Перейти к основному содержанию
На побережье колкий иней
На побережье колкий иней Бежит по жёлтому песку И где-то там за гранью линий Рисует свежую тоску... А тишина скрипит с досадой Всё тем же инеем у ног И я иду какой-то смятый, Бездумно вперившись в песок... За мною след совсем убогий И надоевшая хандра, И безнадёжно долгий-долгий Пробег октябрьского утра... И нет свидетелей и судий, Нет осуждающих кивков, И даже нет привычной ртути, Текущей с серых облаков... А море выдохлось, как пиво, А дюны чёрные, как смоль. На пляже Рижского залива Живой осталась только боль. И нету смысла от скитаний С солёным привкусом беды. Есть только я - забытый странник И чьи-то пятна у воды... На этом старом побережье В плену немого октября Ещё есть надпись как и прежде: "Я без ума люблю тебя!" Вдали от глаз... Вдали от Бога... Там на песке шестнадцать букв Таких огромных и глубоких, Как боль моя и сердца стук. И чтоб от боли не свихнуться, Я к этой надписи иду В надежде снова обмануться... И воскресить свою мечту... Иду, ни капли не жалея, Что с этой странной тишиной Застывает и немеет Сопровождающий прибой... Он... давно знаком со мною И давно уже простил За попытки быть собою,- Даже если нету сил... Скитаний едкая приправа Уже давно подошву жжёт. Но я борюсь, борюсь за право Гореть, чтоб двигаться вперёд... Края залива замыкая, Я словно сделаю петлю, Немного где-то догорая... Я в это утро... догорю... Я догорю на фоне моря... Но доведу свою хандру До другого поля боя И с чистой совестью умру. В висках пульсируют два мира,- И я - их тонкий узелок, У края Рижского залива Пойму, что иней мне предрёк... Зачем бежал он так ехидно Со мной по желтому песку И рисовал за гранью линий Такую свежую тоску... 28,01,04
Замечательно! Особенно впечатлили следующие строки: И даже нет привычной ртути, Текущей с серых облаков... И нету смысла от скитаний С солёным привкусом беды. Но я борюсь, борюсь за право Гореть, чтоб двигаться вперёд... Вы пишете очень образно и ярко. Удачи!
Дмитрий! Спасибо за вашу оценку! :flower:
Спасибо автору, спасибо рецензенту! Обалдеть! Такого мониторинга Рижского залива я нигде не встречал. Не зря первой строчкой в рейтинге. Молодцы! Особенно понравились: а) бесконечность повествования (видимо, по территориальным границам), б) перескоки размеров (мониторинг – дело трудное!) и в) глубокая лирическая и гражданская позиция литературного героя. Не могу не оценить, извините :blush: P.S. 1) Потенциал автора – сильный. Лишь бы «в мирное русло». 2) Интимно автору: справа на клавиатуре есть такая большая кнопка «Ентер» - жмите между строфами: стихи хуже не станут, а читатели Вам скажут «Спасибо»!
Вщ-первых: (интимно рецензенту) я не люблю делить и кромсать свои стихи на кусочки, ибо они являются неким целым организмом, имеющим право на жизнь... Это не мозаика чувств, по которой можно высчитать количество строф, количество хороших рифм или плохих, удачных или не удачных метафор и сравнений... Если кому-то трудно воспринимать такую целостную форму, то им и ЭНТЕР не поможет... Во-вторых: рейтинг - не моя прерогатива, и меня совершенно не волнуют места и пьедесталы... В-третьих: такого "мониторинга Рижского залива" вы действительно нигде не встретите, это итак очевидно... В четвёртых: своё "Особенно понравились" засуньте туда, где вам особенно понравилось... И в-последних: спасибо за ваш отзыв! :flower:
Не злитесь, Sad! Признаю, что был излишне резок. Это не хорошо. А строфика – дело серьёзное… Спасибо за цветочек!