рояль, Клюкнул по клавише,– Зажёгся фонарь – Восьмигранный Волшебный светильник, Где звёздочки Яркие плыли. Капля сознанья Стекает в воронку, Луч диафильма Стучит в перепонку. Дышит пчелиный Сотовый хлеб. На стенке экран – Чертёж – минарет. 11 марта 2003 г. 7.ХОЛОДНЫЙ МАРТ Небесная линза налилась свинцом. Проспект зябнет тихо за сном, за крыльцом. С остановки отвалит туманный автобус. Закапал холодным дождиком глобус. Скорбно стоит отряд фонарей, Похожий на очередь тощих людей. Прохладный денёк, начало весны… Щёки бледны, розоваты носы. Тает, течёт старый снежок. В ладонь опустился белый кружок. Журчит в влажных льдах первый ручей. Я – проходящий, незрячий, ничей. 11 марта 2003 г. 8. И все страдания не зря, Хоть не дадут за них рубля. 12 марта 2003 г.
Ох, как же мне все это понравилось! Даже не хочется разбирать ничего, слова говорить всякие - ну можно же просто млеть и читать, ну в конце-то концов! :))) Вот я тут однажды хайку придумала, теперь оказалось - про тебя придумала :))) сюрреализма капля в музеях висит океан в жизни :)))))
Тоска по Вечности у Слова, Пронзительна его тоска. Все же я склонна думать, что Сознание первично. Хотя последнее время тенденция к тому, что оно с Материей Единое Целое, а человек собственный дуализм перенес на все окружающее. Вот и соблазняют мысли из тьмы теней, пробуждая демона - душу, окрыляя ее и вдохновляя в настоящем. Согласна с тобой, - мы действительно одарены. Мозг - Манна. Жаль, не каждый этот дар замечает. Шарит в душе,– ищет, где жизнь. - Эх, ручонки шаловливые... :smiley3: Шучу. :)) Очень понравилось. Живо так. И все страдания не зря, Володенька. Это правда, хоть и жестокая, как и сами страдания. С теплом, Замира.
Интересные у тебя мысли...Представляешь парадокс: вот когда я тебе сейчас пишу ответ,-- в то же самое время я с тобой болтаю в чате...прикинь каково?!)))))))
Представляю, потому что отвечаю... ))
А вот дальше -- это уже не представимо...))))))))))) . Он, танцуя с девушкой думал: -- Она-то и не догадывается, что пока мы кружимся, я шарю у неё в сумочке... А она думала: -- Этот влюблённый детина и не замечает, что пока мы тут вот танцуем, я подчистила его карманы... )))))))))))
Вот оно как ??? :))))))) Не ну нормально, сперва девушек на вальсы приглашают, а потом шарят по карманам. Все! отныне только танго или пасадобль. Там не пошаришь. )))) :musicface: :wink: