Перейти к основному содержанию
ДА УВИДИ
Погляди в окно – да увиди свет. На дорогу встань – да её иди, да узнаи ты: не блестит оно – злое золото во чернОй грязи. Да смоги узнать, что и золото не блестит в грязи, а само-то грязь! Бриллиантов свет лжив и похотен. Коль поблазнишься – изнеможешься. Жалость светлую ороси слезой, на обиду ты да не вызверись. Из тенёт теней верой вызволись. Вот он где, горюч, камень мхом порос! Не надписано. Не начертано. Правда горькая, правда сладкая. Истина воды. ВОды истины.
И каждый истину свою познает сам... Очень понравилось былинным отголоском: вроде много раз об этом сказано, но не тривиально.
Спасибо, Сурра! Да, ты права - правда МОЖЕТ быть общей, а истина - глубоко своя.
Интересный наговор. Здравствуйте, Нина!
Спасибо, Вилькомир! Долго не решалась выставить - обычно ПРИДИРАЮТСЯ к словам! А я ничего поделать не могу - эти СЛОВА вижу существующими, и замены им нет...
Словом жив русский человек
..."Правда горькая"...
...Не тщись на службе у гордыни, Не сыпь на голову золу, Взывай о милости в пустыне, Равно прими хулу,хвалу. Возьми суму ступай по миру, Не хлеб - каменья собирай, Не оскверняй злословьем лиру, Да не других,себя спасай... Вспомнилось из своего почему-то :-(
Спасибо, Василий! А ты его опубликуй - интересное!
Вот так наверное и заговаривают воду, чтобы она была целебной. Спасибо! С теплом, Мари...
"Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь!(Экзюпери). Спасибо, Мари за зоркую душу!
Чистой истинной воды бриллиант!.. Хотите?.. Несомненно - лучезарный свет веков! И хоть в грязь его, хоть в алчность опустите - Он останется бриллиантом. Он таков. ...Наши души так под яркою личиной Лоска, праздности, богатства (всё внаём): Но - лишь мимо мины благочинной Их копнуть - окажутся гнильём... P.S. За ретро-перспективную форму, Нина, несомненно - "10"! Но я не согласен с содержанием (вернее, с утверждением). См. выше экспромт. Металлы-то и самоцветы-самородки чем виноваты среди людей? Тем, что люди вплюнули в них душу... Жаль. Удачи в творчестве и - оставаться таким же ярким творческим бриллиантом! С уважением: GS. :rosebul:
Гри! Спасибо!!! Какая удачная находка - "ВПЛЮНУЛИ в них душу". Вот ОНО (стихотворение) и говорит-то об этой вплюнутой, исказившей самоценную красоту, превратившей в предмет НЕ любования, НО имения, вожделенной алчности... :wave2:
Да, да, я понял, Нина, что ты отдала 50% людских душевных пороков камням и металлам, тем самым обелив людей и "опустив" драгоценности. Если вернуть всё назад, то драгоценности таковыми останутся, а люди - станут... людьми. Людьми ли? Но - камни-то чем виноваты? Извини за философию, в глубине души понимаю тот твой подтекст: что отрицательные качества "презренных" камней - сплошь людские, присвоенные невиновным объектам... Спасибо за интересную дискуссию! :angelsmiley:
Потрясающе красиво. И ведь действительно по построению стиха и его напевности напоминает заговор... Спасибо Вам, Нина! С Теплом, Андрей.
Это одно из моих любимых ПО ЗВУКУ. Вилькомир даже нашёл, что это нАговор. Оно и возникало на каком-то подсознании - не как другие. Не путём разума и даже чувства, а каким-то посторонним путём. Так же, как и "Антиода серости". Эти две вещицы - отдельная часть меня.