Перейти к основному содержанию
опрометчивому другу
Ты уверен, что можешь быстрее волны Опрокинуть, догнав, напугать, утопить… Но волна – это клон без любви и вины И ударом о скалы её не убить. Ты уверен, что можешь раскрыть нам глаза И беседуя с Богом Его убедить… Но вступив на амвон, завязав пояса Спящим будучи сам, ты бессилен будить. Грея в пальцах фужер с "Каберне Совиньон" Ты прощаешь врагам злокипящую желчь. Но ужель благородством ты так окрылён? Или это вино так способно зажечь? И зашторив окно, ты берёшься опять Предугадывать жизнь по таблицам чертей И от кресла нет силы тебя отодрать, Чтобы ты наконец мог увидеть людей. Подожди, не спеши, осознай и проверь; Пусть вино в твоих чанах ещё постоит… Ведь Любви не узнать, коли жизнь из потерь, Потому что в ином её смысл состоит.
Да,интересная мужская философия...)истина не в вине,конечно,но Любовь,к сожалению, иногда осознаётся с её потерей...,а друг ,похоже,не столько опрометчив,сколько инфантилен.
ну, что вы! - инфантильность это другое. Психическое отставание в развитии у таких друзей отсутствует. Они наоборот очень активны в своём упрямстве быть первыми и тут уж не до инфантильности. В умственном развитии такие люди весьма преуспели. Единственное, что им не хватает, так это некоторой воздержанности в принятии решений.Опрометчивые люди, как правило, всегда эмоциональны и эгоистичны.
Хороший стих. В одном месте я "спотыкнулся" ...спящий, будучи сам ты бессилен будить... Може быть ...спящим будучи, сам ты бессилен будить... будет звучать вернее? Или ...спящим будучи сам, ты бессилен будить. Чёрт, это ведь только запятая! Как ...казнить нельзя помиловать... всё меняет. Удачи и вдохновения!
подобные рецензии - дорогого стоят большое спасибо
Во многом Вы правы. Понравилось.