Перейти к основному содержанию
Езда в расчет
Метафизическая сюита в шести темпах галопа ШЕСТЬ Ногами сжав горячие бока Натягиваю Гукову пружину, Изгиба шеи бурная река Обуздана железною плотиной. ПЯТЬ Ток жидкости на части рвет оковы... Забыт Бернулли, по боку Паскаль, В дрожащих пальцах сжав осклизлый повод Пытливым взором вглядываюсь в даль. ЧЕТЫРЕ Плоть дыбится игрой нетерпеливой, Дыханье рвется хрипом из ноздрей Моих, его... Смешались пальцы с гривой По Броуну. Чем ближе, тем быстрей. ТРИ По Допплеру – все чаще дробный стук Упругих ног по барабану тверди. Пора, пора ослабить хватку рук - Неотвратима близость пестрой жерди ДВА Мозги трещат в бессильном напряженьи, Вперед, законам Ньютона назло! Сползает шлем сужая поле зренья. Похоже, что попали... Повезло! ОДИН Ощупав глазом тающий песок (Попали, да, не подвела наука) Решаюсь на отчаянный бросок: Спускаю тетиву тугого лука. ПУСК!!! Давлю курок ножного пистолета И, воздух разорвав движеньем хлестким, Взмывается хвостатая ракета - И посрамлен навеки Циолковский! Примечание. Ездой в расчет называется техника конкурного прыжка, при которой за 6-7 темпов до препятствия лошадь придерживают, чтобы точнее оценить расстояние и по мере приближения выслать вперед.
Ездой в расчет называется техника конкурного прыжка при которой за 6-7 темпов до препятствия лошадь придерживают чтобы точнее оценить расстояние и по мере приближения выслать вперед
(v)
Не переборщили ли Вы с великими? Вообще , в сравнении со всем остальным, что я читала на этом сайте, сильно, индивидуально.Жанр определен хорошо.Но изгиб шеи-бурная река мне не нравится. Удачи!
Bzick, спасибо. Насчет реки Вы несомненно правы, проколочка вышла (=)- сверху-то шея вытекает из-под вас водопадом колышайщейся гривы, а вот со стороны действительно какая там река, ничего общего...
Очень четко и динамично!.. :)
(u)
А вы знаете, ведь в вашем стихе при желании можно обнаружить не только околонаучный, но и сексуальный подтекст, изменив некоторый глаголы и эпитеты получим хладный взгляд на известный процесс.(a) Рифма у вас аккуратненькая, аж завидно (b)
Ну уж ясный палец не без того, хотя подтекст изначально был всего-лишь сеНсуальным. Прямая аналогия слишком очевидная штука, не приходило в голову на этом играть. И если случайно получилось провести параллель (перечитала, похоже что так-таки и получилось (z) ) - очень-очень рада, спасибо (J)
Спасибо.
Спасибо, рада что понравилось.
С этими оценками млин... сидел, думал - чаво поставить. Перечитал. Да нравится же! Ну можно попридираться... Но нравится же! :)) Спасибо :)
Спасибо Вам!
Что мне первое в голову пришло - см. выше франка. А вообще - интересно, даже лень копаться и придираться... Ник.
Наверное Вы правы. Что поделаешь, видимо лезет из подкорки (B).
душевненько:)
Просто прочувственно собственной попой
В смысле прочувствовано(h). Совсем плохо с родным великим и могучим.
Замечательно.
Спасибо, очень приятно.
Первым пришедшим в голову было: "Не верю" (с) К чему все эти упоминания физиков, да ещё спор с ними - это-то в азарте скачки?) Но сработано аккуратно - "в расчёт")
Спасибо что прочитали. Ни о какой "скачке" в конкуре не может быть и речи, это не стипль. Скоростями там и не пахнет, слово "скорость" заменяется на понятия "ритм" и "импульс" (к вопросу о физике). Азарт тоже весьма относительный ибо должен сочетаться с совершенно чистой головой, так как по ходу дела приходится именно что "просчитывать" тысячу разных мелочей. Прелесть сего вида спорта именно в сочетании техника-наитие, продуманность-интуиция, скорость-контроль и множестве других диаметрально противоположных факторов.
Супер! Словно снова шла на 1.50 м в 12 маршруте! Так живо представилось! Хотя темпов у галопа 3 или 4..:)))
Рада что удалось доставить Вам удовольствие и чрезвычайно польщена оценкой со стороны "коллеги", тем более такого уровня. Такая штука как 150 мне даже в самых смелых мечтах не снилась, снимаю шляпу (точнее шлем) (B). Под темпами мы вероятно понимаем в данном случае разные вещи - Вы видимо говорите о трех- и четырехтактном галопе, я же подразумевала количество темпов галопа от начала полуодержки до прыжка. Согласна, что засунутое в название число действительно заставялет думать о ритмике стихотворно-поступательного аллюра а не о количестве темпов-строф, замечание принято (Z)
Ничего! Я теперь с 0.60 м падаю! Да, я потом догадалась, что это о пошаговости, а не о тактах.
Лошадь - удивительное создание!Чуткость,интуиция,грация,изящество,доверчивость...и так далее.Я оч люблю лошадей,поэтому все стихи,написанные о них,воспринимаются как-то по-особенному.Хотя тут стих и о Вас тоже,о Вашем единении с лошадью,о предпрыжковом напряжении...Здорово передано! Я максимально брала всего 1 м,потом бросила заниматься,но по-прежнему иногда хожу в КСК.Это непередаваемая атмосфера. Когда иногда возьмешь с собой например подругу,сразу на входе она морщится ("чем тут так воняет").Ну как объяснить ей?))) Что-то меня потянуло на воспоминания,не обижайтесь.Спасибо. :smiley3:
Сверчок, спасибо! Очень и очень приятно что Вас потянуло на воспиманания :smiley3:. С запахом прекрасно Вас понимаю: мой супруг давно предлагает запатентовать духи "Ностальгия" на основе конского навоза - брать с собой в путешествия :bigwink:.
Отличная идея! :smiley3: :smiley3:
не дура и не поэтесса. стих напрашивается в физическую поэзию, и он прямо, без подтекста (frank) связан с актом половым, но чувства здесь отсутствуют напрочь, как и фантазия. сатирой я бы это назвал... мало кому интересной :grin:
Спасибо! Знаете, все это на самом деле удивительно и забавно. Штука эта была задумана как что-то вроде шуточного "технического руководства" по заходу на препятствие - одна из причин, по которой она никому, кроме разве что собратьев-конников, не интересна: в этом вы тоже совершенно правы. И вот уже второй человек на этом сайте усматривает тут сексуальный подтекст, которого - клянусь - не было и в помине! Однако, "если тебе говорят, что ты пьян - ложись спать". Да и "объективное" перечитывание подтвержает, что есть он там, этот подтекст, никуда не денешься, и таки действительно более чем frankly. Забавно :smiley3:.