Перейти к основному содержанию
Утекает время...
Каплями стекая по стеклу, Дождь стучит в окно - ритмично, мерно. И часы настенные в углу Тикают негромко, равномерно. Тиканье часов и стук дождя Переплетены в созвучье странном. Слышишь? Это время, уходя, Чёткий ритм диктует неустанно. Капель стук подчёркивает ритм, По частям дробит его и множит, Словно время что-то говорит, Но, увы, быть пОнятым не может, Силится поведать... Но о чём? О былом, что не вернуть обратно?.. Дождь стекает по стеклу ручьём... Утекает время. Безвозвратно.
Ну и пусть..Всеравно всё самое дорогое и красивое навсегда останется с нами. В нашей памяти и в нашем сердце. Замечательный стих! Спасибо! С теплом, Мари..
Благодарю Вас, Мари! От всей души благодарю! С Теплом, Андрей.
Утекает, но его еще очень много... Оно бесконечно:) Хотя лично меня пугают такие слова как бесконечность, вечность... Зачем? Ста лет более чем достаточно:)
Не так уж и много... И с каждой прожитой секундой остаётся всё меньше... Спасибо, Настя!!! С Теплом, Андрей.
Отлично!Моё мнение знаешь.С теплом...
Знаю, Танюша))) Спасибо тебе!!! С Теплом, Андрей.
Да, спелись!
Лесенька, спасибо!!! С Теплом, Андрей.
Срасибо Вам! С Теплом, Андрей.
Моё впечатление разбито ровно напополам. вторая половина(третья и четвёртые части) понравились. С первой половиной у меня не сложилось. :flower: А так, просто эпиграф к http://www.my-works.org/text_72525.html Я проверила, а там уже есть эпиграф. И угадай чьи стихи?
"Что не сложилось - вместе не сложишь"...))) Алинушка, спасибо тебе!!! С Теплом, Андрей.
Застоявшаяся вода плохо пахнет, остановившееся время вызывает хаос. пусть все течет и все меняется. так и должно быть. Стихотворение отличное, написанное легким слогом. С добром,Ольга
Спасибо тебе, Оленька, за отклик! С Теплом, Андрей.
Андрей! Отличные форма и содержание! Но! Согласен с Дельф. Очень "серая" рифма: мерно-равномерно, что практически и по смыслу, да и по написанию, обозначают одно и то же. Я бы разнообразил, изменив одно лишь слово, но придав новых красок. Согласись, что в стуке дождя "точности" мало: есть отражённые капли от неровностей, которые сбивают "ритм" и т.п., да ещё "стекают". Рассмотри, пожалуйста: "...Дождь стучит в окно ритмично[подробно]-НЕРВНО. И часы настенные в углу Тикают негромко, равномерно..." С уважением и пожеланием творческих высот: GS. П.С. "Подробно" - как ты понимаешь, от слова "дробь"...
Спасибо, Григорий! Спасибо за внимательное прочтение, за отзыв. Соглашусь с тобой в отношении не слишком удачной рифмы. Вижу, но равноценной замены не нахожу. Предложенное тобой - красиво, но не соответствует настрою первого катрена. Теряется эффект монотонности происходящего (слово "нервно" полностью убивает монотонность))) А по замыслу - она здесь обязательна! "Будем искать"...)))) С Благодарностью, Андрей.
...Вот поэтому и существуют поэты - много и разных. Потому что "разные" мозги. И одно и то же видят по-разному. И это прекрасно, оно позволяет двигаться вперёд! Удачи, Андрей! :angelsmiley:
Андрей! Восхитительно!! С уважением жму руку.
Спасибо, Саша! Большое спасибо. С Уважением, Андрей.
Очень хорошее стихотворение! Время всех затрагивает, чем дальше, тем глубже!
Нина... Спасибо Вам за добрый отзыв! С глубочайшим Уважением и Теплом, Андрей.
Не согласиться нельзя, что утекает... Странная штука - время. Я думаю, что наши Предки когда-то могли его накапливать как любой другой ресурс!
Спасибо тебе, Любомудр! С Уважением, Андрей.
время утекает....как песок....
Люблю дождь!
у вас действительно талант, не зря автор похож на засохшего якубовича;-) можно сложными словами описать простые смыслы, можно простыми - сложные. чукча рулит, он простое описывает просто, настолько просто, что невольно задумываешься,- верно у него слов не хватает, и ничего кроме снега он не видел, но он же Человек, богоподобный значит, следовательно, мы должны напрячься, чтобы разглядеть душу... и, конечно, чувствуем поразительную глубину в сравнении метронома и дождя. пыль и влага поднялись, упали, стекли, истекли и вновь испарились, безнадежный процесс, однако. здесь мы видим два мощных поэтических приема: мерно - равномерно, ботинок - полуботинок, и стекает по стеклу, стек - это стопка, но не для спиртного;-)