Перейти к основному содержанию
Мне претит любая ложь...
Мне претит любая ложь, сладкая и умная. Как по сердцу ржавый нож – каверза подспудная, хитроумностей плетень, маска лицемерия, на добро гнилая тень, лжеулыбок серия, глупых пошлостей набор, разноцветье ханжества, когда чёрствости забор в добродетель мажется. Этой гнусности букет – вилами по рёбрам. Люди! Уж-то белый свет быть не может добрым? Неужели без вранья, подлости и лести, без душевного рванья, без потери чести превратятся в пыль миры, испаримся все мы? Трудно гордость усмирить? Трудно вырвать семя, прорастающее в нас, черноты пристанище? Нам природой дан аванс стать людьми. Так станем же!
Станем!
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сколько во лжи эпитетов, оказывается! Очень понравилось произведение! "...Некий чудак и поныне за правду воюет, - Правда, в словах его правды на ломаный грош... Чистая правда со временем восторжествует, Если проделает то же, что явная ложь..." (В.С.Высоцкий)
Спасибо, дорогой!!!!!!!!!!!
Isaknur! Очень правильный и своевременный стих...И я думаю, что лживость натуры человека выростает из детства, когда ребёнок не хочет, чтоб родители его ругали и наказывали за что-то неправильное- поэтому выдумывает и врёт...А во взрослой жизни человека (более 70-ти лет нашей истории) окружала всепроникающая ложь- от бытового уровня до общегосударственного: в сельхозпроизводстве битва за урожай, а всё держалось на шефской помощи рабочих и студентов; военная направленность экономики прикрывалась выпуском кое-какой мирной продукции (директора тракторного завода спросили, зачем они выпускают К-700, который такой тяжёлый, что давит почву и нарушает её структуру? А он ответил- а как я буду скрывать выпуск танков); а в народном хозяйстве ни один 5-летнй план не был выполнен, а нам рассказывали об успехах и призывали: выполним пятилетку в четыре года...Извините, если я Вас утомил своим историзмом...
Спасибо! Вы абсолютно правы! Мне полгода до 80-ти, и всё, что Вами сказано, мной прожито и пережито. Много лет проработав в шахте, а потом в народном образовании, четверть века пробыв в рядах КПСС и выйдя из неё ещё до развала Союза, я подписываюсь под каждым Вашим словом. С уважением, Исаак.
Исключительное стихотворение! гражданско-философско-жизненно! С добром. Ольга
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот как только наберётся критическая масса, так, надеюсь, и станем! Прекрасная, честная, главное - оптимистичная работа, Исаак! С теплом душевным, Галина.
:kissing: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Иисак, хороший стих, понравился. В окружении лжи, без лжи не проживёшь, хотя она и претит. Жму руку.
Правда твоя! За всё честное и хорошее! :cheers:
Правда истинная. Молодец!:-) С уважением!:-)
:cheers: