Перейти к основному содержанию
ТУМЕН... ( полная версия )
Рассвет... Рассыпается жемчугом росным, Под копытом урочища стынь, Ты уходишь подальше от взрослых - Голубую сминая полынь И запрыгнет заждавшийся ветер, На твою неожиданно спину, С драгоценной уздечкой рассвета - Из тумана приречного длинной Заливаясь восторженным смехом, Переполненный удалью юной, В веселящей обоих потехе - Освященной зарею, бездумной Под улыбчивым взглядом счастливой, Белоноздрой степной кобылицы, Отыскавшей в туманном разливе - Жеребенка на яви границе Обретавшего крылья взросленья, В единеньи со степью и ветром, Над упругой урочища тенью - В благолепии древнем, рассветном... Закат... Мне сегодня приснился табун, Уводимый в туман пышнохвостым, Вожаком среди бархатных струн - Ковылей под величием звездым Мне сегодня причудился стон, Нарисованный клювом горбатым, Филигранно под меркнущий звон - Коготков по осколкам заката Там летала бесшумно сова, Мышковавшая жадно, послушно, Припадала к сурчинам роса - Опаленным забывшейся сушью Оставаясь в бессонных глазах, Уходившего в ночь без оглядки, Табуна поборовшего страх - В тишине полнолуния сладкой Раздробившего мокрым копытом, Те миры, что рождались в тумане, Где стоял на кургане забытом - Огнедышащий конь Чингисхана... _____________________ Тумен - тьма ( монгольское )
Очень интересные образы!!
Рад мнению, ЛЕСЯ! Большое Вам спасибо... С теплом, Михаил.
Михаил, здорово! Я даже почувствовал себя в огромной степи без конца и края... С ув ПВ
Рад, что заинтересовало, Пол! Да, это - степь, там, где - то между Золотым Керуленом и Голубым Ононом... Большое спасибо! С уважением, Михаил.
Могучий хан,гроза востока, Орды послушной властелин С мечом карающего рока Из гроба встанет Темучин. Подвигнуть мир на перемены, Рвануться конные тумены, На нивах сея смерть и страх, Величья царств ввергая в прах... Стихо навевает атмосферу из которой выросла империя Чингизхана...Спасибо!С теплом.
Очень рад пониманию, СмолВас! Еще ничего не случилось, предчуствие...Еще табуны мирны и спокойны, еще - тишина... Но, уже взошел на древний курган белый конь Сульдэ, готовый встать под седло Темучина... Потрясатель Вселенной уже поднялся на крыло.... Благодарен за прекрасные строки! С уважением, Михаил.
Некоторое время жил и работал на Байкале,впечатление что этот дух там витает...Если интересно прочтитеhttp://www.my-works.org/text_74679.html Василий.
Конечно интересно, Василий! Прочту непременно... С уважением, Михаил.
Великолепно! Ожидание чего-то большого... Чувство тревоги. Кажется, вот-вот что-то должно произойти, великое и значимое. Очень понравилось! Спасибо! С теплом, Мари...
Поклон за высокую оценку, Мари! Рад, что Вам пришлось по душе... С теплом, Михаил.
Михаил, стихи на высоком уровне!! Второе понравилось больше. С уважением, Александр.
Благодарен за добрые слова, Александр! Рад, что зашли на огонек. С уважением, Михаил
В степи никогда не была. Но дохнУло от стихотворения чем-то горько-пряным и тревожным. Может, степью? А если так, то Вам все удалось! С добром, Ольга
Рад, что почуствовали, Ольга... Огромное вам спасибо! С теплом, Михаил.
Спасибо Вам, Григорий Иванович! С уважением, Михаил