Перейти к основному содержанию
Мираж
Вино бессильно -ни в одном глазу, Но был пожар и было пепелище. Я рухнул вниз и долго был внизу, Чужой себе, ненужный, злой и нищий. А нищие не просят для утех, Чего ни дашь – всему по-детски рады. И в этот миг они счастливей всех, Я помню благодарные их взгляды. Земная жизнь – не красочный плейкаст, Где ясный день застыл в осенней луже, И так порой закрутит и предаст, Хоть волком вой или того похуже. А ты желал сияющих вершин, Проверено, испытано – не лазьте! Туда влекут безудержные страсти. Взойдёшь наверх…и всё равно один. 2009-11
10 баллов...
Здравствуйте, заинтересовало стихотворение. На мой взгляд, в первой строке просится иная расстановка знаков препинания, а в заключительных не оправданным выглядит употребление дважды "туда". с уважением, Анатолий.
Спасибо, Анатолий! растяпа я...
Кто без греха пусть кинет камень:) Не желаете вторую строчку подправить ("был" и "было"), тем более, что в третьей опять употребляется "был"? "и было" легко заменяется на "осталось".
Андрей, стих замечательный, во всех отношениях. Понравился. Единственное, Четвёртый катрен, первая строка: Ошибка в определении. Искать можно сияющие вершины. и быть в поиске сияющих вершин.
вообще-то критик мне сказал, что так можно оставить, ничего "криминального" в этой строке нет, если хочешь поменяй, чтоб меньше было вопросов. меняю...спасибо!