Перейти к основному содержанию
В лучах свечи
Свеча догорела, устала светить. Так много она рассказать бы могла. Фитиль или просто кручёная нить. Подносится спичка, и пятится мгла. Горела свеча в феврале на столе, о чём рассказали с волненьем стихи. О чём же и думать в вечернем селе, зимою, когда не поют петухи... Свеча отдаёт жёлтый, пахнущий свет, особый струя к потолку аромат. Зимою не скоро наступит рассвет. К утру поцелуи немного горчат. Погаснет свеча незаметно для глаз. Её ждёт забвенья пленительный сон. Дано ей увидеть один только раз, как двое творят за поклоном поклон. Наивна она, и не знает всех тайн. Подвластны ей тени, а суть не ясна. Она лишь слегка дополняет дизайн. Немного светило, но больше луна. Из разных систем этой ночью сошлись. Два тела о чём-то шептали, смеясь. А тени причудливо как-то сплелись. Теплей при свече эта нежная связь. Устала светить, догорела свеча. Уснули, уставшие он и она. Касались друг друга два влажных плеча. Свеча им светила до самого сна. 6.12.11
Хорошо, что есть свечи. Красивые, лиричные строки. С теплом, Мари
Да, свечи хорошо дополняют интимную обстановку, но современность использует чаще лампы накаливания. Спасибо, Мари, Вы первая своим дыханием заставили волноваться язычки пламени этих свечей!
Замечательно... Спасибо, прочла с удовольствием и ощущение приятное от прочтения. С добрыми пожеланиями, Надя.
Спасибо, Надя! Свечи, конечно же, отгорели в феврале: "свеча горела на столе...", но их свет эхом долетает и до марта, дабы погостить на первом весеннем празднике, с чем и поздравляю ВАС! :flower: :flower: :flower:
И как я ЭТО пропустила? Наивысшая оценка! Тонко, лирично, а главное - связь времён, связь поэтической нити...
Иногда, когда небо в алмазах, мы не видем под ногами скромные самородки... Спасибо!
"Свеча горела на столе.Свеча горела...",тонкая ассоциация. Приятно было читать Ваше стихо и вспоминать Б.Пастернака. С уважением,Эвелина.
Свеча... Как много в слове этом для сердца русского слилось. Она, любви полночной ось, исконный символ для поэта... Спасибо, Эвелина!
Почему-то русская лучина не стала такой "осью",уж слишком тоскливо:"ты гори гори моя лучина догорю с тобой и я...",а казалось бы так по - русски )
Лучина горела у нижших слоёв, где поэтов было немного, Есенин один, пожалуй, потому лучина канула в лету, не воспетая в должной мере.