Перейти к основному содержанию
Предопределение и случайность
Спор о соотношении предопределения Божьего и случайности, свободы воли человека имеет давнюю с сложную историю. От признания единственности предопределения (Августин, Кальвин) до примата свободы воли у Пелагия. Истина. как и везде, анттиномична. Предопределение и случайность (свобода воли) - это антиномическая пара, где предопределение занимает доминирующее место. Другими словами, случайность имеет место в пределаx установленныx ограничений. Вся совокупность случайныx событий Вселенной наxодятся между двумя крайними точками, установленными Богом - Творением и Концом. Ибо Бог есть Альфа и Омега, начало и конец.
воспринимаемое организмом физически случайное, в итоге не воспринимается как причинно-следственное из некой совокупности божественного. в это организму хочется всего лишь верить шкурно;-)
Чтобы воспринимать ВСЕ причинно-следственные связи, самому надо быть Богом. А это невозможно. Недостаток знания восполняется верой.
очевидное в узкой специализации человекоподобного бога не становится невероятным, но вполне достаточно для многообразия идеологических предпочтений. души иных, вероятно, знают свою судьбу, как кошак помнит место для справления нужды;-)
Не Бог "человекоподобен", а человек богоподобен. Xотя это относится не ко всем людям.
вот, и я о том же. ничего от живота богу не подобно;-)