Перейти к основному содержанию
Письмо с далекого севера- 2 ( к другу)
...По вечерам смотреть кино, Забыв о "новостях" вселенной, Читать в тепле…( почти равно О чем ). Или писать « нетленку»,- В английском духе: о луне, О призраках, скользящих мимо, Об отражениях в окне, О том, что тьма неодолима- Свечой, камином и вином, Сонетом Донна… ( Вечерами легенда, явь- не все ль равно...) И разговаривать стихами,- о сумерках и о тепле, о пледе клетчатом и треске древесной плоти... Вдалеке сквозняк колышет занавески, гудит, в дверях трясет засов, но вдруг бросает, обессилив… Как много спорит голосов В вечернем шуме странных крыльев иных существ... Собрав на «пир», Их окликает ветер в тучах,- Лукавый западный (Зефир ),- Проказник дерзкий и могучий В краю туманов и дорог Небесных,- для небесной стаи Охоты псовой… ( Там рожок, Да гончии с истошным лаем,- Вокруг кареты ; впереди Несущейся во тьме погони Английских скакунов). Так дик Небесный край… Так ветер стонет,- Что нет и мысли нынче в путь Отправиться куда-то в гости. Осталось разве что уснуть (или прильнуть к окну со злости… И там, блеснувший среди туч, голубоватый в мире мрака, Вдруг выхватит небесный луч То всадника, а то собаку Пред дверью запертой твоей… ) Застынешь на минуту в страхе Перед тенями… Призрак сей Лишь тень- причуда в полу-мраке…
В некоторые дни в Петербурге просто подавляют серые краски,а город весьма мистический... :smiley3: :flower:
Мистический- не то слово... Аномальный. Мало того, что стоит на разломе ( стыке) платформ,- как следствие,- всякая чертовщина + история ( духи Ладоги, финно- угрские поверья) Собственные неупокоенные духи( один Михайловский замок чего стоит и призрак Петра...), погибшие в войну, расстрелянные... Но есть и большой ДУХОВНЫЙ ПЛАСТ : город Петра ( Апостола) все же. Покровители- Александр Невский, Александр Свирский, Ксения ( матушка)... Жуткий город. (И холодно тут,- у нас весна запаздывает до мая). Спасибо.
Кое что необъяснимое довелось пережить в нём.Но у меня к нему двойственное отношение,чтоб его любить наверное надо прожить более чем два года.. http://www.my-works.org/text_73711.html Прочтите если интересно. :wave1: